Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Да, такой взгляд на литературу мне знаком. :-)

цитата

Как известно, фанфики представляют собой произведения, созданные авторами по мотивам чужих произведений, с использованием сюжета и персонажей, разработанных авторами-предшественниками. В таком случае, первыми в истории фикрайтерами следует считать авторов рыцарских романов, поэм и баллад, относящихся к так называемой "Артуриане" и повествующих о приключениях рыцарей Круглого Стола.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Как известно, фанфики представляют собой произведения, созданные авторами по мотивам чужих произведений, с использованием сюжета и персонажей, разработанных авторами-предшественниками

Я бы сказала, фанфики — это не просто "произведения по мотивам", а некоммерческие произведения по мотивам, созданные фэнами для фэнов ради фана :-) Чисто внутрифэндомное явление. Тогда "Этюд в изумрудных тонах" или "Шерлок Холмс против марсиан", не говоря уже о "Ромео и Джульетте" — не фанфикшен, несмотря на заимствования.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Я бы сказала, фанфики — это не просто "произведения по мотивам", а некоммерческие произведения по мотивам, созданные фэнами для фэнов ради фана

Увы, существуют прецеденты райтеров, срубивших на этом бабла:
https://fantlab.ru/blogarticle26709
https://fantlab.ru/autor12158
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Ну, это известное явление. http://fanlore.org/wiki/Filing_Off_The_Se... Много таких "в девичестве фанфиков". Но фанфик, переделанный в "оридж", фанфиком быть перестает.
И почему "увы"?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

И почему "увы"?

Какчество и плагиат-с.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Какчество

Да мало ли плохих не-фанфиков... И неужели Кассандра Клэр так плоха? Я не читала.

цитата Иммобилус

плагиат-с.

Если бы Джеймс могли обвинить в плагиате, это бы уже давно сделали. Уверена, что с юридической точки зрения там всё чисто. А не с юридической — ну давайте тогда с Вергилия начнем :-)))
Кстати, а что там общего с "Сумерками"? Мне показалось — совсем ничего, но я и читала обе книжки по диагонали.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Кстати, а что там общего с "Сумерками"? Мне показалось — совсем ничего

Внешность главного героя и тот же состав семей у Калленов и Греев.
И начиналась история в англоязычном фандоме "Сумерек".

цитата Felicitas

плагиат-с.

Относилось это к Кассандре Клэр, почитайте по ссылочке.

цитата

Тем не менее время Клэр, как писателя фанфиков, подошло к концу, когда её обвинили в плагиате. Стало известно что одна из глав в «The Draco Trilogy» была почти полностью «заимствована» из книги «The Secret Country» Памелы Дин.

https://fantlab.ru/autor12158
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Стало известно что одна из глав в «The Draco Trilogy» была почти полностью «заимствована» из книги «The Secret Country» Памелы Дин.

Не-не, фанфик — это "честное заимствование", как Клэр заимствует у Роулинг. То, что она утянула целую главу у другого автора, чести ей не делает, но к фанфикшену отношения не имеет. И как автор срубила на этих книгах бабла, они же не издавались?

цитата Иммобилус

И начиналась история в англоязычном фандоме "Сумерек".

Это уже не имеет значения. Мало ли из какого сора растут бестселлеры. Меня интересует сходство конечного продукта.

цитата Иммобилус

Внешность главного героя и тот же состав семей у Калленов и Греев.

И всё? Маловато для фанфика. Впрочем, есть фанфики, в которых героев оригинала и не узнаешь, если им поменять имена :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус

цитата

Внешность главного героя и тот же состав семей у Калленов и Греев.
И начиналась история в англоязычном фандоме "Сумерек"


К слову, напрасно вы ищете плагиат 50 оттенков, от Сумерек.
Дело в том, что в фикрайтерстве распространено следующие явление. Пишется фанфик по произведению. Однако при этом автор откидывает в сторону вселенную произведения. Оставляет лишь персонажей с их кое-какой характеристикой. Проще говоря, фанфик по тем же Сумеркам, может собой представлять историю, где Эдвард и Белла — обычные во всех смыслах учащиеся школы, между которыми вспыхнула любоффь-марковь:-)))

Если уж честно, то все эти истории — это просто сборники штампов и стериотипов, которые по сути и фанфиками с натяжкой можно назвать. Просто очередная любительская лаффстори, где от канона остались лишь имена. При этом имена можно запросто изменить, чуть подкоректировать описание внешности и ВСЕ!8-) Ничего не изменится!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

К слову, напрасно вы ищете плагиат 50 оттенков, от Сумерек.

Бард Лучник, еще раз: слова о плагиате относились только к Кассандре Клэр. :-)
"50 оттенков" — то, что в фанфикшене называют AU, "альтернативной вселенной".
Насчет сходства:

цитата

Ну что ж, вот и я поддалась массовой истерии по поводу нашумевших книг Эрики Леонард. И еще даже не зная, что это фанфики по Сумеречной саге Стефани Майер, еще только прочитав первые пару глав, я увидела вполне яркое сходство, его просто невозможно не заметить. Серая мышка и загадочный красавец, повествование от лица девушки, которая постоянно воздает хвалу серым глазам своего кровососа миллионера, описывает, как тает от его взгляда, и постоянно кусает нижнюю губу. Ничего не напоминает? По мне, так просто вылитая Бэлла Свон. Тот же щенячий восторг касательно мужчины, прекрасного, как греческий бог, таинственного, недоступного. Та же эйфория от его прикосновений и взглядов, сопровождаемая описаниями, больше свойственными прыщавому подростку, которого раньше никто не целовал и который к тому же не блещет умом. Ум катапультировался под влиянием любовных паров? Уму непостижимо, как в одночасье здравомыслящая и рациональная девушка превращается в липкую приторную ванильную размазню.

цитата Felicitas

То, что она утянула целую главу у другого автора, чести ей не делает, но к фанфикшену отношения не имеет.

Отчего же? Утянула в свои фанфики, значит, имеет.

цитата Felicitas

И как автор срубила на этих книгах бабла, они же не издавались?

Не на этих, на других. Но осадочек остался (с).
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус

цитата

еще раз: слова о плагиате относились только к Кассандре Клэр. :-)
"50 оттенков" — то, что в фанфикшене называют AU, "альтернативной вселенной"


О чем я и писал собственно. AU.
Между прочим, Сумерки, это произведение само по себе не отличается оригинальностью, и даже наоборот.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Между прочим, Сумерки, это произведение само по себе не отличается оригинальностью, и даже наоборот.

Подпишусь под этим. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Знаю


Ну дак в чем трагедия в том, что вор у вора украденное украл?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

дак в чем трагедия в том, что вор у вора украденное украл?

Трагедия в том, что много леса зазря перевели.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Утянула в свои фанфики, значит, имеет.

Это имеет отношение к конкретному автору. Плагиатом не только фикрайтеры занимаются, но это же не дискредитирует всю литературу.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Это имеет отношение к конкретному автору.

Так в разговоре-то я и сказала про конкретных фикрайтеров, которые уже этим деньги зарабатывают. К фанфикшену (особенно его ориджевой части) у меня претензий нет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, АУ. Очень интересный жанр фанфикшена. Если сделано хорошо, конечно. Мне приходилось читать отличные вестерн-ау по "Властелину колец", космооперную АУ по ПЛИО Мартина, современные АУ по "Лоуренсу Аравийскому", по тому же Мартину, по "Берсерку". С полностью измененными сеттингами, но с узнаваемыми героями и сюжетными ходами.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Не спорю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя печально иногда читать о профессоре Ксавье и Эрике Леншерре, когда пытался автор превратить их в преподавателя литературы и популярного писателя, а вышли девочки-студентки.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas

цитата

Кстати, АУ. Очень интересный жанр фанфикшена.


А по мне так, это самый стремный из всех жанров, где автор даже не пытается включить мозг при написании, чтобы создать хоть что-нибудь оригинальное.
В 99% случаев все сводится к следующему. Обычная иери-сью девушка Белла/Харуно Сакура/Люси Хартфилия/Рукия Кучики/Эльза/Доун/и т. д. в зависимости от фэндома, которой 17 лет, переезжает в новый город и пастуает в новую школу. В этой школе в нее в первый же день влюбляются все местные парни, позабыв о своих накрашенных шмарах подружках. И конечно же в школе есть местный мачо-сранчо первый парень на селе — Эдвард/Саске (или Нарута)/Нацу (или Грей)/Ичиго/Джек/Эш/ и т. д. в зависимости от фэндома. Комсомолец, спортсмен, почетный гражданин страны, ну в общем человек и пароход, что еще до приезда главгероини успел переспать со всеми, кто подавал признаки жизни в этой округе.
Ну естественно наш первый парень на селе без ума от приехавшей. Он тут же бросает свою подруга (которая внезапно оказывается стервой). Ну дальше туда-сюда. Приехавшая как бы оказывается "не такой". Но на самом деле уже через пару глав читателя ждет секс с подробным документальным описанием. А потом они идут заваривать чай.
Далее тоже туда-сюда. Все зависит от трудолюбия автора сего шедевра. Если автор трудолюбив и креативен, то дальше много чего следует — герои побеждают местную мафию, становятся известными видео-блогерами YouTuba, звездами репса... ну и в принципе теоритически возможно, что герои станут властелинами Галактики.

В общем, чаще всего к этому все и сводится.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Бард Лучник

цитата Felicitas

Если сделано хорошо
Страницы: 123...910111213...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх