Нужен ли тексту редактор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужен ли тексту редактор?»

 

  Нужен ли тексту редактор?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Точно то же самое сказал и В. Голышев.
Вы же его сами и цитировали.

М. Немцов... ну, как-то совсем неинтересен (
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Получается: «Я не пойду, — почесался он». За это выгонять надо, потому что ты либо говоришь, либо чешешься.
Виктор Голышев

Емкая фраза. Колоритная характеристика персонажа, которому на всё наплевать: на ситуацию, на собеседника. А тов. Голышев , похоже, жизни не знает. ;-)

цитата

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Редактор нужен безусловно.Даже автор который в совершенстве пишет ,без ошибок,
может упустить какие-нибудь нюансы,из-за которых книга будет читаться тяжелей.
Опытный редактор,может эти нюансы испавить.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Нужен обязательно, но спорить с ним можно и нужно. А то они норовят исправить какой-либо специфический или иронический элемент в тексте на грамматически правильный, но делающий фразу безликой. Ну, по классике: "облизьяну" на обезьяну.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Кому-то нужен, кому-то нет. Все же, например, Тармашевых больше чем Булгаковых, поэтому, наверное, нужен.

Впрочем, насчет больше, я возможно неправ. Тоже уникум, в своем роде.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Кому-то нужен, кому-то нет.

Всем, батенька, всем. Даже Достоевскому. :-))) Редактор для начала — профессиональный взгляд со стороны, и всякие тармашевы тут ни при чем.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух


Всем, батенька, всем. Даже Достоевскому. :-))) Редактор для начала — профессиональный взгляд со стороны, и всякие тармашевы тут ни при чем.

Мда? Голубчик, ну я то не писатель, я то гайки кручу, но как минимум, пара писателей в критических статьях высказалась что им редактор не нужен). Причем, писатели того уровня которым я склонен доверять. Не Пупкин с Батарейкиным. Опять же, Тармашев был приведен в пример как место где редактор и близко не ночевал, т.е. доказательство от противного.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

как минимум, пара писателей в критических статьях высказалась что им редактор не нужен).

Их проблемы. Ну не секрет ведь, что автор видит свою книгу иначе, чем ее видит читатель? Вот я думал, что у меня раскавыченная цитата на поверхности и всем видна, а мне вдруг предъявляют за плагиат... Причем редактура типа была, но именно что типа. Или одна из лаборанток (низкий ей ^_^) взялась бетить одну из крайних вещей — ох и собачились же мы! Но пару-тройку прорех (там, где мне все опять-таки казалось кристально ясным!) она мне указала. Так что лично я предпочитаю пару-тройку раз сцепиться над своим текстом (причем желательно с профи), чем потом ловить "комплименты" от благодарных читателей.
ЗЫ Извините, что ссылаюсь на свой опыт, но лишь о нем я могу судить со всей непреложностью.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Зря хороните издательства, уважаемые. Посмотрите, что вытворяет "Азбука". Такие издания возвращают интерес к бумажной книге. А вот если издательства пропускают целые главы или путает страницы, то что тут можно сказать? Не забывайте, к тому же- читать электронку можно лишь при наличии гаджета и электрической энергии. А книгу можно читать при лучине, да и печатать тоже.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Опять же, Тармашев был приведен в пример как место где редактор и близко не ночевал

A propos: полагаю, ночевал. Достаточно беспринципный и четко представляющий, что схавает пипл.

цитата палмер элдритч

Зря хороните издательства, уважаемые.

А кто их хоронит?

цитата палмер элдритч

Посмотрите, что вытворяет "Азбука".

Беда в том, что они работают с фантастикой в исключительных случаях. Вот с Олдями, например.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

A propos: полагаю, ночевал. Достаточно беспринципный и четко представляющий, что схавает пипл.

Если редактор настолько четко знает свою работу что даже не правит элементарные орфографические и грубейшие стилистические ошибки, то да, такой редактор не нужен. Я вообще не знаю, в чем заключалась его работа. Раздавленную муху с рукописи соскреб?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh, в случаях, когда ВЕСЬ текст — одна большая стилистическая ошибка, редактура бессильна. К сожалению, такого добра выпускается (и благополучно продается) предостаточно. Что до редактора — в идеале он должен ограничиться чисто стратегическими указаниями: то переработать, это выкинуть и проч. Но по опыту скажу, вычитке к пятой-шестой глаз уже здорово замыливается, и какие-то "блохи" вылезают уже в бумаге.
А орфографией и пунктуацией редактор не занимается. Этим занимаются корректоры — а на них сейчас стараются сэкономить. И вот они-то точно нужны всем, потому как не "зевнуть" на 15 авках хотя бы пару-тройку запятых — нереально напрочь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Редактор необходим.
Редактор — это такой человек, который читает рукопись, вздыхает, и пишет автору — "А давайте-ка перепишем весь текст. Начнем с мотивации персонажей и скорости повествования...".
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Нужен, нужен. А ещё иногда и консультанты не помешают для борьбы с особенно стремительными домкратами :-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А орфографией и пунктуацией редактор не занимается. Этим занимаются корректоры — а на них сейчас стараются сэкономить. И вот они-то точно нужны всем, потому как не "зевнуть" на 15 авках хотя бы пару-тройку запятых — нереально напрочь.

Я честно скажу, не очень разбираюсь, но вот, например, простейшее, когда порядковые числительные превращаются в имена и начинают писаться с большой буквы, потому что автор забыл что "цифровая фамилия" лишь у одного героя — это работа корректора или редактора?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Когда порядковые числительные превращаются в имена и начинают писаться с большой буквы, потому что автор забыл что "цифровая фамилия" лишь у одного героя — это работа корректора или редактора?

Обоих. Корректор должен спросить, а нормально ли, что порядковые числительные так пишутся. Редактор должен посмотреть и решить (или уточнить у автора, если вопрос спорный), нормально или нет, и дать соответствующие указания корректору или верстальщику.

Или, если в тексте изначально предполагаются отступления от орфографии, редактор должен сразу дать указания корректору: мол, вот эти слова пишутся так-то, а все остальные — в соответствии с правилами.

Понятно, что корректор может и сам исправить числительные, если в тексте явная ошибка. Но иногда лучше перестраховаться и уточнить.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Лень искать, но в одном из позднесоветских фант. рассказов автор применил фразу "Человеку свойственно ошиВаться" и потом ему корректор долго трепал нервы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

"Человеку свойственно ошиВаться"

А зачем в теме вырванные из контекста фразы копировать?
Без пояснений.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Этим занимаются корректоры — а на них сейчас стараются сэкономить.
это, кстати, я уже заметил в некоторых книжках. Попадались и переводные и наши, в которых нет, нет , но где-нить проскользнёт косячок. Мне кажется, что в советское время корректуре действительно придавали большее значение, хотя , может, я тогда просто сам ничего не замечал.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Редактор — это такой человек, который читает рукопись, вздыхает, и пишет автору — "А давайте-ка перепишем весь текст. Начнем с мотивации персонажей и скорости повествования..."

Ага, как-то так. Опять же, в идеале. :-))) На практике же редакторам приходится попутно отсматривать воистину космические объемы самотека. Даже если отсеивать 90% после первых абзацев или на уровне синопсиса, все равно очень нехило получается. Так что образ мудрого редактора, неспешно работающего с автором, забываем. По техническим причинам...

цитата SAM77

А ещё иногда и консультанты не помешают для борьбы с особенно стремительными домкратами

А вот это уже на совести автора и только автора. Озаботиться найти консультантов, да не забыть их поблагодарить в начале или в конце книги.

цитата Massaraksh

автор забыл что "цифровая фамилия" лишь у одного героя  — это работа корректора или редактора?

Я бы сказал, общий косяк.

цитата SAM77

в советское время корректуре действительно придавали большее значение

Так реально предавали. И даже порой список замеченных очепяток к собраниям сочинений прилагали.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...2021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужен ли тексту редактор?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужен ли тексту редактор?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх