Фэнтези как способ убежать от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

Фэнтези как способ убежать от жизни

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
На "нет" и суда нет. Кажется, мы опять сошлись на отличиях в индивидуальном восприятии. Все более-менее ценное уже сказано. Оставляю эту тему.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
мнение автора темы мне напомнило статью Урсулы Ле Гуин с названием вроде "Почему американцы боятся драконов..."
там было много сказано в пользу фентези и фантастики
однако, с точки зрения своего жизненного опыта готов поспорить и одной точкой зрения, и с другой
у литературы много целей, и у фэнтези, как литжанра тоже оказывается много целей:
- одни произведения учат;
- другие — поддерживают в трудные моменты жизни;
- третьи — дают пищу для ума и фантазии;
- четвертые позволяют верить в чудеса;
- пятые — развлекают;
- шестые — создают общую мировую литмассу.
Причем, разные произведения — выполняют эти цели в разном объеме и разных комбинациях, и то же самое относится к мировой худлитре в целом
а спор — он тут действительно беспредметный
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Из интервью Бориса Гребенщикова

цитата

- Вы мне как-то признавались, что совсем перестали читать книги. Это была ирония?
- Говоря со мной, всегда рискуешь столкнуться с тем, что я иронизирую. Может быть, в тот конкретный момент я ничего не читал. А сейчас разрываюсь между Робертом Ван Гуликом, Агатой Кристи и Вудхаусом. Перечитываю их всех по третьему разу, открывая новые грани.

- Но русских классиков вы по-прежнему не жалуете? Я имею в виду прежде всего Толстого и Достоевского?
- Нельзя не восхититься техникой и Толстого, и Достоевского, и даже Чехова, потому что, конечно, они писатели от Бога. Но само построение, например, романа «Братья Карамазовы» оскорбляет моё чувство прекрасного. Книга косо построена, все сюжетные линии кривые. В жизни так не бывает. Так бывает, если человек, не разбираясь в причинно-следственных связях, на секунду взглянет на жизнь и быстренько сядет писать роман. Большая часть русских писателей (за исключением Пушкина) — с такими странностями, что иногда хочется держаться от них подальше.

- Но про многие книги можно сказать, что так в жизни не бывает.
- Когда я читаю Толкиена, у меня полное ощущение, что в жизни именно так и есть. А когда читаю Достоевского, такого ощущения у меня не возникает. А книги Толстого вызывают у меня одну реакцию: «Мать родная, и этот талантище потратил себя на эту фигню!»


Не являюсь "фанаткой" БГ (хотя некоторые его песни мне нравятся), но подчёркнутая фраза — один в один с моими мыслями;-). Даже удивительно;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

оскорбляет моё чувство прекрасного

Гребенщиков в своём репертуаре:-)))
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну, про Достоевского это слишком. Фэнтази — это сказка, красивая оригинальная изумительная, но сказка.Чтобы об этом не говорили. А Достоевский это наша правоподобно-ужасная действительность. Но думаю что Салтыков-Щедрин превзошел даже Достоевского в описании нашей действительности. Мне хватает его одного рассказа на очень долгий период. Так коротко и жестко более никто не описывал нашу действительность. Кунц в сравнении с ним так себе фантаст. А у Щедрина дествительность так описана, что волосы дыбом становятся — один рассказ и в ауте надолго.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Эскапизм? Стыдоба! :-[
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira_a@list.ru

А вы никогда не думали, что чтение фэнтези — это способ убежать от жизни?



Да, думала об этом неоднократно. Фэнтези — это же во многом сказка, вымышленный мир с очень понятным антагонизмом добра и зла, где всегда понятно, кто плохой, а кто хороший. Это волшебный мир, так знакомый нам с детства.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

вымышленный мир с очень понятным антагонизмом добра и зла, где всегда понятно, кто плохой, а кто хороший. Это волшебный мир, так знакомый нам с детства.

Ага, особенно Вестерос. Или Малазанская империя;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Именно по этой причине я люблю фэнтези, что можно погрузиться в волшебный мир, так отличный от нашего. И именно поэтому я не люблю попаданцев и прочие отсылки к нашей действительности, потому что это разрушает сказку.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Эк ведь какую темку из нафталина откопали! А кто вообще сказал, что фэнтези = эскапизм? По мне, так утверждение, вынесенное в заголовок темы — ерунда ерундецкая. Потому как вся стоящая литература, включая и фэнтези — она о человеках и их проблемах. Пусть даже человеки называются хоббитами или какими другими эльфогномами.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А кто вообще сказал, что фэнтези = эскапизм? По мне, так утверждение, вынесенное в заголовок темы — ерунда ерундецкая. Потому как вся стоящая литература, включая и фэнтези — она о человеках и их проблемах. Пусть даже человеки называются хоббитами или какими другими эльфогномами.

Фэнтези может быть способом уйти от реальности — вплоть до замещения последней. Но экапистов не очень много, и дело тут вовсе не в фэнтези (аниме, кино, игры и пр.), а в нервной системе человека и в обстоятельствах его жизни. Если жизнь настолько убогая или тяжелая, что ее невозможно выносить, и человек бежит в выдуманный мир, он этим спасается. И хорошо, что такие способы спасения существуют. Другое дело, если он уходит в этот мир с головой до такой степени, что плюет вообще на все и перестает себя содержать.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Ддя меня в половине случаев это эскапизм. Это легкие часто юмористические фэнтези. Ну а в половине случаев именно подумать.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Лично с Мух согласен.Но беда в том, что фэнтези как литература себя изживает, она становиться развлечением, а потому больше служит бегством от реальности, чем для иных целей.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Но беда в том, что фэнтези как литература себя изживает, она становиться развлечением, а потому больше служит бегством от реальности, чем для иных целей.
Развлекательная литература была всегда:-[ Только раньше это были приключения. Тот же знаменитый Рокамболь:-D Потом фантастика. Барсум Берроуза,что это если не эскапизм? Так ,что ничего не изживается. А вот как раз фантастика.... Тут очень печально:-( Видать потому что стало ясно. На Марсе и Венере нет ничего. А к звездам точно не полететь. Эйнштейн все испортил;-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Первично — аддиктивное устройство личности у человека или нет. Если да, то не важно с помощью чего он "бежит от жизни": чтения книг (любых, причем, не обязательно именно фантастики), психотропных веществ или даже погружения в работу.
Так что нет, фэнтези как таковое тут не виновато.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Фэнтези может быть способом уйти от реальности — вплоть до замещения последней.

Конечно, может. Как и любая другая "легкая" литература — хотя я лично считаю сам термин неправильным, поскольку он предполагает наличие литературы "тяжелой". :-D И конечно же, книга — любая — существует только во взаимодействии с читателем. Но как по мне, дело тут в — простите за страшное слово — авторской сверхзадаче. Сиречь, в том, зачем автор вообще эту книгу пишет и какой реакции от читателя хочет добиться.

цитата Evil Writer

Но беда в том, что фэнтези как литература себя изживает

Не соглашусь: С бедра навскидку: Сапковский, Аберкромби, Олди — это из тех, кто на слуху. Дело в том, что проблематика-то в фэнтези (если брать стоящее) почти та же самая, что и в БолЛитре. Разве что антураж иной, иные предлагаемые обстоятельства (наличие той же магии) и в качестве обязательного элемента — сюжетная и атмосферная завлекательность.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...2021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези как способ убежать от жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх