Допустимы ли в литературе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»

 

  Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Или если речь о совершенно конкретном персонаже.
- СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я.

Справедливости ради, слова Пратчеттовского Смерти пишутся в оригинале все-таки не БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, а капителью.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"

Сочетания !! и !!! — допустимы в порядке исключения. А ?? и ??? — вопиющая безграмотность. :-[ В русской пунктуации вопросительные знаки не удваиваются никогда и ни при каких обстоятельствах
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нил Аду

А вот что однозначно и безоговорочно бесит...
Или в середине предложения восклицательный (!) знак в скобках.


Предложите другой вариант выделить ударением слово в тексте. На мой взгляд, вполне допустимо.

Я все понимаю, но он испортил шесть(!) заготовок.

Или так или выделять прописными буквами. Можно, конечно, перестроить предложение типа:

Он испортил шесть заготовок. Шесть! Ни одну, ни две, — шесть!

Но мне кажется, что вариант с (!) тоже вполне уместен в художественном тексте.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Увы, я не смог проголосовать. Нет нужного пункта, вернее, даже двух пунктов или трёх. Сильно однобокий выбор, показывающий лишь позицию топикстартера

Предложите свой вариант :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Предложите свой вариант

Допустимы три восклицательных знака, но не три вопросительных.

К тому же всё это зависит от особенностей жанра и техники письма. Где-то это смотрелось бы глупо, а где-то- уместно.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Да, согласен.

цитата subhuman

Допустимы три восклицательных знака, но не три вопросительных.

Тут я напутал.
Но добавлять варианты уже поздно. В принципе, на общую картину это не очень влияет, думаю.
тем не менее, приношу извинения за невнимательность.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Хотя три вопросительных знака встречаются у Платонова и смотрятся вполне нормально. В общем, от техники письма всё зависит.

цитата

Степан. Бабушка, а где мама? Бабушка. А демон ее знает — где мама твоя!
Степан. А демон где??? дай пожевать чего-нибудь! Скоро там утро-то будет?..
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

встречаются у Платонова и смотрятся вполне нормально.


Простите, но для меня смотрится не нормально. Неестественно. Если персонаж сказал что-то важное, то должна быть пауза. Какое-то выделение. Может быть, абзац. Или отточие. А тут вообще текст продолжается со строчной буквы. То есть эмоция всё равно не чувствуется. А если не чувствуется, то зачем нужен этот частокол?
Нет, может быть, тогда всё это смотрелось свежо и оригинально, но сейчас... У Платонова есть чему поучиться, но не трём подряд вопросительным знакам.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нил Аду

Если персонаж сказал что-то важное, то должна быть пауза. Какое-то выделение. Может быть, абзац. Или отточие.

Абзацный отступ практически не несет эмоциональной окраски. Это нужно очень виртуозно сплести слова, чтобы абзац выглядел усилением или паузой.
Многоточие обозначает паузу от неуверенности, задумчивости или многозначительную интонацию, т.е., скорее, понижение "градуса" разговора.
Несколько вопросительных знаков для выражения экспрессии, имхо. никаким правилам не противоречат. Уместность же их в тексте зависит от стилистического искусства автора. В плохом тексте даже точки и запятые раздражать будут. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Предложите другой вариант выделить ударением слово в тексте. На мой взгляд, вполне допустимо.

Я все понимаю, но он испортил шесть(!) заготовок.


Миша, если там был осмысленный диалог, то из контекста и так будет понятно, что акцент в этой фразе именно на слове "шесть". И таки да — если количество действительно важно, по персонаж его обязательно сам выделит — повторением, произнесением по буквам, ругательством, в конце-то концов.
А если это случайно услышанная героем фраза, тогда пофиг и ему и нам, кто и сколько заготовок испортил. Важно, что где-то рядом кучкуются заводские, и возможно, скоро начнётся, допустим, драка.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Вопрос не в том, можно или нельзя. Нет закона, запрещающего ставить десять восклицательных знаков, было бы зачем. В данном случае, если эффект и был, он гасится последующей строчной буквой. Получается скороговорка, поток сознания, набор бессвязных фраз, не имеющих особого значения. Во всяком случае, так видится в отрыве от контекста.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Не знал, что вопросы правописания сейчас решаются методом голосования...
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
не знал, что нормы языка не меняются, а вечны !!!!


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Несколько вопросительных знаков для выражения экспрессии, имхо. никаким правилам не противоречат. Уместность же их в тексте зависит от стилистического искусства автора


Если хотите выразить экспрессию, ставьте сочетание ?!
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Но мне кажется, что вариант с (!) тоже вполне уместен в художественном тексте.


Побойтесь бога.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Если хотите выразить экспрессию, ставьте сочетание ?!

И такое сочетание знаков допустимо. Но на мой взгляд "???" и "?!" несут немного разную окраску.

цитата Нил Аду

Вопрос не в том, можно или нельзя. Нет закона, запрещающего ставить десять восклицательных знаков, было бы зачем.

Вот именно. Было бы зачем. :cool!: В талантливо написанном тексте мы не спотыкаемся о какие бы то ни было экзотические моменты. Имено потому, что ими не злоупотребляют, а если и применяют, то к месту.
А если автор косноязычен и лепит мультизнаки, капслоки, подчеркивания и жирный шрифт, чтобы скрыть свою стилистическую беспомощность — это другой разговор.
Кстати, важен и момент, от чьего имени говорит автор. Передача высокоумных размышлений — одно. А, допустим, бытовых разговоров — другое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Помню, в книге одного классика (никак не могу вспомнить, кого именно ???) в одном месте встречался троекратный восклицательный знак, после чего автор в скобках написал: "Мы использовали три вос. зн. для того, чтобы вы поняли, с какой эмоцией он это сказал". Ну, что-то вроде того. Со временем такие объяснения стали немодными. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Я за третий вариант. К содержанию количество знаков мало, что может прибавить. Интереснее читать не станет.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Побойтесь бога.

Апеллировать к Богу, это сильно. Такой справочник пунктуации хрен оспоришь :0)

цитата Anastasia2012

Я за третий вариант. К содержанию количество знаков мало, что может прибавить. Интереснее читать не станет.

Увы, действительно есть люди, которым неправильно поставленная запятая портит удовольствие от текста. Слава Богу, я кним не отношусь. Или увы?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх