Как вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 

  Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Тема создана для выявления читательского отношения к теме колонизации Космоса в фантастике, которая была замечательно раскрыто во многих произведениях Хайнлайна ("Фермер в небе", "Астронавт Джонс", "Время для звезд" и др.), "Робинзонах Космоса" Ф. Карсака, в каком-то смысле — "Поселке" К. Булычева и многих других.
Книги, одухотворенные романтикой фронтира, принадлежат классике мировой фантастики. В последние годы по понятным причинам (свертывание космических программ, неоправдание надежд, связанных с Космосом) эта тема затрагивается мало.
Автор опроса сохраняет нежную ностальгическую любовь к книжкам своего детства на эту тему и хочет узнать, интересны ли они другим читателям и если да, то насколько, а если нет, то почему)).


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Надеялся на конкретный ответ. Литературы или все же науки и техники?

то есть абстрагироваться не получается? :-)))
жаль.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ritta

Т. е. нет чувства правдоподобия происходящего или вообще не верится в колонизацию Космоса?


Все зависит от произведения! Вот здесь интересная тема — «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите — то как и когда это произойдет?»


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey

цитата nikalexey

ну как правило в последнее время мне попадались книгу на тему — летит корабль осваивать галактику, приземляется на какую либо планету и там космонавты вынуждены чуть ли не мечами завоевывать планету.


прошу прощения ,а как это вообще может относится к колонизации космоса? Это скорее колонизация Страны Тупого Боевика.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

относится к колонизации космоса
колонизация космоса, довольно таки оригинальная идея
ведь как правило фантасты пишут о колонизациях планет
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Ну, тут вообще-то говорится о романтическом ореоле.
   Как там у Дивова — Закон фронтира или Молодые и сильные выживут. Неважно о чем произведение — мне название очень нравится. Для меня в этом название прям весь дух и ореол в одном "флаконе".
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Вопрос — куда делась вся их техника, позволившая долететь до далекой звезды, покорить несколько миров, их оружие и пр. Хотя, может это просто мне попадались такие книги


Это уже дело фантазии автора. Его замысел. Не доводилось читать — Лукин "Сталь разящая"? Примеров масса. Хороших меньше. Это в принципе не важно. Просто когда речь идет о освоении новых миров, иногда кажется, что авторы не выросли, хотя взрослые дядьки. И по страницам книг продолжают скакать няшные роботы с топорами. Что-то вроде Кларка и его "Космической одиссеи" встречается крайне редко..


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey нет, ну я, конечно, не про те книги, которые вам в последнее время попадались. ) Я про те, о которых писала в исходном сообщении.... или хотя бы о близких им по уровню (хотя, честно говоря, книг современных авторов на эту тему не видела). У хороших же писателей все и продумано, и логично.

Нет, "Основание" — это другое. Там речь идет о строительстве Империи и о ее дальнейшей судьбе. Очень люблю, но это не то.
Да и вообще это скорее политический цикл.
Я имела в виду книги о первопроходцах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Радует, что так называемых, "взрослых" совсем мало.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал другое. Тема как тема, не лучше и не хуже многих.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Как там у Дивова — Закон фронтира или Молодые и сильные выживут.


Это вечная тема.. Золотая лихорадка, освоение дикого запада, завоевание Сибири и т.д. Эти темы всегда будет популярна. Но, что-то с позиции прожитых лет она мне представляется уже несколько по другому.

........

Что касается книги. Начал читать, не пошло.. %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Его замысел. Не доводилось читать — Лукин "Сталь разящая"?
книжка понравилась, хотя из Лукина мало что нравится

цитата Ritta

Я про те, о которых писала в исходном сообщении.... или хотя бы о близких им по уровню
так в том то и дело, что подобные книги как раз и читал подростком. Хайнлайн был любимым автором, больше всего понравился Туннель в небе, Корсака и Булычева также много читал. Но все это было давненько

цитата Ritta

хотя, честно говоря, книг современных авторов на эту тему не видела
дык вот и я о чем, то что пишут сейчас, уже как-то не очень
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

то есть речь идет не об освоении Галактики, а о книгах об этом

Так я не считаю книгу вроде "Косморыцарь На Марсе" книгой о колонизации.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон приводите свои примеры
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

одно из самых главных направлений НФ.

Я не разбираюсь в НФ и не люблю ее. Поэтому вряд ли когда-либо буду читать. А спорить о том, в чем я не разбираюсь, не имею привычки :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Очень положительно отношусь, но в последнее время тоже новых не вижу. Да и что-то с развитием, как грится, науки и техники сложно представить, что герои выгружаются из ракеты с одной лазерной берданкой и рюкзачком за спиной. И чтобы воздух такой же, и вода питьевая, как в книгах Хайнлайна тем паче не верится. Поэтому-то и не пишут, наверное, что сложно и скучно описывать приключения героев в скафандре с запасом кислорода и пищи.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Да и что-то с развитием, как грится, науки и техники сложно представить, что герои выгружаются из ракеты с одной лазерной берданкой и рюкзачком за спиной.
а после он эту Берданку теряет и обходится подручными средствами для выживания?
Большинство подобных романов сводилось к приключенческому сюжеты по курсу выживания с малым запасом инвентаря в невероятных условиях
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

вряд ли когда-либо буду читать

А попробуйте. Много интересного найдёте.И поговорить в этой ветке найдётся о чём....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Очень положительно отношусь, но в последнее время тоже новых не вижу. Да и что-то с развитием, как грится, науки и техники сложно представить, что герои выгружаются из ракеты с одной лазерной берданкой и рюкзачком за спиной. И чтобы воздух такой же, и вода питьевая, как в книгах Хайнлайна тем паче не верится. Поэтому-то и не пишут, наверное, что сложно и скучно описывать приключения героев в скафандре с запасом кислорода и пищи.


В книгах Хайнлайна всегда описан или процесс терраформинга планет (Ганимед, "Фермер в небе), или жизнь под куполами (Марс, "Марсианка Подкейн"), или среда, не совпадающая (случайно) с Землей (миры из "Астронавта Джонса"). Это писатель технически очень подкованный и убедительный в своих описаниях.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

цитата Ritta
хотя, честно говоря, книг современных авторов на эту тему не видела

дык вот и я о чем, то что пишут сейчас, уже как-то не очень


короче, надо говорить о деградации жанра?)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А попробуйте. Много интересного найдёте

Не знаю... не мое это.
Я довольно консервативна. К новому и незнакомому для меня присматриваюсь долго.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх