Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика : Яцек Дукай "Иные Песни"
Фэнтези : Генри Лайон Олди "Я возьму сам"
Мистика/Хоррор: Ким Ньюман "Эра Дракулы"
Книга года: У. Эко "Имя Розы"
Повесть: Скальци "Божественная деталь"
Рассказ: Амброз Бирс — "Смерть Альпина Фрейзера"
Разочарование: Олди "Дайте им Умереть", "Путь Меча"
Автор, который удивил: Джон Скальци "Люди в Красном"
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Итак, попробую и я составить свой рейтинг.

-фантастика: Дэниел Абрахам, Тай Френк цикл "Пространство"
-фэнтези: прочитал только две книги, и обе они меня не впечатлили.
-мистика/хоррор: Алексей Атеев "Дно разума"/Шамиль Идиатуллин «Убыр»
-лучший роман: Паоло Бачигалупи «Заводная»
-лучшая повесть: Венедикт Ерофеев «Москва — Петушки»
-лучший рассказ: Кейт Лаумер "Динохромный"
-лучший детектив: Юхан Теорин "Кровавый разлом"


Разочарование года: Карен Мейтленд «Маскарад лжецов»

Мое открытие года: Юхан Теорин «Эланд»

Автор, который удивил: Алексей Атеев

Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: Венедикт Ерофеев «Москва — Петушки»
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kopnyc

Разочарование: Олди "Дайте им Умереть", "Путь Меча"

Правильно. Потому что читать надо не в том порядке ;-) Сперва ПМ, а потом "Дайте им умереть".

цитата

Автор, который удивил: Джон Скальци "Люди в Красном"

Ну и что же там такого удивительного? Обычная пародия на Трек. Тысячи их.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, забыл упомянуть "Нуар" Валентинова. Может, ничего особо нового в области ФД там и нет, но для меня лично вполне тянет на самую стильную книгу года.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Правильно. Потому что читать надо не в том порядке Сперва ПМ, а потом "Дайте им умереть".

Я так и делал, просто "ДиМ" разочаровал еще больше, чем "ПМ"

цитата glupec

Ну и что же там такого удивительного? Обычная пародия на Трек. Тысячи их.

Нету там ничего удивительного. Есть только автор, который меня удивил.
- несовпадение ожидаемого и полученного. Привык воспринимать Скальци как автора средних фантбоевиков.
- плотно набитая шутками фантастика мне попадается редко. было смешно.
- я не читаю пародии на СТ.

Да, забыл добавить еще.
Мое открытие года: современная польская фантастика, благодаря авторской колонке ergostasio. Так что спасибо ему.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Отпишу пожалуй свою подборку из прочитанного за год.
Книга года. Пожалуй всё же Б. Сандерсон "Слова Сияния".
Фантастика: Й. Макдональд "Дом дервиша"/ Н. Стивенсон "Reamde"
Фэнтэзи: Б. Сандерсон "Путь Королей"/"Слова сияния".
Автор-открытие: отечественный — Н. Попова
                            зарубежный   — Э. Вейр
Разочарование года: отечественное Н. Д. Перумов "ГБ-2"
                                     переводное А. Сапковский "Змея".
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Книга года и одновременно лучшое фэнтези вообще:"Слова Сияния" Сандерсона.

НФ. "Глина" Брина. Пожалуй лучше Макдевита, несмотря на таксебешного гг, отсутствие героини, и перебор с мутной наукообразной тарабарщиной.
Но всё-таки мир будущего придуман и показан очень ярко.

Русское нф/фэнтези: "Шестой Дозор" Лукьяненко. Конкурентов нету. Даже с учётом, что это уже не фантастика. Как фантаст Лукьяненко выбыл. Фантаст должен серьёзней относится к своим персонажам и миру. Так что это не только последний из Дозоров, но и последняя фантастика автора.
Но читать было увлекательно. :-)

Открытие года: "Бункер" Хауи. Опять же, настолько затягивает, что заставляет забыть о минусах. Надеюсь, переведут продолжение трилогии.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Эпопея: Олди "Ойкумена"
Фэнтези (и альтернативная история): Ахманов "Другая половина мира"
Лирическое: Сван "Вечный лес" и "Зеленый феникс"
Советская классика: Войскунский и Лукодьянов "Плеск звездных морей"
"Ностальгическое": Днепров "Глиняный бог"
"Жаль, не прочла в детстве": Брагин "В стране дремучих трав"
"Не мое: Стругацкие "Град обреченный"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за год:
1. Олег Борисов. "Док",
2. Александр Ищук. "Спецгруппа "Нечисть",
3. Антон и Лариса Петровичевы. "Изгнанник".


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Лучший фантастический роман: "Венецианская трилогия" Рэй Брэдбери
Лучший нефантастический роман: Павел Муратов "Эгерия"
Лучший авторский сборник рассказов, русский: Альфред Хэйдок "Звезды Маньчжурии"
Лучший авторский сборник рассказов, зарубежный: Caitlin Kiernan "Two Worlds and in Between"
Лучшая антология: "Песни Умирающей Земли"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее, что прочитано за год:
  1. Мариам Петросян, «Дом, в котором…» — Гран При
  2. Стивен Кинг, «Под Куполом» — в номинации "Реалии, упакованные в фантастическую обёртку"
  3. Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Петля и камень в зелёной траве» — в номинации "Ой, как не хочется об этом знать"
  4. Джон Уиндэм «День триффидов» — в номинации "Классика, побеждающая без скидок на год написания"


Лучшее, что перечитано за год:
  1. Аркадий и Борис Стругацкие, «Гадкие лебеди» — в номинации "Интересно и актуально при каждом прочтении".
  2. Генри Каттнер, цикл «Мы — Хогбены» — в номинации "А просто весело, сколько ни читай"
  3. Нил Гейман, «Дети Ананси» — в номинации "Завораживающий английский юмор"
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
А у меня поравочка (все равно без них поправки не обошлось 8:-0)

В категории
Русскоязычное — первое место уверенно занимают "Клинки Ойкумены" Олди
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая рубрика, ориентирует в море фантастики! ))
Из фантастики лучшее в этом году — пожалуй, в таком варианте
- Г.Л.Олди, Дикари Ойкумены ( 3 части, все 3 — отлично).
- Павел Корнев — Дивизионный комиссар и Без гнева и пристрастия ( шикарная фантастика в стиле детектива-нуар, с гангстерами, продажными политиками, профсоюзными боссами, красавицами, плохими и хорошими полисменами)
-Анна Коростелева — Цветы корицы, аромат сливы — полнейший шиз на основе китайской традиционной культуры, написанный прекрасным русским языком, при этом настолько поэтический и увлекательный — что не оторваться.

Легкое разочарование — Джо Аберкромби, сериал про инквизитора Глокту (последее, что осилил — "Последний довод королей") — это по фентези.
Приятно удивила 3-я серия "Хоббита". Но это не совсем по теме...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Чуть не забыл, зарубежная фэнтези

А.Сапковский, Сезон гроз ( новая вещь о ведьмаке, читать однозначно!)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Лучший автор: Евгений Шалашов с циклом «Наёмник», романами «Лихое время. «Жизнь за Царя» и «Десятый самозванец».
Фантастика года: «Лихое время. «Жизнь за Царя» Евгения Шалашова. Альтернативная история о событиях Смутного Времени после гибели Минина и Пожарского. Без попаданцев!
Цикл года, одновременно и Фентези года: манга «Война ведьмы Васеньки» Хаями Расэндзина. Приключения внучки Бабы-Яги и старшего лейтенанта НКВД на фронтах Великой Отечественной Войны. Иногда смешено, иногда сюрреалистично, но при этом неожиданно достоверно (в плане заклёпок) и очень комлиментарно для нашей страны. Очень неожиданная работа для гражданина далёкого от нас государства работающим в таком легковесном жанре как манга.
Лучшая книга: Кэтрин Бу «В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая». Третий мир как он есть. Степень бардака и социальной несправедливости, охвативших жизнь индийского общества просто ужасает. Советую прочитать тем, кто считает, что он плохо живёт.
Лучшая повесть: Владимир Свержин «Идущие обратно» (отличная идея с Наполеоном, вырвавшимся из Ада и стремящимися возродить его во плоти русскими авантюристами), Вера Камша «Белые ночи Гекаты» (очень достойное воплощение темы об античных богах в современном мире).
Лучший рассказ: Константин Хапилин «Как подполковник Каддх собирался расстрелять капрала Че Гевару», Вячеслав Бакулин «Потеряшка», Клиффорд Саймак «Прикуси язык!» Не то, что бы эти рассказы так уж мне понравились, но приятное впечатление они создали и запомнились. А это многого стоит.
Поэзия: творчество Пушкина. Только став взрослым и накопив какой-никакой культурный багаж начинаешь по-настоящему понимать всю грандиозность таланта Александра Сергеевича.
Разочарование года: Костинов Константин (два неудачных романа и ряд незаконченных проектов), Вера Камша (отсутствие сведений об «Отблесках Этерны»), жанр лит-РПГ (почти все авторы из числа тех, которые начинали этот жанр исписались, а сильных новичков нет).
Моё открытие года: Игорь Стрелков «Детектив Замка Хэльдиборн».


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel5014

-Анна Коростелева — Цветы корицы, аромат сливы — полнейший шиз на основе китайской традиционной культуры, написанный прекрасным русским языком, при этом настолько поэтический и увлекательный — что не оторваться.
Как Вы это хорошо сказали :-)! Подумать только, а я как раз заглянула в тему, что дописать про эту книгу (вчера дочитала). Т.е. я хочу немножко поправить свой прежний итоговый пост. У меня там были непонятки с пунктом "мистика". Так вот, магический реализм — это ведь близко к мистике, правда? Поэтому я с восторгом помещаю на это место "Цветы корицы, аромат сливы" Коростелевой. Правда, мне показалось чуть вяловатым начало, до тех пор, пока ГГ не начал расследовать судьбу своего деда. А уж с того места, где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выяснилась его личность
, я просто не нахожу приличных слов, чтобы описать свои положительные эмоции :-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2014 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Год был ну очень плодотворным и разнообразным,обнаружил, что 10 у меня несколько, а немного поразмышляв решил немного расширить номинации, т.к. некоторые произведения не попадали в шорт-лист:

Фантастика: Роберт Сойер "Конец эры", Энди Вейр "Марсианин", Яцек Дукай "Иные песни"
Фэнтези: Ладейщиков "Кот Баюн и Чудь белоглазая", прочитал еще в января и голосовал, как за лучший русскоязычный роман "книги года 2014"; Гарри Килворт "Лунный зверь" — перечитывал; Дмитрий Скирюк "Драконовы сны"
Мистика, хоррор — Людмила Малёванная "А ночью придёт"
сказка/притча Юрий Кузнецов "Возвращение Арахны"
магический реализм — Итало Кальвино "Замок скрещенных судеб"
подростковая фантастика — Хильберто Ортис "Тайна опаловой шкатулки"

лучший роман: Роберт Сойер "Конец эры"
Лучшая повесть: Евгений Лукин "С нами бот"
Лучший рассказ: Кир Булычев "Корона профессора Козарина"
Открытие года: Грег Иган, Роберт Сойер, Дмитрий Скирюк
Автор, который удивил Ханну Райаниеми — весьма необычный автор, и очень неоднозначный и снова Дмитрий Скирюк — радует, что земляки так хорошо пишут и настолько здорово владеют русским языком
Разочарование года: Алан Милн «Когда-то, давным-давно...», Урсула К. Ле Гуин «Бизоны-малышки, идите гулять...» — не по-бизоньи все изложено; Г. Ланин «Остров алмазов» — многовато фактических ошибок

добавлю :-)))

лучший герой в фантастике — Марк Уотни — Энди Вейр "Марсианин"
лучший герой в фэнтези — лис Камио — Гарри Килворт "Лунный зверь"; Жуга в тетралогии Дмитрия Скирюка с одноименным названием
лучший сеттинг — Ханну Райииеми "Квантовый вор" и "Фрактальный принц" и Яцек Дукай "Иные песни"
самый неожиданный финал Кеннет Оппель"Огненное крыло"


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2015 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю всех с Новым годом!!!

Лучшее из прочитанного за 2014 год:

Фантастика: Джек Лондон "Смирительная рубашка"
Фэнтези: Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья" и Диана Уинн Джонс "Дом с характером"
Роман года: Джек Лондон "Смирительная рубашка"
Лучший фантастический рассказ: Роберт Шекли "Премия за риск"
Лучший фэнтезийный рассказ: Урсула Ле Гуин "Правило имён"
Моё открытие года: Урсула Ле Гуин

Также хочу упомянуть, что после довольно-таки долгого перерыва я прочитала ещё две книги из любимого мною цикла "Всадники Перна" Энн Маккефри – "Дельфины Перна" и "Глаз дракона" и мне было приятно снова погрузиться в этот мир.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2015 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Для меня литературный 2014 был годом многотомных эпопей — космоопер и эпического фэнтези :-) "Ойкумена" Олди, "Содружество" Гамильтона и "Штормсвет" Сандерсона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2015 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
фантастика: «Хармонт. Наши дни» Майка Гелприна
- фэнтези: «Лёгкая голова» Ольги Славниковой
- мистика/хоррор: «Замок Отранто» Горацио Уолпола (так себе, но лучше ничего не попалось)
- лучший цикл: «Трилогия об Августе» Кнута Гамсуна, «Трилогия о Сноупсах» Уильяма Фолкнера
- лучший роман: «Пять четвертинок апельсина» Джоанн Харрис, «Цитадель» Арчибальда Кронина, «Добрые друзья» Джона Бойнтона Пристли
- лучшая повесть: «Америка о'кей» Джузеппе д'Агата, «Чёртовы куклы» Майка Гелприна
- лучший рассказ: «Остров зеркального отражения» Михаила Владимирова
- лучший детектив: «Любимец зрителей» Буало-Нарсежака
- разочарование года: «Мандарины» Симоны де Бовуар, «Тайный сыск царя Гороха» Андрея Белянина
- худшая книга года: «Долина Смерти» Сергея Т. Алексеева

Мое открытие года: «Путешествие вокруг света на корабле «Бигль» Чарлза Дарвина
Автор, который удивил: Майкл Каннингем («Часы»)
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: «Распознавание образов» Уильяма Гибсона
Книга, которая всегда со мной: «Морские повести и рассказы» Виктора Конецкого
Книга на все времена: «Три Дюма» Андре Моруа
Книга, которую хочу прочитать в 2015 году: «Марсианин» Энди Вейера
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch
Страницы: 12345678...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх