Любите ли Вы букинистику как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 

  Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Они потому и сохранились, что качество бумаги другое

Да не только бумага. Бумага там более-менее обычная. Упоминаемая конопляная, скажем, в книгах, особенно советских, встречалась достаточно редко. Из нее деньги делали и прочие почетные грамоты.
Немного иная культура книги была, клеи и нитки. Это уж потом массовое книгоиздание потребовало более дешевых материалов.
Книга тогда делалась тщательно и вдумчиво, иногда несколько лет.
Тогда ведь не было клипартов, все рюшечки, буквицы и безделушки полиграфические рисовались руками.
Нет, нет! Это как сравнивать старое марочное вино с ароматом прожитых лет и какую-нибудь "балтику" в новой бутылке с красивучей этикеткой с термознаком. Со вкусом лайма, ага.

Впрочем, каждому свое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Архивный срок годности белоснежной бумаги, которая под принтеры например идёт — это всего 70 лет.
Я с этим не спорю. Я спорю с тем, что все современные книги этого заслуживают.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Вся "букинистика", купленная в молодости моей мамой, и переданная ей же по наследству дедом, прочитана была в детстве/юности, и букинистикой не считалась. Просто старые книги из личной библиотеки. И когда руки и глаза с детства привыкли к старым изданиям, то холодно от них или горячо — значения не имеет, главное текст. Я люблю ВСЕ книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас заглянул на свою "историческую" полку
Фараон и Цусима, 1952 и 1953гг, соответственно. Если не считать дефектов переплёта состояние вполне читабельное. В Цусиме страницы даже не слишком пожелтели. Правда, думаю, их не слишком часто читали)
Так вот, состояние приличное, но покупать бы я их не стал.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Так вот, состояние приличное, но покупать бы я их не стал

Это уже вопрос предпочтений.
Я вот собираю для души старые издания Стругацких. Есть у меня и первые издания Ефремова, Лема на русском. Естественно опять же для души.
Бывают и другие примеры.
Скажем вон в своей колонке я недавно писал об "Астроботанике" Тихова, 53 года издания — замечательном памятнике эпохе.
Или вот есть у меня феерическая книга "Космическая эра. Прогнозы на 2001 год" выпущенная издательством Мир в 1970 году.Эта книга — ну просто песня. Там даже "1984 " Оруэлла упоминается. А тогда, к слову, за это сажали.
Это реликты эпохи, книги, что не будут переизданы никогда.
В моей библиотеке много подобных вещиц. Не знаю уж насколько велика их общечеловеческая ценность, но для меня это — "мед и мед, изюм, белый хлеб".
Вроде зайти в зоопарк и увидеть там живого Дронта.
А дети мои — пока правда только старшая — вообще пищат от этого. Для них это вообще палеолит.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
иногда книги с судьбой кажутся притягательными. впрочем, магия такая на меня не действует, если страницы прокурены. >:-|

из последних секонд?хэндовских   вкладов в мою библиотеку могу припомнить уже даже и не приоборетенное в букинисте, но принятое в дар от неведомого дарителя : кто-то в моем подъезде просто выставил картонный ящик набитый литературой, среди всего того разнообразия мне глянулся сборник ранней советской фантастики и роман кого-то из американских Авторов, кажется то был Гор Видал
;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ego

если страницы прокурены.

Как-то прочла статью, что сапрофиты, поедающие бумажные листы, боятся табачного дыма. Там рекомендовалось для сохранения библиотеки ежегодно обкуривать книги. Так что, если вам попались прокуренные книги, видимо, кто-то просто пытался эти книги сохранить на более долгий срок. :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

если вам попались прокуренные книги, видимо, кто-то просто пытался эти книги сохранить на более долгий срок.

:-)))
да уж, знаем мы такие манипуляции с книжно-бумажным материалом, иногда и ядом страницы обмазывали, и тоже для сохранности информации, чтобы ее читатели не распространяли


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Я уважаю и люблю старые книги, но постаревшие от минувших лет, а не от того, что кто-то книгу мочил в ванной и обедал на ее обложке котлетами.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

люблю старые книги, но постаревшие от минувших лет, а не от того, что кто-то книгу мочил в ванной и обедал на ее обложке котлетами.
:beer:
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
В основном предпочитаю новые книги, но от старых не отказываюсь...особенно когда другого варианта нет.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Я, в отличие от многих тут высказавшихся, очень люблю старые книги. То, что попадалось мне в лапы довоенное, а особенно дореволюционное (с ятями и ерами) никогда не выбрасывалось. Что-то досталось в наследство от бабушки. Что-то от тестя. Иногда я дарил эти книги своему брату — он лучше меня разбирается и мог извлечь из книги больше пользы и удовольствия.
Одна из любимейших моих книг ("Враг под микроскопом", про жизнь Луи Пастера), была мной найдена на улице (в 1961-м), в довольно-таки потрёпанном состоянии. Я где-то с год назад снова перечитывал её и просто поразился необычайной магии слов — сейчас так пишут очень редко. Так что я — почитатель старых книг, просто не верю, что в них может быть что-то плохое — ну, котлеты, так котлеты — я же книги не облизываю.
В общем о любви к антиквариату разных форм следует заводить тему отдельную.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А тогда, к слову, за это сажали.
Уже не сажали, могли тормознуть, и надолго, с публикациями(иногда навечно).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Дадим слово Клайву Баркеру:
"Недавно я вернулся из писательского турне, в ходе которого рекламировал свой новый роман. Всю дорогу я встречался с читателями, которые приносили мне к подписи изодранные, но с любовью хранимые издания "Сотканного мира". Неоднократно приходилось выслушивать истории о том, как эта книга промогала преодолеть трудные жизненные минуты. Писателя ничего не может порадовать сильнее, чем предоставившаяся возможность поставить автограф на собственной книге, которая уже пережила кое-что на своем веку: пропутешествовала между друзьями, падала в ванну, была залита кофе или покоробилась от солнца. В моей домашней библиотеке есть книги Эдгара По, Мелвилла, Блейка, которые я храню как зеницу ока несмотря на то, что они изрядно потрепаны. Я хорошо знаю, до какой степени можно прирасти душой к книге, чьи пятна и "ослиные уши" стали неотделимой частью вашей собственной истории."
Из послесловия к "Сотканному миру".


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Недавно подобрал на развале (за 4 пива) "Энциклопедический словарь" Павленкова, Рижский репринт Гликсмана 1910 года. В этом кирпиче малого формата 3100 (!!!) страниц! При этом книга в прекрасном состоянии, с идеальным круглением, плотным шитьем и безукоризненным обрезом. Тонкая бумага кремового оттенка, шелковая на ощупь. Качество печати такое, что я не верил своим глазам — принтер на 600 dpi на такое не способен. Политипажи (их там больше двух с половиной тысяч) — французской работы — вообще песня. Признаюсь честно, что не представляю себе оборудования современной типографии, на котором теоретически можно было бы технически исполнить подобное издание.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Уже не сажали, могли тормознуть, и надолго, с публикациями(иногда навечно).

Еще как сажали. Вплоть до 1984 года, когда в КГБ даже спецгпуппа была организована для противодействия валу распечаток "1984".
Оруэлл всегда был антисоветским автором.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Разные читаю. Брезгую только очень уж замусоленными книгами. А вообще предпочитаю электронные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю, но люблю не очень. Больше всего не нравится, когда между страницами попадаются засохшие насекомые, раздавленные с жирным пятном из внутренностей вокруг.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Люблю и новые книги, и старые. Но старые в хорошем состоянии. И чем старше, тем интереснее. Когда была в Германии на блошином рынке, купила Библию 1903 года в идеальном состоянии за 1 эвро (у наших букинистов таких цен не бывает в принципе). Нет в этой Библии ничего уникального — массовое издание, и читать я ее никогда не буду (она на немецком), но сам факт того, что книга старше моей бабушки и видела 2 мировые войны делает ее для очень ценной. Или например, учебник географии на французком 1926 года (2 эвро). Очень интересно старые карты посмотреть.
Для меня такие книги приятно листать, рассматривать. Но читать приятнее новую.


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы и нет. Неоднократно пукупал книги б\у, если нет другой возможности.
Страницы: 123456...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх