Имеет ли для вас значение тот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 

  Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ponom1

К сожалению, сразу видно, если автор набирает килобайты.


Это к счастью видно, а не к сожалению. :-) Можно сразу книжку стирать с читалки, а писателю ставить минус десять к рейтингу.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

да многие свои жж издавали в виде книг
взять хотя бы Оганеса Диланяна или Славу Сэ
Бормору это удалось лучше всех.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Robin Pack
Ну для порядка надо заметить, что первая Славина (имхо) весьма достойна. В отличии от второй(
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

такое словосочетание "Творческий вечер"? Или, говоря современным языком, "чёс по провинции".

Разумеется.
А Вам видна разница в понятиях "концерт" и "дружеские посиделки"
?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

к хорошей литературе такие авторы отношения не имеют

цитата heleknar

и моих денег они не получат

у нас это, к сожалению,не работает.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
bbg А вам видна разница между жж с тысячей подписчиков и дружескими посиделками?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А вам видна разница между жж с тысячей подписчиков и дружескими посиделками?

Изначально — никакой разницы.
Некто заводит себе страничку, чтобы что-то сказать окружающим. У него появляются друзья и почитатели. Но они приходят именно на посиделки, а не на концерт.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
bbg Не некто, а автор (и этот автор с вами не согласен). Посиделки — это общение в узком кругу знакомых, а тысяча подписчиков — это зрители. И они пришли именно на концерт. Я же говорю, тут очень тонкий качественный переход от одного к другому.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

bbg А вам видна разница между жж с тысячей подписчиков и дружескими посиделками?

ну тут еще косяк в том, что ЖЖ изначально бесплатен для юзера. Допустим, если бы делал Фрай то же самое на отдельной платформе — хотя бы отдельный сайт под это дело забабахал или по почте подписчикам рассылал — такой волны бы не было
а так — представьте Вашу реакцию, если Великий Кормчий сейчас обьявит налоги на воздух?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
kastian Рассуждения отписантов я вообще-то читал, мне как бы бессмысленно их повторять своими словами. И я вижу, что автор рассматривает ведение жж как часть производственного писательского процесса (и этот случай не единичный) — продвижение и поддержание себя-бренда. А за работу логично получать деньги. Ведение жж с тысячей подписчиков и работа на удержание этой тысячи — это совсем не то же самое, что лытдыбдыбдыбдыбр с десятком друзей в каментах, я вижу тут качественное отличие, и переход от одного к другому очень плавный, что любопытно, по какой причине я эту историю сюда и запостил. Остальное мне совершенно не интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

производственного писательского процесса (и этот случай не единичный) — продвижение и поддержание себя-бренда.

За рекламу и продвижение бренда, вообще-то, платит вендор.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
bbg При нормальном раскладе. Я читал американских писателей, да :-) В совсоюзе были в ходу творческие вечера, они тоже оплачивались из аналогичного кармана. Российские писатели подобным не избалованы, вот и выстраивают свои экономические модели.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
swgold
не сочтите оскорблением, но повторяю.
ЖЖ для юзера — это изначально была фигня заради funа, лулзов — называйте как хотите, но не работой. И позиционировался ЖЖ именно так. (Для разработчиков да работа, но не для аффтороф-читателей).

цитата swgold

продвижение и поддержание себя-бренда.

То бишь за пиаръ Фрая Фраем, деньги беруть с пользователя? Вот уж воистину рашн бизнес — с больной головы на здоровую
Я то, дурак, всю жизнь думал, что себя-как-бренд писатель поддерживает книгами

цитата swgold

Ведение жж с тысячей подписчиков и работа на удержание этой тысячи — это совсем не то же самое, что лытдыбдыбдыбдыбр с десятком друзей в каментах,

Я конечно не до конца уверен, но осмелюсь таки предположить , что над Фраем с пистолетом и требованием "Веди ЖЖ!Веди ЖЖ!!!" никто не стоял"

Да и главное

цитата kastian

Допустим, если бы делал Фрай то же самое на отдельной платформе — хотя бы отдельный сайт под это дело забабахал или по почте подписчикам рассылал — такой волны бы не было
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
А кстати — этот самый ЖЖ, об коем речь — это ЖЖ именно писателя Фрая...
Или только личный ЖЖ одного из соавторов...
Или Фрай теперь пишется не дуэтом — а сольно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
kastian Вы как будто не понимаете, что совершенно неважно, как и в каком качестве что-то возникло. Все меняется со временем (впрочем, некоторые авторы жж завели именно ради пиара). Все предъявы к тете Свете напирали на оскорбление в лучших чувствах (как будто там с ними детей крестили), хотя им просто намекнули, что триальный период заканчивается и довольно ласково потянули за мошну. В итоге все три стороны выглядят идиотами (что не удивительно, но к делу не относится). Монетизация на отдельном авторском ресурсе — это из раздела банальное, обсуждать нет смысла. Любопытнее было бы наблюдать процесс коммерциализации в жж, если бы регламент жж не воспрепятствовал подобному переходу. А вопросы ваши и претензии — они к тете Свете, мне-то на них отвечать смешно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
swgold

цитата swgold

Любопытнее было бы наблюдать процесс коммерциализации в жж

Ну есть ЖЖ писателя Михаила Харитонова, который почти поолностью состоит из его текстов — видимо, всё прочее размещается в ЖЖ Крылова.
Когда я туда заглянул последний раз — месяца два назад, кажись — там последним сообщением было ,что написан новый рассказ.
Но вместо текста этого нового рассказа — была токльо предложение этот рассказ купить с адресом — куда деньги пересылать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ Что, вот так все были тексты-тексты, а потом — бац! — и реквизиты? Без предварительных ласк?


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Все предъявы к тете Свете напирали на оскорбление в лучших чувствах

ессно, люди думали им книги продают, а продают то им бренд)

цитата swgold

(впрочем, некоторые авторы жж завели именно ради пиара)

логично — работали на пиар — пиар и получили (ну те у кого получилось по крайней мере)

цитата swgold

Любопытнее было бы наблюдать процесс коммерциализации в жж, если бы регламент жж не воспрепятствовал подобному переходу.

Кстати заметьте, ни когда Логинов деньги на роман собирал, ни когда Хаецкая роман в ЖЖ продавала, никаких особых волн не было. Они конечно не Фрай (по раскрутке) но и не МТА с армады.Даже сборы на очередных детей помирающих от лейкемии и то не особо

Ну представьте, работаете Вы где-то , и время от времени выходите в курилку — а она не пустая, ну общение итд. Один анекдот расскажет, второй как осетра ловить, третий как правильно наличники лакировать етс. Сие продолжается, а потом какой либо одаренный персонаж толкает — "Дескать сигареты нынче дороги, и за то что я вам анекдоты, и советы по лакировке наличников даю, скидывайтесь ка мне, по сигарете в день каждый!"

цитата ЯэтоЯ

Ну есть ЖЖ писателя Михаила Харитонова, который почти поолностью состоит из его текстов — видимо, всё прочее размещается в ЖЖ Крылова.

а это не тот на которого бочку сейчас катят и подписи собирают?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
А что там такого было отличного от прочих жж, за что деньги надо платить? Не то чтобы я против или за, но я смысла самой акции не понимаю. Существует сообщество какбэ дневников, устроенное по неким правилам, в каждом из них эксгибиционирует индивидуум, набирает какбэ друзей. Потом решает сделать доступ к своим запискам платным. Он что, считает, что после этого от него какбэ друзья не сбегут и какашками не забросают?
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Ну представьте, работаете Вы где-то , и время от времени выходите в курилку — а она не пустая, ну общение итд.

Скорее похоже на полуприятельские отношения, где человек внезапно оглашает вам прайс за свою "дружбу".
Да и сложно выдумать более бездарную попытку перевода писательской востребованности в дензнаки.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123...678910...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх