Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2015 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
-фантастика: "Больше, чем человек" Теодор Старджон/"Конец детства" Артур Кларк
-фэнтези: "Ночная земля" Уильям Хоуп Ходжсон/"Врата Анубиса" Тим Пауэрс
-стимпанк: "Загадочное дело Джека-Попрыгунчика" Марк Ходдер
-мистика/хоррор: "Номер 16" Адам Невилл
-лучшая повесть: "Затворник и шестипалый" Виктор Пелевин/"Посторонний" Альбер Камю
-лучший рассказ: "Человек, который шел домой" Джеймс Типтри-младший/"Неспящий в ночи" Джон Райт
-триллер/приключение: "На пути к югу" Роберт Маккаммон

Разочарование года: "Марсианин" Энди Вейер, "Таинственная история заводного человека" и "Экспедиция в Лунные горы" Марк Ходдер.

Открытие года: Роберт Сойер ("Вычисление Бога", "Конец эры")
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2015 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: Дэн Симмонс "Гиперион", хотя если честно, ожидал большего.
Фэнтези: Мариам Петросян «Дом, в котором…»
Мистика/Хоррор: Дэн Симмонс "Террор" и "Песня Кали"
Книга года: Кормак Маккарти «Старикам тут не место»
Разочарование: Кард "Игра Эндера" — слишком нелепое обучение/воспитание главного героя, которое играет главную роль в книге.
Автор, который удивил: Бэккер Скотт; "Слуги Темного Властелина" была первой книгой, с которой я начал знакомство с этим автором, и я ее даже не дочитал. Прошел год, этот роман снова попала мне в руки, и в этот раз я не мог оторваться пока не все книги серии.
Перечитывать? Столько книг еще не читано, что моя жадность не позволяет мне брать в руки то, что я уже читал, но все же "Щегол" Донны Тард я однозначно прочитаю еще раз, хотя бы частично.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2015 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
-фантастика: Грег Иган "Отчаяние" — проголосую за него в "Книге года Фантлаба". Кроме сюжетообразующей "субъективной космологии" очень интересные и злободневные вторичные линии, лично я нашел для себя много пищи для размышления.

-фэнтези: Яцек Дукай "Иные песни" — редкий образец. Не смешение жанров, типа технофэнтези, а нечто другое, сочетающее их черты. Великолепно проработаные декорации мира. Классический приключенческий сюжет с несколькими поворотами. Отличная работа переводчика.
От всего этого я получил больше эстетическое удовольствие:-)

-лучший рассказ: Грег Иган "Хрустальные ночи" — после отзыва Пузия заиграл дополнительными "осколками" Кристалнахта

Разочарование года: Нил Стивенсон "Вирус "Reamde"

Мое открытие года: Роберт Ибатуллин "Роза и Червь" — неожиданно хорошая космоопера со значительной долей НФ.

Автор, который удивил: Грег Иган — романы "Карантин" и "Отчаяние" неожиданно оказались лучше его рассказов:-)

Какой-то год Игана получился:-))) И как-то бедноват на новых авторов... Может этот окажется побогаче: запланировано знакомство с Робертом Сойером, Сергеем Снеговым, Филипом Диком и Юрием Никитиным.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2015 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — Гиперион Дэна Симмонса
Фентези — Кей Сарантийская мозайка
Отдельно отмечу Киза Цветы для Элджерона


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2015 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Наверно стоит позволить сообщения отправленные после полуночи править утром, а то из моих кто-то ворует слова по ночам. 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2015 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика/Мистика, Хоррор:
Джастин Кронин — "Перерождение".

Детектив/Триллер:
Деннис Лихэйн — "Таинственная река".

Разочарование года:
Стивен Кинг — "Доктор Сон", "Страна радости".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2015 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, год прошел, так что ітогі подвєдьом.
Книги года: Джин Вулф "Пятая голова Цербера" и Джеймс Брэнч Ке(й)белл "Юрген". Причем обе прочитаны в декабре.
Фантастика:
Джин Вулф "Пятая голова Цербера" (10/10)
Джек Вэнс "Планета приключений" (8/10)
Фэнтези:
Джеймс Брэнч Ке(й)белл "Юрген"(Комедия справедливости)" (9/10), "Серебряный Жеребец (Комедия спасения)" (10/10) и "Кое-что о Еве (Комедия фиговых листков)"(9/10).
Джордж Макдональд "Лилит" (9/10).
Мистика/хоррор:
Дэвид Линдсей "Наваждение" (9/10).
Рон Хаббард "Страх" (9/10).
Джо Р. Лансдэйл "Дорога мертвеца" (8/10).
Лучшая повесть:
Пол Андерсон "Лицо в ночи" (9/10).
Лучший рассказ:
Питер С. Бигл "Женщина, которая вышла замуж за Человека-Луну" (10/10).
Кларк Эштон Смит "Лабиринт Маал Двеба" (9/10) и "Женщины-цветы" (9/10).
Джеймс Брэнч Ке(й)белл "Музыка с Той Стороны Луны (Еще одна комедия женопочитания)" (9/10) и "Белые одежды (Комедия святости)" (9/10).
Антология года: "Песни Умирающей Земли" (8/10).
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, попробую подвести свой итог.
Фантастика: Маргарет Этвуд «Орикс и Коростель» — невероятная по своей силе антиутопия, легко затыкающая за пояс книги, которые принято считать в этом жанре лучшими. Однозначный маст рид для всех почитателей жанра.
Фэнтези: Брендон Сандерсон «Слова сияния» — Если "Обреченное королевство" это взлет, то "Слова сияния" — полет на крейсерской скорости. Книга не только не уступает первому тому эпопеи, она на голову превосходит его. Уже сейчас "Сокровищницу Штормсвета" можно смело помещать в список лучших фэнтезийных эпопей.
Мистика/Хоррор: Патрик Несс, Шиван Доуд «Голос монстра» — очень грустная и пронзительная история, приправленная великолепной графикой. Шикарная книга, начав читать которую остановится просто невозможно.
Малая форма: Джо Аберкромби «Непростые времена настали» — очень сложно выбрать лучший рассказ из сотен прочитанных. Возьму последний, которому поставил десятку. В нем Джо довел уровень смачности повествования до запредельного уровня. Тарантино нервно курит в сторонке. А после прочтения остается только одна мысль. "Черт, как же это было круто".
Книга года: Брендон Сандерсон «Слова сияния» — тут сомнений быть не может. Возможно, это лучшее фентези, из прочитанного мною.
Разочарование года: Вернор Виндж «Пламя над бездной» — полный отстой. Никогда мне во время прочтения так сильно не хотелось дать автору по морде. Этот... писатель запорол все оригинальные наработки, испортил все, что только можно было испортить. Совершенно непонятна высокая оценка и признание. На мой взгляд роман даже не плох, он просто жалок.
Автор, который удивил: Брендон Сандерсон — открыл для себя автора только в этом году. Жаль, что не был знаком с ним раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: Клиффорд Саймак "Город", Герберт Уэллс "Война миров"
Фэнтези: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Мистика/хоррор: Стивен Кинг "Мёртвая зона", Стивен Кинг "Кладбище домашних животных"
Детектив: Стиг Ларссон "Девушка, которая взрывала воздушные замки" — во время чтения трилогии Стига Ларссона я понял, что люблю детективы.
Лучшая повесть: Стивен Кинг "Тело" — великолепная ода детству.
Лучший рассказ: Кит Рид "Автоматический тигр" — рассказ, который задел за живое.
Книга года: Джо Аберкромби "Последний довод королей"
Мое открытие года: Джо Аберкромби "Первый Закон" — темное фэнтези читал впервые. Никогда не думал, что подобные противоречивые персонажи смогут вызвать у меня такую глубокую симпатию.
Автор, который удивил: Герберт Уэллс — совсем я не ожидал от романа про вторжение марсиан подобной мрачной атмосферы страха и безысходности, такой психологической и социальной глубины.
Лучший герой: Логен Девятипалый

Разочарование года: Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

На мой взгляд роман даже не плох, он просто жалок.
Из чистого интереса — в чьем переводе?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Из чистого интереса — в чьем переводе?

К. Фальков. Это важно?


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Разочарование года: Вернор Виндж «Пламя над бездной» — полный отстой.
А "Глубину в небе" как оцените? Или с автором всё? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

А "Глубину в небе" как оцените?

Дождусь нового перевода и оценю. Я серию ЗНФ собираю8:-0


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

К. Фальков. Это важно?
Да не очень.
Сложилось впечатление: этот перевод мешает нормальному восприятию текста.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Сложилось впечатление: этот перевод мешает нормальному восприятию текста.
А я уж думал, что перевести хуже, чем М. Левин, невозможно. Печально.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за год у меня — это "11/22/63" Кинга и эпиграммы Марциала...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного:
"Лавр" Е.Водолазкина (мнение ругателей мне фиолетово)
Кэтрин М. Валенте «Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле» (буду голосовать на Книге года)
и цикл "Дейтрос" Яны Завацкой, http://samlib.ru/j/jenna_k/ — тут лежит.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Книга года: Хроники Штормсвета Брендона Сандерсона
Фэнтези: они же
Разочарование года: Марсианин Энди Вейера — всему виной мои завышенные ожидания.
Автор, который удивил: Брендон Сандерсон — я чуть было не отправил его в корзину после Рожденного туманом
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Кэтрин М. Валенте «Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле» (буду голосовать на Книге года)

o_O
Валенте издали? Пожалуй, проголосовать не успею, но закажу.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

этот перевод мешает нормальному восприятию текста

ну не знаю. со старым переводом (прочел половину) — заставлял себя читать, с новым — не мог оторваться.
Страницы: 123...56789...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх