Имеет ли для вас значение тот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 

  Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасная тема, всего три страницы, а уже столько перлов. Порекомендую ознакомиться всем пишущим знакомым.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

да мы уже давно поняли, что авторы нам ничего не должны, это мы должны покупать их книги, чем дороже тем лучше, "и радоваться, радоваться"

Да никто никому ничего не должен. Все просто: интересно — читаете, неинтересно — не читаете. А продолжать старый добрый кописрач, да еще в непрофильной теме, у меня лично, простите великодушно, ни малейшего желания нет.

цитата kastian

Вы упускаете вариант, когда автор делает то что ему в кайф, но оно еще и коммерчески успешно (а такое бывает)

Скажем так: когда автор делает то, что ему определенно не в кайф, коммерчески успешным оно не будет ни при каком раскладе.
SamAdness, :beer:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Скажем так: когда автор делает то, что ему определенно не в кайф, коммерчески успешным оно не будет ни при каком раскладе.

Конан Дойль уж как не пытался избавиться от Холмса, в том числе и за счёт завышенных гонораров. Но приходилось писать)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, ну, думаю, едва ли сэру Артуру говорили: "Арчи! Если ты не напишешь нам еще десяток рассказов про Холмса, мы запрем тебя в Тауэр!"... :-D Просто для автора "избавиться" от героя, к которому привык, трудно не только в плане коммерческом. То, что писано с отвращением, лишь бы отвязаться, перестанут покупать очень быстро.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Просто для автора "избавиться" от героя, к которому привык, трудно не только в плане коммерческом.

но ведь избавился! И лет 10 продержался)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А продолжать старый добрый кописрач, да еще в непрофильной теме, у меня лично, простите великодушно, ни малейшего желания нет.
Жаль, давно на фантлабе не было кописрача :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Жаль, давно на фантлабе не было кописрача

Да бросьте, ну что интересного в бесконечном беге по кругу? :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

писатель пишет ради читателя...


вас обманули. Писатель пишет потому, что пишется. Когда писатель обнаруживает, что это оплачивается, он пишет активнее. Как девочки танцуют, если им нравится, а часть из них становится балеринами, тренерами джиги и рила или стриптизершами. Но те девочки, кому не нравится танцевать, не будут ни теми, ни другими, ни третьими.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Хорошую книгу гонораром не испортишь. Плохую, с другой стороны, не исправишь.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Скажем так: когда автор делает то, что ему определенно не в кайф, коммерчески успешным оно не будет ни при каком раскладе.

Ну с тем же Холмсом вопрос все равно открытым, так как истинного отношения автора к персонажу мы все равно не знаем — любовь, ненависть, неавнить сквозь любовь, любовь сковозь ненависть итд
А какой фрейждизм к этому можно привязать!!!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

Имеет. Например, как-то было желание почитать книги Стовера о Кейне. Но в это же время наткнулся на интервью с ним, в котором он свои будущие планы по книгам связывает исключительно с новыми договорами с издательствами:

цитата

Сколько еще "Действий Кейна" вы планируете написать?

Спросите моего издателя.

У меня сейчас нет контракта на написание новых романов о Кейне. Caine’s Law планировался заключительной частью цикла. Но то же самое можно сказать и о "Клинке Тишалла". Да что там говорить, я писал "Герои умирают" как одиночное произведение. Есть в этих персонажах и мирах что-то такое, что я до сих пор нахожу очаровательно неотразимым. Если кто-то рискнет вложить в это дело деньги, у меня ест сценарий для многосерийного цикла под названием "The Act of Faith Trilogy".


Сменим тему. Есть ли у вас какие-нибудь планы на новые приключения Барры и компании из "Iron Dawn" и "Jericho Moon"? Мне действительно понравились эти книги и я с удовольствием снова бы увидел этих персонажей в действии.

Перечитайте мой предыдущий ответ.

Если серьезно, то я всегда хотел бы вернуться к Барре и остальным. Мне всегда нравилось писать историческое фэнтези. Но прежде чем я смогу сесть за клавиатуру, мне нужно найти издателя, который согласиться рискнуть вернуть к жизни серию, которая вышла из печати более десяти лет назад. Такое развитие событий маловероятно.

Если моя карьера сложится таким образом, что я смогу потратить около года, работая в собственное удовольствие, я пожалуй начну как раз с истории о Барре, поскольку это будет абсолютно офигенно.

В общем, подход понятный и разумный, но я отложил уже начатую книгу, почему-то интерес сразу поуменьшился.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
если автор хорошо пишет, то почему он не должен за это хорошо получать? 8-)
–––
"La tristesse durera toujours"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cirujano

если автор хорошо пишет, то почему он не должен за это хорошо получать?


Ну хотя бы потому, что понятие "хорошо" обычно на практике существенно различается у т.н. экспертов, издателей, книгопродавцев и покупателей книг...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

различается у т.н. экспертов, издателей, книгопродавцев и покупателей книг...

а еще есть так называемые читатели... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

а еще есть так называемые читатели


В контексте книгопродаж (собственно и обеспечивающих вознаграждение автору) вполне достаточно покупателей книг...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
☑ Всё правильно. Коммерческий успех — главный показатель качества.
☑ Если он не преследует никаких других целей, то читать его не буду.
☑ Мне все равно, что им движет. Главное — качество произведения.

Не вижу тут противоречий. Я хочу читать качественные произведения. Если таких как я — много, то автора ждет коммерческий успех. Но если в тексте нет ничего для меня интересного, то читать я это не буду.

Более того, вариант

☑ Лучше всего, когда писатель совсем материально не заинтересован и на жизнь зарабатывает иначе.

тоже имеет право на существование. Но далеко не всем удаётся совмещать литературу и иной заработок.
Так что я вполне мог бы отметить и пункт

☑ Свой вариант (укажите в комментариях).
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В контексте книгопродаж (собственно и обеспечивающих вознаграждение автору) вполне достаточно покупателей книг...

я не уверена, что для настоящего писателя(как я это понимаю) превалирует материальная составляющая.
настоящий писатель — этот тот, кто не может не писать... даже если и в стол.. даже если — и графоман...
а заработок — это приятное дополнение к основной зарплате..
так "зарабатывают" деньги основная масса американских писателей, в основном, преподавание в колледжах плюс писательство.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

я не уверена, что для настоящего писателя(как я это понимаю) превалирует материальная составляющая


Ну это вечная дилемма — памятник посмертно или Канары при жизни...

цитата _Sigunn_

так "зарабатывают" деньги основная масса американских писателей, в основном, преподавание в колледжах плюс писательство


Интересно, что сия казалось бы весьма логичная система практически нигде больше не прижилась...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

памятник посмертно или Канары при жизни...

Не думаю, что Канары — это идеальное место для писательства... слишком расслабляет:-)))
Да и памятники всем не расставишь — городские бюджеты — не резиновые.

цитата lena_m

Интересно, что сия казалось бы весьма логичная система практически нигде больше не прижилась... .


Ну "нигде" -это сильно сказано, это "кормили" писателей в России, кстати многие из них еще и журналистикой подрабатывали... ... в Европах — тоже самое- все работают в основном.. мало кто может себе позволить жить на гонорары.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Ну "нигде" -это сильно сказано, это "кормили" писателей в России, кстати многие из них еще и журналистикой подрабатывали... ... в Европах — тоже самое- все работают в основном.. мало кто может себе позволить жить на гонорары.


Вообще говоря, и советские, и европейские писательские реалии существенно различаются от американских...

Нечто подобное наблюдается разве что в Китае...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх