Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

и прочие долги. То есть тратил на досуг и развлечения.

Ну если оплата счетов супруги — это развлечение — тогда конечно...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Изначальный посыл был следующий: есть ли корелляция культурного уровня (грубо говоря) автора и его читателей, являемся ли мы тем, что читаем, либо главную роль играет статистика


Мне пока кажется, что определенно есть.
С одной стороны, культура содержит такие элементы, как представления о морали, этике, нравственности, жизненных ценностях; представления о мире и о месте человека в нем, представления о самом человеке во всех его проявлениях.

С другой стороны- культура знаковая система, то есть для передачи используются символы и коды ( в случае литературы это как минимум язык и образы, но возможны и более сложные кодировки)

Любой писатель, хочет он ого или нет, проецирует в произведение свое мировоззрение и мировосприятие (те самые элементы собственной культуры).

Любой писатель использует при написании текста определяемые его собственной внутренней культурой символы и коды ( взятые из многообразия, имеющегося в общечеловеческой культуре).

Тогда совпадение автор-писатель должно включать и совпадения-пересечения как минимум по этим двум параметрам. И мировоззрение автора должно не вызывать отторжения, и язык (в широком значении) произведения должен поддаваться расшифровке конкретным читателем.

При таком удачном совпадении появляются любимые авторы ( у которых готовы читать все).

В случае несовпадения по мировоззрению – можем понимать, что написано замечательно, но при этом от книги тошнит и брать в руки что-либо еще этого автора больше не будем.

В случае несовпадения по языку- понимаем, что в книги что-то есть, возможно она даже гениальна, но вот уловить совсем не можем. Или вообще сразу «ее не понимаем».

Если смотреть с этой позиции, то бестселлеры довольно диагностичны для оценки общества и его культуры в целом/среднем.

Писать, что все это чистое имховщина надо?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Ну если оплата счетов супруги — это развлечение — тогда конечно...


Там все сложно... Меньше бы кутил до женитьбы -- было бы чем покрывать расходы после.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Если смотреть с этой позиции, то бестселлеры довольно диагностичны для оценки общества и его культуры в целом/среднем
К этому остается лишь добавить, что вина в контексте заданного вопроса темы вообще не уместна. aznats, как обычно :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

В случае несовпадения по мировоззрению – можем понимать, что написано замечательно, но при этом от книги тошнит и брать в руки что-либо еще этого автора больше не будем.

В случае несовпадения по языку- понимаем, что в книги что-то есть, возможно она даже гениальна, но вот уловить совсем не можем. Или вообще сразу «ее не понимаем».


–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Общение -- это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией.

Это очень казённо. Ну, прям очень. :-)
Если Вы декламируете стихи, которые публике и так известны, Вы обмениваетесь информацией?
А если обсуждаете моду или совместно с кем-то созерцаете предметы искусства и вместе восхищаетесь, испытываете сопереживание — это не общение?
Ну хорошо, происходит обмен информацией, допустим. Но из чего следует обязательность обосновывания? Что обосновывается в обсуждении художественных произведений, например?
А когда общаетесь с продавцом насчёт сколько стоит то-то и то-то — Вы не входите в коммуникационное взаимодействие, обмен информацией? Входите. Вам что-то обосновывают? Нет, просто сообщают — столько, мол, и столько-то.

цитата vvladimirsky

Не так. Зависит от ситуации. Сильное и безапелляционное утверждение (мнение) принято обосновывать. А в научных кругах, к примеру, вообще всякую серьезную дискуссию начинают с того, что договариваются о терминах.

Научным кругом или квадратом общение не исчерпывается. Можно заговорить с незнакомцем о чём угодно — о себе, о жизни, о детях — и что такой незнакомец обязан Вам обосновывать? На такое требование он скорее пошлёт вас куда Макар телят не гонял и вся недолга.
Поэтому, если строго, общение — это не просто коммуникационное взаимодействие и обмен информацией. Часто этот обмен нейтральной информацией играет роль фона или посредства в эмпатии общающихся, которая и является целью общения.
Вот написал человек на форуме что-то общеизвестное — зачем? Что он хотел сообщить миру, чему научить, от чего предостеречь? Да нет, чаще всего просто потому выступает, что хочется общаться ради самого процесса общения, без особой цели, второе — "других посмотреть и себя показать" и только в третьих — с целью "учить и учиться". Потому говорю ещё раз — смысл общения далеко не в высказывании обоснованного мнения.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Там все сложно... Меньше бы кутил до женитьбы

Ну будучи камер-юнкером с обязанностью являться в свет вряд ли он с семьей мог жить на доходы с поместья.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Когда я напеваю под душем -- я общаюсь?


Как знать? Может кто и слушает, кому по должности положено:-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

цитата vvladimirsky
Когда я напеваю под душем -- я общаюсь?

Как знать? Может кто и слушает, кому по должности положено
:-)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Это очень казённо. Ну, прям очень.


Это определение. Четкое и однозначное.

цитата cianid

Если Вы декламируете стихи, которые публике и так известны, Вы обмениваетесь информацией?


Вообще невербальной информацией мы обмениваемся даже когда молчим. Я, конечно, слегка слукавил: общаясь с Heechee я получил довольно много информации. Узнал, что она владеет компьютером, имеет доступ к сети Интернет, владеет русским языком, с высокой вероятностью принадлежит к женскому полу, не имеет навыков к дискуссии, не умеет аргументированно отстаивать свое мнение... Что еще? Ах да: давно закончила школу. Тут, впрочем, мы уже ступаем на шаткую почву догадок: давно -- это два года назад, десять, двадцать, сорок?.. Не важно. Не получилось у нас только обменяться информацией на тему, с которой все началось. А мне, между тем, искренне интересно, на чем основывается столь непоколебимое убеждение.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Когда я напеваю под душем -- я общаюсь?


С умным человеком :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Как знать? Может кто и слушает, кому по должности положено


Не-а. Обмена информацией не происходит: товарищ майор мне почему-то не отвечает... :-(
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Обмена информацией не происходит: товарищ майор мне почему-то не отвечает...
Товарищ майор попусту словами не бросается. Вот накопит информации побольше и ка-а-ак обменяется...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

товарищ майор мне почему-то не отвечает..

Это Вы слушать не умеете...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Это определение. Четкое и однозначное.


Пожалуй, что нет. Если только вводное. Имеет место неполнота, недопустимая для дефиниции.
Скорее всего, там, откуда Вы почерпнули определение имеется раскрытие этого понятия.

цитата vvladimirsky

Вообще невербальной информацией мы обмениваемся даже когда молчим.

Я не возражал насчёт обмена вообще, а только насчёт обязательности этого обмена и нелепости ввода определений и прочих научных строгостей в интуитивно понимаемые вещи да ещё и в неакадемический спор.
Все отлично понимают, что лобзающаяся парочка не обменивается информацией того же рода, что биофизики на работе, в лаборатории. Я просто призывал не усложнять.

Да, разумеется, обмениваемся и невербально, но я не об этом спрашивал, сделав акцент на декламацию известного вам стиха, особенно если вы уже слышали декламацию в исполнении того же автора.
А это уже др.точка зрения, с др.определениями, а именно, т.зр. теории информации. Если Вы получаете 100%-но ожидаемое — вы не получаете никакой информации. Так что, оставим любимую студентами фундаментализацию, мы уже не в том возрасте чтобы спорить о книжных истинах, да и не в ту степь пошли.

Ведь центральный вопрос — обязательность обоснования. Я думаю, что оно может быть исключительно действием, проявлением доброй воли.

Вот автор, кстати, книги которого привлекают некультурных и т.д., обязан объяснять какое-то необычное или морально сомнительное положение своего произведения, например, или ему достаточно быть безапелляционным? Понятно, что обратная связь не происходит обязательно, и обмена информацией может не быть, следовательно, по-Вашему, и общение отсутствует, но всё-таки...
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я не возражал насчёт обмена вообще, а только насчёт обязательности этого обмена и нелепости ввода определений и прочих научных строгостей в интуитивно понимаемые вещи да ещё и в неакадемический спор.


Ну, о процентном соотношении начала как раз рассуждать первой Heechee. Я вот интуитивно ощущаю, что кислород в воздухе есть, но без измерительных приборов не возьмусь утверждать, сколько его в моей квартире. Такие утверждения обосновывать, на мой взгляд, следует обязательно. Например, "кислорода мало, потому что я много курю за компьютером, а окна не открываю". Это может быть не так, но в подобном случае есть за что зацепиться, с чем спорить.

цитата cianid

Вот автор, кстати, книги которого привлекают некультурных и т.д., обязан объяснять какое-то необычное или морально сомнительное положение своего произведения, например, или ему достаточно быть безапелляционным?


Автор имеет право делать что угодно. А читатель имеет право назвать его м...ком и извращенцем. Что, в общем, и делает сплошь и рядом. Особенно "в этих ваших интернетах". 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Автор имеет право делать что угодно. А читатель имеет право назвать его м...ком и извращенцем.

Ну вот, поступайте сообразно правам читателя. 8-)

цитата vvladimirsky

Я вот интуитивно ощущаю, что кислород в воздухе есть,

Блин, а фундаментализация всё одно лезет.:-))) Вы не интуитивно ощущаете кислород, если бы это было возможно не нужен был бы подвиг бедняги Лавуазье.
Вы знаете что он есть из школьного курса и никак иначе. Пардон, не удержался.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Гм-гм, а так виновен ли все-таки автор?:-D Слежу, так сказать, за "новостями" на ветке: признают ли вину этого бедолаги или оправдают его?..:-D
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

признают ли вину этого бедолаги или оправдают его?

такое может решить только суд, а остальное от лукавого
т.е. просто флуд
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вы знаете что он есть из школьного курса и никак иначе.
–––
Подвергай всё сомнению
Страницы: 123...56789...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх