Почему я не пишу книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не пишу книги?»

 

  Почему я не пишу книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Книгу написать НЕ сложно

Что-либо стОящее сделать ВСЕГДА сложно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax


я искренне пытаюсь. выходят рассказы. иногда даже вроде неплохие.
а потом почитаю кого-нибудь из великих: Желязны там, Лавкрафта... да просто кого-то хорошего — и понимаю, что моя графомания не стоит вообще ничего.

Многим это вообще не мешает. Уже до того дошло, что графоманы родившиеся на этом конкурсе открывают библиографии друг другу.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

куда сложней её издать-продать

Совершенно справедливо. Издатели — те еще привереды, а про читателей и говорить нечего.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Книгу написать НЕ сложно — куда сложней её издать-продать... :-)

Вот именно поэтому

цитата lena_m

lena_m
надо сначала заключить договор т.е. "продать", а потом — писать:-D А когда наоборот — то значительно сложнее (исходя из собственного опыта, разумеется:-))


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Многим это вообще не мешает. Уже до того дошло, что графоманы родившиеся на этом конкурсе открывают библиографии друг другу.

я не очень слежу за жизнью сайта, не читала работы на конкурсе... поэтому не могу судить. но искренне надеюсь, что не всё так плохо =)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

надо сначала заключить договор т.е. "продать", а потом — писать:-D А когда наоборот — то значительно сложнее (исходя из собственного опыта, разумеется


Ну в наше-то время в подобной ситуации очевидны два пути продвижения книги, особенно в сегменте Фантастика:

1. заключить договор на участие в том-ином проекте, написать требуемое, опубликоваться, получить целевую аудиторию — иначе говоря, составить себе Имя...

Так, к слову, случилось с рядом наших фантастов из проекта "Княжеский пир"...

2. продавать написанное самостоятельно — и при определённом успехе у аудитории ждать интереса издателей...

Так, к слову, произошло с Энтони Райаном и Э.Л.Джеймс — интересно, что оба пишут-публикуются под псевдонимами... :-)

Так что в наше время проблема не в том, чтобы написать книгу, а в том, чтробы эта книга стала реализуемым товаром...

Причём реализуемым настолько, чтобы можно было заниматься только написанием книг...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Уже до того дошло, что графоманы родившиеся на этом конкурсе открывают библиографии друг другу.
Вообще, подлецы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

проблема не в том, чтобы написать книгу, а в том, чтобы эта книга стала реализуемым товаром...
Причём реализуемым настолько, чтобы можно было заниматься только написанием книг

С первой фразой согласен, со второй -- нет.
Большинство писателей живут отнюдь не литературным трудом. К примеру, Перумов -- микробиолог, Мих. Назаренко -- преподаватель. Тодд Маккефри ученый-ракетчик. Майкл Муркок всю свою сознательную жизнь до пенсии был редактором и издавал не столько себя, сколько других. Про Лукьяненко, Дяченок и пр. погуглите сами (если интересно )
Единственные, кого я могу припомнить, чтоб зарабатывали на хлеб ТОЛЬКО пером и клавиатурой -- это дуэт Олдей. Ну так с них и спрос особый...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
glupec, ну если книг у автора продаётся настолько мало, что он не в состоянии прокормить себя-близких лишь литературным трудом, то написание книг не более, чем занятное хобби... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

если книг у автора продаётся настолько мало, что он не в состоянии прокормить себя-близких лишь литературным трудом, то написание книг не более, чем занятное хобби... :-)

Собс-но, так и есть. Хобби, обеспечивающее небольшой "приварок" к зарплате, чтобы жить чуть более чем сносно. И позволять себе не просто хлеб, а -- с маслом...8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

если книг у автора продаётся настолько мало, что он не в состоянии прокормить себя-близких лишь литературным трудом, то написание книг не более, чем занятное хобби..

Елена! Я пишу (и перевожу) почти без перерыва последних лет шесть-семь. Разумеется, это — не хобби, а серьезный профессиональный труд. Тем более, что тексты востребованы. И я сначала заключаю договор, только потом делаю. Прокормить никого (даже себя) я, разумеется, не могу. И дело здесь только в тиражах. Если бы книги выходили тиражом в 20.000 — 30.000 экз — можно было не работать по основной специальности — хватило бы. А так >:-|:-(((:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

Елена! Я пишу (и перевожу) почти без перерыва последних лет шесть-семь.


Я хорошо знакома с Вашими трудами...

цитата монтажник 21

Разумеется, это — не хобби, а серьезный профессиональный труд. Тем более, что тексты востребованы.


Да, по Вашим усилиям и результатам это самый настоящий профессиональный труд, но не по выходу в свет, зависящему уже не от Вас...

цитата монтажник 21

Прокормить никого (даже себя) я, разумеется, не могу. И дело здесь только в тиражах. Если бы книги выходили тиражом в 20.000 — 30.000 экз — можно было не работать по основной специальности — хватило бы. А так


А что по-Вашему мешает поднять эти самые тиражи (и, соответственно, Ваши роялти-гонорары)?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

lena_m
Так ведь тиражи определяют издатели. Есть соответствующий пункт в любом договоре:-) А издатели ориентируются на рынок. В последнее время очевидная тенденция к снижению — связана она с желанием издателя "отбить" вложения примерно за полгода. Насколько я могу судить, затраты (конечно, в зависимости от отпускной цены:-)) "отбиваются" с 500-1000 экз. Все остальное уже доход. Поэтому сейчас — в кризис (а там и далее) — оптимальный тираж будет на уровне 1500 экз. Он мог бы быть, конечно, больше. Но! В провинции книготорговая система разрушена. Остаются столицы, агломерации (типа Урала и Новосибирска) и интернет-торговля. Ну, разумеется, книжная торговля разрушена не случайно — денег-то у народа нет. При зарплате в 6000 руб. в месяц (провинция получает, в основном, столько) книги покупать не на что — выжить бы:-(((


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

надо сначала заключить договор т.е. "продать", а потом — писать

Работает со сценариями, статьями, вообще заказухой. С книгой — сложнее. "Сперва продать" чаще всего означает работу как минимум в чужом сеттинге, во-первых. "Во-вторых" и "в-третьих" зависят от условий контракта, и подобный расклад устраивает далеко не всех и не всегда.
Извиняюсь за оффтоп.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

Так ведь тиражи определяют издатели. Есть соответствующий пункт в любом договоре:-) А издатели ориентируются на рынок.

цитата монтажник 21

Поэтому сейчас — в кризис (а там и далее) — оптимальный тираж будет на уровне 1500 экз.


А вот (как характерный пример) только что выпущенной книге Джоджо Мойес издатели определили тираж 30 тыс. (!)

Может быть, в кризис сочинителям стоит просто отвечать запросам аудитории? а не сочинять то, что по душе...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

"Сперва продать" чаще всего означает работу как минимум в чужом сеттинге,

Извините, а что такое

цитата Мух

в чужом сеттинге
?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21 это когда Лукьяненко придумывает Дозоры или Перумов Мир Упорядоченного, а куча молодых писателей пишут о разных героях этих созданных миров.
Типа фанфиков.
http://fantlab.ru/edition22093
http://fantlab.ru/edition22082
http://fantlab.ru/edition22073
http://fantlab.ru/edition101314
http://fantlab.ru/edition135573
и т.д.
Нашёл правильное слово в библиографиях — межавторский проект
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

это когда Лукьяненко придумывает Дозоры или Перумов Мир Упорядоченного, а куча молодых писателей пишут о разных героях этих созданных миров


А практике (только что видела сие у нас в новинках на Крупе) огромными буквами на обложке ПЕРУМОВ и малюсенькими фамилия автора (Караванова?)... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21, если обобщенно — то совокупность неких предлагаемых обстоятельств (исторических, географических, политических и проч), антуража (к примеру, Зона) и ряда изначальных сюжетных посылов. А зачастую и ряд общих персонажей. Это не обязательно фанфик... но мне вот лично так работать скучно.
Ох, нарываемся на красные письмена... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ох, нарываемся на красные письмена...

Нет, почему, я считаю — это в теме (Почему не хочу...:-)). Честно говоря, работать можно в любых рамках. Тут два обстоятельства. Во-первых, насколько эта тема звучит в унисон автору. Во-вторых, сколько платят. Связь здесь амбивалентная. Чем больше второе, тем меньше м.б. первое . Вот такой вот цинизм:-)
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не пишу книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не пишу книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх