Как вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 

  Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Тема создана для выявления читательского отношения к теме колонизации Космоса в фантастике, которая была замечательно раскрыто во многих произведениях Хайнлайна ("Фермер в небе", "Астронавт Джонс", "Время для звезд" и др.), "Робинзонах Космоса" Ф. Карсака, в каком-то смысле — "Поселке" К. Булычева и многих других.
Книги, одухотворенные романтикой фронтира, принадлежат классике мировой фантастики. В последние годы по понятным причинам (свертывание космических программ, неоправдание надежд, связанных с Космосом) эта тема затрагивается мало.
Автор опроса сохраняет нежную ностальгическую любовь к книжкам своего детства на эту тему и хочет узнать, интересны ли они другим читателям и если да, то насколько, а если нет, то почему)).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно первый вариант. Исключительно увлекательная тема. И не только тема освоения галактики, но и любое столкновение с инопланетным, на Земле в том числе.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ritta

Для вас литература это способ забыться, для меня же она была и есть способом познания действительности.
Поэтому мы не поймем друг друга никогда.

Боюсь мы не поймем друг друга по несколько иной причине:-D Я что-то сегодня пишу не то, что хочу написать. Меня оправдывает только сессия)
Поправлюсь.

цитата

Видать народу лучше забывается в компании остроухих приятелей. Я тоже предпочитаю и то, и другое (это я просто про жанры). Разнообразие оно для мозга полезнее)

Хотя не скрою, приятно иногда побыть в кабине какого-нибудь звездолета, летящего куда-нибудь, или сразить очередного дракона в погоне за прекрасной принцессой, когда за окном тоскливая осень и дни наполнены лишь серостью и рутиной. Но просто развлечением литературу я не считаю, не тот склад ума)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Однозначно первый вариант. Исключительно увлекательная тема. И не только тема освоения галактики, но и любое столкновение с инопланетным, на Земле в том числе.


Столкновение с инопланетным разумом?
Но это же уже совсем другая тема... (Тема Контакта).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ritta

Столкновение с инопланетным разумом?

Ну инопланетным бывает не только разум или контакт. Кусок метеорита тоже неземного происхождения... А если он ещё и искусственного происхождения... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

ну, что, казззел, не получилось?

Ни в коем случае не про Вас.
Но есть ведь, есть придурки, которые освоение дальнего космоса рассматривают, как "замачивание казззлов".
Грустненько становится...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Но есть ведь, есть придурки, которые освоение дальнего космоса рассматривают, как "замачивание казззлов".
Грустненько становится...
А вдруг все казззлы не только на Земле? Тогда имеем полное право :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

которые освоение дальнего космоса рассматривают, как "замачивание казззлов".

Гармонично освоить космос не всегда получается, чтоб без ущерба для себя или для окружающего.:-) Да и скучно это...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Гармонично освоить космос не всегда получается, чтоб без ущерба для себя или для окружающего. Да и скучно это...

Уж лучше скучно. А то как обычно, сначала заделаем себе огроменные трудности, а потом героически их преодолеваем;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
И еще насчет казззлов — вспомнила кипевшую-шумевшую недавно тему "Предатель ли герой Аватара". Вот и еще один аспект освоения галактики нарисовался — этический :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Вот и еще один аспект освоения галактики нарисовался — этический

Как раз о том и речь чуть выше. Между прочим как раз один из самых важных аспектов, просто к сожалению мало людей это понимают.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

к сожалению мало людей это понимают.

ага... а ещё люди считают свою этику — единственно верной для вселенной. :-))):-))):-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Как раз о том и речь чуть выше. Между прочим как раз один из самых важных аспектов, просто к сожалению мало людей это понимают.

Значит будем сидеть на родной планете и морализаторствовать. А то ведь не дай Бог кому навредим...;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

люди считают свою этику — единственно верной для вселенной.

В этом случае — для не совсем дурных людей показан Саймак. В неограниченных дозах.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Но есть ведь, есть придурки, которые освоение дальнего космоса рассматривают, как "замачивание казззлов".
Грустненько становится...
   А от того, что творят придурки почти всегда грустно становится. Во всех сферах.

цитата elya

А вдруг все казззлы не только на Земле? Тогда имеем полное право
   Если козлы особенно козлинские и, в добавок, хотят закозлить нас, то, как призывал доблестный агент Смит в гоблинском переводе ВК, — "Мочи козлов!!!":-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

а ещё люди считают свою этику — единственно верной для вселенной.
   Ога! Вот встретим кого-нибудь, кто считает, что всех с шерстью на голове надо безжалостно истреблять, ибо отстой полный — одна надежда — может Брюс Уиллис договорится:-D
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Ога! Вот встретим кого-нибудь, кто считает, что всех с шерстью на голове надо безжалостно истреблять, ибо отстой полный — одна надежда — может Брюс Уиллис договорится

ну на форуме оч популярна точка зрения, что конфликт — изначально тупиковый вариант :) что люди ДОЛЖНЫ нести гуманность в космос. желательно на примере собственной гибели :-))):-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, такая фантастика поистине фантастична, по крайней мере, на нынешнем уровне развития науки и техники, но ведь не про технику она. Если книга про людей, сталкивающихся с трудностями и справляющихся с ними, вырастая над собой прежними, она скорее всего мне понравится, как нравились, например, северные рассказы Джека Лондона. И неважно, в антураже освоения галактики это происходит, или в каком другом, и из-под чьего пера выходит книга (отсутствие явных нестыковок и наличие сюжета подразумевается). В общем, пятый вариант.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Значит будем сидеть на родной планете и морализаторствовать. А то ведь не дай Бог кому навредим...

А ни лучше ли летать в космос и не гадить там, как в материально-экологическом, так и этическом плане, не находите?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

что люди ДОЛЖНЫ нести гуманность в космос. желательно на примере собственной гибели


Ну все же должно быть интересно. Борьба, интрига.. На самом деле возможно, что при встрече, одна из сторон будет развита на столько, что ни о каком конфликте не может быть и речи (те же предтечи из "Космической одиссеи".. У них нет тел, они вообще не материальны в нашем понимание, всего лишь отголоски чувств и только миссия и пытливый разум).

А так.. Противник выбирается нам под стать. В меру сильный, злобный, иногда без меры. Друг друга даже на космических просторах отстреливаем с удовольствием.

А если по теме.. Видение фронтира изменилось. Уже ни кто не сможет нормально воспринимать первопоселенцев, как они показаны раньше, а ля дикий запад. Технологии развиваются и меняют нас. Да и как говорилось, информационное поле другое.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Технологии развиваются и меняют нас. Да и как говорилось, информационное поле другое.


мне кажется, что агрессия, стремление к соперничеству, к поиску НОВОГО — это то, что лежит в самой основе человеческого разума. хотя формы — могут меняться.
Если это изменить/уничтожить — то это будут уже не люди. И этика — не человеческая.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх