Меняете ли вы свои оценки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Меняете ли вы свои оценки?»

 

  Меняете ли вы свои оценки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Я свои оценки меняю, и довольно часто. Но не потому, что "разлюбил" какие-то книги.
Я постоянно читаю новые книги, мой багаж фантастики пополняется — в основном книгами хорошими. Многие из них лучше, и даже намного лучше тех, которые я знал во времена регистрации.
Из-за этого отдельные книги медленно сползли аж с 10 на 7. Не потому, что я "пересмотрел взгляды" или неудачно перечитал, а потому, что оказалось: книг на свете много и эти — не лучшие, а просто неплохие.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Не ставлю оценок книгам, прочитанным в детстве/юношестве (лет до 23-х), если не перечитала в последние лет 5. С возрастом очень меняется мироощущение. Теперешние оценки могу поменять на + — 1 балл.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Белокнижник одно дело если читал давно. другое дело, если прочел только что8:-0бывает, сгоряча десятку поставишь — потом через пару дней думаешь — а что это было, сосбтвенно говоря?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Иногда меняю оценки, потому что первое впечатление бывает обманчиво, чаще всего "с ходу" книги переоцениваю, а потом, уже когда пишу отзыв, приходит в голову, что книга не так уж хороша, проявляются недостатки. Бывает и наоборот, боюсь переоценить произведение, показавшееся мне шедевром и сначала ставлю 8 или 9, а потом, по размышлении — 10. Иногда перечитываю книги и не понимаю, что я в них находил раньше, снижаю оценку. Или спустя годы понимаю, что книга повлияла на меня сильно, запомнилась, и оценку повышаю (вот сейчас думаю, не поставить ли "Гипериону" Симмонса десятку).


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Ха, а я думал я один такой непостоянный и изредка меняющий свои оценки. А нас большинство. Прямо от души отлегло.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Меняю с меньшей на большую. Но не наоборот. Сейчас поснижал бы половину оценок... Но ведь ТОГДА меня привели эти книги в восторг!!!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Белокнижник

Вот как раз 10-ки не трогаю, в остальном подвижки возможны.


А я наоборот, вот почитал больше книг и некоторые снизил с 10 до 9.
Бывало, что и поднимал оценку после обдумывания содержания, например, Изысканному трупу Брайт я сперва поставил 7, через пару дней 8, Ночному поезду Эмиса поставил 9, через какое-то время поднял до десяти.
Считаю процесс корректировки оценок вполне обычным явлением.
Проголосовал за сравнение с новыми книгами и сменой вкусов, это и влияет на переосмысление.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Бывает иногда, но крайне редко... +-1 балл. Я бы, даже сказал, в исключительных случаях? :) Стараюсь не менять оценки...

Вот, к примеру "Посланник" В.В. Головачева — первая моя так, сказать осознанная фантастика. Все, эта книга изменила мою жизнь. Именно благодаря ей я бросил начав было читать детективы... Я в свое время трижды перечитывал эту книгу и не мог нарадоваться.... Но, с тех пор я прочел вагон и маленькую тележку фантастики и понял, что ВВГ, то, мягко говоря... Ну, не очень скажем... Но, все равно "Посланнику" меньше 10 я никогда не поставлю.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Ответ мой оказался не очень оригинальным — варианты 5 и 6.
Но меняю крайне редко.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Зарегистрировался на сайте не очень давно (с год назад), так что кардинально пересматривать свои оценки пока не приходилось.
Слегка менять балл (+/-1) иногда приходится, бывает возвращаюсь к недавно прочитанному. Выверяю таким образом свою систему оценок.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Иногда меняю. Если оценила книгу по памяти, а потом перечитала. Или поставленные "сгоряча" оценки. Если книга совсем не понравится могу влепить единицу, а потом вспомнить, что что-то хорошее-таки в ней есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Пока не проголосовал ни за один из вариантов. На практике менял, но очень редко.
Есть за и против. ПРОТИВ: 1) оценка отображала мое мнение на момент прочтения и, так сказать для истории (для себя) можно все так и оставить, а потом смотреть и думать, каким наивным/горячим/и.т.д. в молодости я был 2) облом менять несколько сотен оценок, а если уж менять, то заняться этим серьезно, так как
= ЗА: можно получить более достоверную рекомендацию к прочтению от фантлаба. Например, в последнее время у меня в рекомендациях висят произведения, которые начав читать, хочется бросить или поставить оценку ниже прогнозируемой. Т.е. поменяв оценки (по возможности больше и объективнее) я буду иметь с этого пользу. Остается выбрать – сантименты или практичность.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Меняю, пытаясь отладить внутренние весы.
Сравниваю книги друг с другом — по уровню влияния и эмоций, которые вызвали.
практически всегда меняю в сторону понижения оценки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Buhrun

практически всегда меняю в сторону понижения оценки

Вот кстати тоже вопрос, в какую сторону будут меняться оценки... Думаю да, большинство на понижение, но некоторые я бы повысил (например Львам Аль-Рассана Г.Г.Кея я поставил 8, а сегодня поставил бы как минимум 9).
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, но очень редко. Единственный пример — "Игра престолов", поменял оценку с 8 на 9 при перечитывании.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Когда перечитываю, а также если подумаю хорошенько. Мол, книга-то хорошая, мне понравилась, но можно ли ей ставить столько? В общем когда восторги улягутся и более трезвый взгляд получится обратить на произведение.

upd:

Обычно на понижение ) Если уж какая-то книга не очень понравилась и я ей сразу поставил меньше 7 баллов, то вряд ли она поднимется.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Да, бывает иногда, 6-ой и 7-ой варианты:-)
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
"Десятки" не меняю — решение на всю жизнь:-[
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

Не меняю. Потому что для этого мне надо перечитать, а я это не очень люблю. Не люблю, когда знаю сюжет.


Забавно... у меня одним из критериев 9-10 как раз то, что я книгу перечитывал.
Оценки меняю редко, чаще +-1 внутри серии, после полного прочтения. Я предпочитаю не ставить оценки произведениям которые плохо запомнились, и иногда их перечитываю. Сейчас перечитываю Камшу... не блеск, но лучше большинста свежекупленного.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Замена оценки говорит лишь о нечёткости её критериев. Это раз. Во-вторых. Сравнение книг подразумевает объективность оценки, что требует профессиональных знаний в области филологии, литературоведении и т.д. и т.п. В-третьих, количество книг, чью "глубину" понимаешь не во время прочтения, а постфактум — очень и очень невелико....
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Сравнение книг подразумевает объективность оценки, что требует профессиональных знаний в области филологии, литературоведении и т.д. и т.п.
Да неужели?

Моя система оценок объективно субъективна. Т.е. я объективно и честно, не обманывая себя и других, говорю: вот это моё, а вот это — нет. Я вполне объекивно и непредвзято анализирую, только предмет анализа — мои ощущения и мои вкусы. Отсюда и надёжные критерии оценки, и смена оценки в соответствии с этими критериями.

А претензия на объективность в личных оценках бывает смешной. Взять хоть те случаи, когда огромные оценки ставятся нелюбимым, но популярным писателям. Особенно впечатляет мотивация "Это же классика!"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Меняете ли вы свои оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Меняете ли вы свои оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх