Новеллизации добро или зло


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новеллизации: добро или зло?»

Новеллизации: добро или зло?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Новеллизации кому-то мешают?
По мне — пусть будет. Не фильм посмотреть — так хоть книжку прочитать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Не так уж много я читал новеллизаций, но те, что попадались, были довольно-таки хороши. Зачастую за них берутся умелые писатели, которые привносят в материал, уже известный по фильму, много своего, много такого, чего в первоисточнике нельзя было и заподозрить. Таков, например, роман "Терминатор" (автора, к сожалению, не помню), выпущенный в 90-е годы в серии то ли "Бестселлеры Голливуда", то ли просто "Hollywood".
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
В зависимости от.Таланта автора, своего настроения и тому подобное.Сама читала только новеллизации по играм — Сакред и Драгонлэнс, крепкий средний уровень, не более.Ну и Секретные материалы, помню, было дело.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

По мне — пусть будет. Не фильм посмотреть — так хоть книжку прочитать.

Кстати, да. У меня может телека нету. Или смотреть я его не могу. Так хоть из книги узнаю, в чем там дело:-D. Хотя, конечно, это я преувеличиваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
В целом новеллизации — халтура.
В частностях — бывают исключения. Вохина уфошка (на порядок лучше фицияльной западной), например.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika


А бывают интересные новеллизации? Планка — обычная литературная, а не подплинтусная. Напишите, если кто что знает.


Писали уже в теме выше. Тот же "Доктор Джонс против Третьего рейха" или "Месть ситхов".

Еще в качестве примера могу привести "Серенити" Кейта де Кандидо, которая, как минимум не хуже фильма Уэдона, а как максимум — и лучше, потому что Кандидо лучше увязал сериал и фильм, интереснее, чем в фильме, прописал характеры персонажей и вообще раскрыл несколько моментов, которые в фильме упоминались лишь мельком.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Новеллизизации бывают очень разные по качеству и исполнению. Я бы их вообще рассматривал вне базовых вселенных, ибо процентов так 70 "С.Т.А.Л.К.Е.Р." практически не имеют точек пересечения как с игрой, так и с остальными книгами проекта.
Очень много самодостаточных вещей.
А что касается уровня ... хм, по-моему далеко не все эти романы могли бы попасть в "Фантастическую авантюру" от того же "Крылова". Возможно, сам vvladimirsky их бы забраковал.;-)
И отнюдь не по причине несоответствия пресловутому Меморандуму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Новеллизации: добро или зло?
На мой взгляд, это ни то, ни другое; это никак.
Для меня они сугубо (если не трегубо, или даже больше) производны от оригинала и изначально неинтересны — как бы ни нравился этот оригинал.
Применительно к конкретному произведению, которое рассматривать, — всё зависит от его качества, но, каким бы оно ни было, оно вряд ли будет представлять интерес (для меня).
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

производны от оригинала и изначально неинтересны — как бы ни нравился этот оригинал.


Кстати, будучи закоренелым фэном некоторых франшиз, с удовольствием приобрёл бы и привязанные к ним новеллизации. Даже если они окажутся не ахти какого качества — но как раз потому, что очень нравится оригинал.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А что касается уровня ... хм, по-моему далеко не все эти романы могли бы попасть в "Фантастическую авантюру" от того же "Крылова".
Да ну.... все таки большинство книг в серии — очень крепко сработанные боевики.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

не читать.

Совершенно согласен. Возможно, в навозных кучах тоже можно найти жемчужины, но все же жемчуг лучше искать в ювелирном магазине.:-)))
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

не в этом жанре и не этих авторов


То есть Лазарчука, Рыбакова, Столярова, Хаецкую, Точинова, Янковского , Романецкого, Первушиных и Измайлова из списка читаемых вами авторов вычеркиваем? ОК, так и запишем.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

по-моему далеко не все эти романы могли бы попасть в "Фантастическую авантюру" от того же "Крылова".


Ну, я думаю, четверть вполне бы подошла. Хороший процент.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего получается халтура.
Хотя давно читал "Терминатора" — было вроде неплохо, хотя тут нужно сделать большую скидку на то, что читал я его еще в школе, более того, классе эдак в седьмом.
Кроме того, неплохи новеллизации Алана Дина Фостера.
Но вообще давно уже ничего такого не покупал и не читал — не вижу особо смысла...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Новеллизации не есть зло. Я их практически не читал, только Темный эльф Сальваторе и попытка прочитать на английском что-то по Стартреку, но думаю многим любителям и почитателям игровых и киновселенных они очень интересны.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Литература на любителя.
1) Новеллизации фильмов я абсолютно не воспринимаю.
1) Большинство игр, подвергшихся новеллизации, мне не нравится, поэтому я не читаю сами новеллизации, пусть их пишет Мэтью Стовер или Андрей Лазарчук.
2) По тем играм, которые мне нравятся, пишут новеллизации в основном неграмотные фанаты или грамотные дилетанты. С такими сочинениями предпочитаю сначала ознакомиться, прежде чем приобретать.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

То есть Лазарчука, Рыбакова, Столярова, Хаецкую, Точинова, Янковского , Романецкого, Первушиных и Измайлова из списка читаемых вами авторов вычеркиваем? ОК, так и запишем.

Конечно. Припишите их моему мужу.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Конечно.


Ну, остается только посочувствовать человеку, который никогда не прочтет "Опоздавших к лету", "Мракобеса", "Очаг на башне", "Ворона"...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky, да ну что вы! Зачем мне сочувствовать? Я просто люблю совсем другие книги. Благо их много.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sonoki

Я их практически не читал, только Темный эльф Сальваторе

А это разве новеллизация?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новеллизации: добро или зло?»

 
  Новое сообщение по теме «Новеллизации: добро или зло?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх