Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

я считаю потерянным временем, а уж поиск книги, проставление ей кола или поиск темы, написание негативного отзыва... я что, мало времени потеряла на чтение плохой книги

А как насчет предостеречь других людей, чтобы не тратили время/деньги на пустышку? Грамотно написанный отзыв фантлабовцев неоднократно помогал мне лично. Поэтому, спасибо всем, кто пишет отзывы, а не молчит в тряпочку.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 03:47  
цитировать   |    [  ] 
Нет пункта, что ставлю. Если книга не понравилась, то почему я должен стесняться чего-то или кого-то и не ставить плохих оценок?
Другое дело, что отзыв плохой не написать. Сразу заминусуют фанаты. Мне кажется, что все-таки далеко не все объективно оценивают только качество сюжета и ставят плюсы/минусы исходя из своего впечатления о книге.
В школе мне часто ставили плохие оценки если моя оценка произведения была хуже, чем общепризнанная. Теперь иногда приходится сдерживаться и просто молчком ставить плохую оценку.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 
Нет моего ответа "ещё как ставлю!" А кроме того что ставлю, так ещё и отзывы пишу на все произведения, которым я поставил от четырёх баллов и ниже.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 
Я ставлю низкие оценки, поэтому выбор верного ответа из опроса поставил меня в тупик... А придумывать почему кто-то там не желает ставить "2" идея по меньшей мере странная.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

к оценкам действительно стоит добавить пункт "не дочитал книгу"

Давно уже предлагал ввести оценку "0", неучитываемую в рейтингах, но, видимо, администрация считает это лишним. Хотя, на мой взгляд, это помогает не забыть, что данную книгу ты уже начинал читать и бросил.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
ставлю высокие оценки, когда книга вызвала востор и удовольствие; ставлю средние оценки, когда не совсем понял книгу, или стиль автора мне не подходит (трудно продираться сквозь текст); низкие оценки не ставлю, потому что такие книги хочется забыть сразу же, как только перевернул последнюю страницу. Ставить 2, как предостережение людям? "Не читайте, не надо"? Лучше всего люди учатся на своих ошибках:-)))
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Надо бы добавить вариантов.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Нет моего ответа "ещё как ставлю!"

поддерживаю

хоть это у меня и редко бывает — чаще с книгами везет и откровенно плохие мне в руки не попадаются
–––
"Форма и внешность не имеют значения, важна только душа." фраза из аниме "Соул Итер"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
У меня "положительных" оценок гораздо больше чем отрицательных. Во многом это объясняется тем, что я выбираю что читать, и откровенно слабые произведения попадаются редко, все же перед прочтением книги обычно читаю отзывы на нее, смотрю оценку. Большая часть книг, которые я прочитал за последнее время, пользуясь в том числе и рекомендациями фантлаба колеблются в диапазоне 7-8 баллов.
Хотя объективно говоря, мне лично помола бы какая нибудь рекомендательная шкала оценок, с примерными критериями их выставления. Постепенно, конечно выстраиваешь полностью свою, но поначалу оценки непроизвольно завышаешь, потом приходится переставлять, а делать это с целыми группами книг довольно тяжело. Объясняю это для себя тем, что меняются ориентиры — раньше думал, что вот эта книга явно на 10 баллов, а потом прочитаешь что-нибудь этакое и думаешь "Нет. Вот это 10 баллов, а то пожалуй 9" или наоборот, "Мда, а я полагал, что автор Х пишет на 2, а пожалуй , что он пишет на 3, а вот это точно 2:-)))"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Я положительные оценки — после 6-ти баллов — ставлю чаще отрицательных — менее 6-ти баллов. Это вызвано тем, что нету желания читать неинтересные, слабые произведения. Ну. куда не шло еще рассказы, может быть. А так я и чтение забросить могу, не дочитав. Потом смотришь, что читать — берешь известных тебе авторов. Кроме того я также пользуюсь рекомендациями Фантлаба.

цитата Blackhawk

У меня "положительных" оценок гораздо больше чем отрицательных. Во многом это объясняется тем, что я выбираю что читать, и откровенно слабые произведения попадаются редко, все же перед прочтением книги обычно читаю отзывы на нее, смотрю оценку. Большая часть книг, которые я прочитал за последнее время, пользуясь в том числе и рекомендациями фантлаба колеблются в диапазоне 7-8 баллов.

Полностью согласна с автором и у меня так.
Со шкалой я разобралась до 4-5, ниже все для меня едино.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата White Bear

обнаружил, что люди семидесяти процентам прочитаных книг ставят оценки выше 7 баллов. Чем это вызвано и как с этим бороться?

Потому что если автор поравился его хочется читать еще и еще ,если написал неплохо ну еще парочку книг ,а если не понравился то его стараеешься вообще в руки не брать.

Вот и выходит что стремишься читать книги где ожидемая оценка оченка хотя бы 7 баллов , фильтруя не понравившихся авторов ,не понравившися жанры и не нравящиеся темы.

Вот и выходит что скажем прочтя две книги Террри Прачета и влепив им по пятерочке ,следующую его книгу я прочту ну разве что на полном безрыбье.
Те кто со мной согласны поступят также ,а фаны будут читать все и неудивительно что на средине сериала будут преобладать 7-ки ,а под конец возможно и 9-ки.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гуляшик

чаще с книгами везет и откровенно плохие мне в руки не попадаются


такое верится с трудом. Я думаю, что многие согласятся, что на прилавках лежит больше мусора, чем добротной литературы


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Сам я пользуюсь системой оценки, как на самиздате (10 — шедевр, 9 — замечательно, 8 — очень хорошая, 7 — хорошая книга, 6 — нормально, 5 — терпимо, 4 — посредственно, 3 — плохо, 2 — очень плохо, 1 — не читать) и низкие оценки ставлю редко, в исключительных случаях. А ставлю я низкие оценки редко потому, что стараюсь быть по возможности объективным. То, что мне не нравится главный герой книги это не значит, что сама книга плохая. Я стараюсь оценить книгу в общем, а не по кускам и после прочтения делаю для себя некий подсчёт, понравившихся моментов и не понравившихся. Причём иногда бывает такое, что один отличный момент может затмить несколько плохих и наоборот.
Надо сказать, что пока я ничего не прочитал, что оценил бы ниже 3. Всё таки, если я чувствую, что книга будет совершенно не читаемым кошмаром я её не читаю, мазохизмом я пока не страдаю. Честно говоря я вообще не представляю себя читающим книгу с оценкой 1, чтение такой книги должно приносить поистине нечеловеческие муки:-D ведь 1 это самая низкая оценка. НИЖЕ НЕТУ. ХУЖЕ БЫТЬ даже теоретически НЕ МОЖЕТ. Если книга могла бы стать ещё хуже тогда была оценка ещё ниже, но её нет, 1 это нижний предел, литературный абсолютный ноль. В связи с чем я замечаю, что многие люди не понимают, что они делают когда они ставят 1 различным произведениям. Когда Вы ставите 1, Вы уверены, что это самое кошмарное и не читабельное произведение в мире, которое даже при всём желании не могло быть написано хуже? Я лично в этом не уверен. Да, что там говорить я видел много книг на 5-7 баллов которым ставили 1 вопреки логике из одной только мстительности, фанатизма и отсутствия логики или из-за того, что они банально читали книгу ориентированную на другую читательскую аудиторию. Спрашивается зачем? Можно конечно сказать, что это их субъективное мнение, но не стоит забывать, что она влияет на конечную объективную оценку произведения. Особенно смешно когда фанаты одного писателя занижают оценки другому писателю, фанаты которого говорят, что он лучше первого.
Кстати на 10 на фантлабе я оценил только два произведения: ^_^сериал «Тарзан» и^_^ Роман-эпопея «Властелин Колец»
Потому, что когда я их читал (Тарзана я читал в детстве, это была моя первая фантастическая книжка) у меня не возникло ни одной претензии к ним.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

Честно говоря я вообще не представляю себя читающим книгу с оценкой 1, чтение такой книги должно приносить поистине нечеловеческие муки ведь 1 это самая низкая оценка. НИЖЕ НЕТУ. ХУЖЕ БЫТЬ даже теоретически НЕ МОЖЕТ. Если книга могла бы стать ещё хуже тогда была оценка ещё ниже, но её нет, 1 это нижний предел, литературный абсолютный ноль. В связи с чем я замечаю, что многие люди не понимают, что они делают когда они ставят 1 различным произведениям. Когда Вы ставите 1, Вы уверены, что это самое кошмарное и не читабельное произведение в мире, которое даже при всём желании не могло быть написано хуже? Я лично в этом не уверен. Да, что там говорить я видел много книг на 5-7 баллов которым ставили 1 вопреки логике из одной только мстительности, фанатизма и отсутствия логики или из-за того, что они банально читали книгу ориентированную на другую читательскую аудиторию.


Я не так давно поставил пару колов. Поскольку книги хоть и относительно гладко написаны, но крайне ксенофобны. То есть не за качество текста, а за продвигаемые идеи. Если же отложить эту ксенофобию в сторону, то книги заслужили бы 5-6.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Я ставлю) включая единицы) Другое дело, что в соотношении с другими оценками их куда меньше — просто потому, что поставив единицу-двойку первой из прочитанных вещей у автора, больше я его в руки не возьму, скорее всего.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата White Bear

Чем это вызвано и как с этим бороться?

Не нашел для себя варианта ответа.
Очень редко дочитываю книги, которые мне не нравятся, а ставить оценку недочитанной книге не могу.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
2 Горец: По поводу 1 балла: не забывайте, что на каждое действие — есть противодействие; и когда Вася ставит каким нибудь "Сумеркам" 1 балл в порыве ненависти, то Катя, без зазрений совести, ставит тем же "Сумеркам" 10 баллов! :)
Здесь, думается мне, порой играет различие в личном отношении к значения оценки; для кого-то оценка — просто его личное, имхошное ощущение от книги (ну мол, вот я прочел и книга мне понравилась на столько-то по 10ти бальной шкале), а для кого-то — некий вклад в историю (о чем вы и пишите, коря тех, кто ставит 1 балл, на лево и на право), когда значение того или иного балла — соотноситься со значением книги в целом: 10 — шедевр на все времена, 9 — должна быть на полке у каждого, 8 — обязательна к покупке,... и т.п.
К примеру: тот же Вася прочел "Властелина Колец" и он ему не понравился, ну он и влепил... скажем 1-2 балла. Катя тоже его прочла и он ей тоже не понравился (да простят меня читатели и Профессор за столь кощунственные примеры! :)), но она поставила книге — 5-6 баллов, потому, что это "Властелин Колец", а для Кати, ставить такой книге, что-то ниже хотя бы пяти баллов — плевок в лицо литературы в целом и фэнтези в частности.
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
я в принцыпе не берусь читать книгу которая мне кажется неинтересной. Хотя попадались экземпляры "не очень"

почему нет вариантов "Потому что большинство — лицемеры" и "Потому что хотят повысить рейтинг любимой книги"? я бы за них проголосовал


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Перед тем как приобрести книгу я смотрю о ней отзывы, хотя конечно это не панацея, но благоприятный отзыв именитого фантлабовца чего-то стоит. :-) Как правило не ошибаюсь в выборе. Один раз поставил 4, но книжечка была откровенно слабой. Сейчас задумался, а почему 4 а не 2? Видимо пожалел...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Может я и не права, но выставляя оценки я оцениваю свое и только свое общее ощущение от книги и ничего больше. Если захочется сделать анализ, то напишу отзыв. А оценка — это уровень, на сколько лично мне понравиваль данная конкретная книга. Поскольку непонравившиеся книги я просто недочитываю, то и оценки за них выставлять не буду. Есть конкретные авторы, которых я просто не могу читать. Причем это не касается объективно качества книги, это просто не мои авторы. Разумеется, даже начав, я бросаю эти книги. И что теперь, кол ставить? Ведь сама по себе книга, да и автор, не виноваты, что конкретной мне этот стиль чужд. Так что моего варианта ответа среди предложенных нет.
Хотя однажды кол и пару двоек я выставила, это были просто отвратные рассказы, благо что короткие. Увы, их убрали из библиографии, как и оценки и отзывы на них. Кстати, те оценки я обосновывала в отзыве, что и дальше намериваюсь делать.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 12345...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх