Фэнтези как способ убежать от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

Фэнтези как способ убежать от жизни

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Класно! Lost потом расскажите какие впечатления? Но в любом случае ЯК это не истребитель. :-)

цитата Ny

"Библиотечных крыс" достаточно мало и их книги несут определённый "академический" отпечаток, говорящий о косвеном знании предмета.

значит такие авторы не смогут создать живой мир, а те кто

цитата Ny

сам воевал, кто-то служил на флоте, кто-то всю жизнь путешествовал.

запросто? Только те кто служит на флоте могут написать космооперу?
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Дара , с удовольствием расскажу. ЯК конечно не истребитель, но такая туристическая фирма, как "Воентур" организует полеты на истребителях для желающих (и многое другое, например катание на танке), но это ОЧЕНЬ дорого.:-((( :-((( Я тоже очень хочу на МиГ-29 прокатиться, но столько не насобираю:-(((
   Так что буду смотреть со стороны, схожу в этом году снова на МАКС:-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

Только те кто служит на флоте могут написать космооперу?

Вот-вот. И драконов они лично за хвост держали.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
На танках?! Тогда надо совместить: пережить десантирование в танке, ощущения наверное непередаваемые. :-)))
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

Тогда надо совместить: пережить десантирование в танке, ощущения наверное непередаваемые

насколько знаю, у нас танки сбрасывают, и вроде с экипажем


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2007 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , точно. На ВДНХ в прошлом году даже что то вроде выставки было таких боевых машин, которые сбрасывают с парашютом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А "десантирование" (правда без танка) я один раз переживала8:-0
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2007 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Непонятен столь бурный восторг по поводу статьи Джорджа Мартина. Почему реальность это "парковки Нью-Йорка, трубы Кливленда... и.т.д"? Почему это не Гемалайские горы, не тропические леса Америки, не пирамиды Египта, не Индийские храмы? Миры фэнтези не лишены пороков реальности, так почему же это золото и лазурит, вино и мясо? Получить принцессу и пол-царства можно и в обычной жизни. Так что может предложить фэнтези, чего не предлагает реальный мир? А сны могут обернуться кошмарами, а замечательно-долгий миг перед пробуждением — пыточной камерой. Не стоит забывать об этом...
–––
"Сдавайся!"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2007 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Ny: но для всего этого нужно выполнить одно ма-аленькое условие — оторвать ж... от кресла :-) Уютного, мягкого, тёплого, знакомого и так далее :-) И при этом никаких гарантий, что романтика не рассеется, столкнувшись с суровой реальностью :-)
Записаться в экспедицию? Ок, сегодня же пишу заявление "по собственному желанию" и записываюсь на ближайший рейс в Антарктиду. Полгодика на станции, осточертевшие за это время лица, тяжёлая работа, мизерная зарплата... в обмен на красоту ландшафта и пару миллионов пингвинов в качестве собеседников.
Стать моряком? Без проблем, развожусь с женой, плюю на детей и ухожу в кругосветку на катамаране. Вода, солнце, соль, сырая рыба , незаживающие ранки на всём теле... чувствую себя Гленом.
Жить в лесу? Не вопрос. Покупаю себе лесной массив гектаров на триста, ставлю по периметру охрану, обустраиваю в центре шалашик... холодно, дует, туалет на улице, газ и свет в городе. Робинзоню потихоньку :-)
Не спорю, можно кардинально изменить свою жизнь, но для этого, скажем прямо, нужно обладать определённым складом характера :-) Чтобы быть готовым в любой момент бросить налаженную жизнь и умчаться чёрт знает куда в поисках приключений.

Кстати, по теме: а почему никто не высказывает идею "фэнтези как способ психотерапии"? :-) Да и не только фэнтези — вообще литература... а также кино, игры...
Мы ведь всегда так или иначе отождествляем себя с главным героем, и стараемся почувствовать себя чем-то большим, чем есть на самом деле. Ощутить, что от нас что-то зависит :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2007 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Почитайте биографии писателей на сайте. Кто-то сам воевал, кто-то служил на флоте, кто-то всю жизнь путешествовал. "Библиотечных крыс" достаточно мало и их книги несут определённый "академический" отпечаток, говорящий о косвеном знании предмета.

На сколько мне память не изменяет, Рэя Бредбери как раз сюда можно и записать. Высшего образования у него нет, по причине бедности семьи, не воевал, (на счет путешествовал — не знаю, но вряд ли, по причине все той же бедности). Знания его почерпнуты из книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

Только те кто служит на флоте могут написать космооперу?
Только те, кто сам ощутил вкус реальной жизни, могут написать что-либо более-менее стоящее. Для этого не обязательно служить на флоте или даже писать фантастику.

цитата kira_a@list.ru

И драконов они лично за хвост держали.
Подержите за хвост кабана средних размеров — куда там дракону до него. И не стоит понимать примеры буквально.

цитата Kurok

насколько знаю, у нас танки сбрасывают, и вроде с экипажем
Kurok, точно танки? А не БМД?

цитата Jozef Nerino

но для всего этого нужно выполнить одно ма-аленькое условие — оторвать ж... от кресла
Ага! Точно так. Только тогда можно будет на самом деле понять чего стоят раны и голод, одиночество и любовь. Иначе все книжные приключения — мишура. Да и книгу оценишь новыми глазами.

цитата Paf

Рэя Бредбери как раз сюда можно и записать
Он очень удачно эксплуатирует свои детские и юношеские годы (это настоящая жизнь). А вот его вещи "из головы" часто бывают провальными, согласитесь?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Ny, а зачем вы тогда читаете книги, в частности ФиФ?
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Ny , приведите пожалуйста пример, когда произведения Бредбери, где не используется тема детских и юношеских лет, провальные.
К тому же, дело не только в мягком кресле. У кого то есть еще члены семьи, которые нуждаются например в опеке, как то: родители , дети, домашние животные и проч.
Я уж не говорю про то, что когда Вы вернетесь например, из полярной экспедиции, Вам необходимо будет на что то жить в нашем мире. Более того, просто так "сегодня решил, завтра еду" Вас с подобные экспедиции не возьмут. Точно это знаю, так как моя подруга альпинистка спортсменка, два раза в год поднимается на вершины, все остальное время ведется подготовка, и до первого восхождения у нее больше года подготовки было.
К сожалению, именно Ваше предложение немного из области фантастики.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Kurok, точно танки? А не БМД?

по виду — танки, а как правильно называются, точно сказать не могу:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дара

а зачем вы тогда читаете книги, в частности ФиФ?
Чтение книг вообще — это поглощение чистого опыта былых поколений. Глупо этим пренебрегать. Фантастика же для меня — полигон идей и полёт воображения, а не переживание искусственных приключений.

цитата Lost

приведите пожалуйста пример, когда произведения Бредбери, где не используется тема детских и юношеских лет, провальные.
Ради бога! Рассказ "Младшенький". Вообще же можете просмотреть оценки произведениям этого автора и проверить мои слова.

цитата Lost

У кого то есть еще члены семьи, которые нуждаются например в опеке, как то: родители , дети, домашние животные и проч.
А это уже отдельный вопрос. Кто хочет, тот добъётся.

цитата Lost

К сожалению, именно Ваше предложение немного из области фантастики.
А Вы считаете, что экспедиции бывают только на Северный полюс или на Эверест? Можно начать и с простого турпохода на два дня с ночёвкой. Он и станет первым шагом подготовки к серьезным делам. Дальше — больше. Мои слова ничуть не фантастичны — у меня самого 6 полевых сезонов на счету (может я сам фантастический персонаж?;-)) и подготовка к ним много времени не занимает.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Ny , если говорить о рассказе "Младшенький" — то я его читала, и это просто слабый рассказ, какие есть у любого писателя. Я знаю у Бредбери еще несколько таких рассказов и одну повесть, ну и что? Повторюсь, слабые рассказы и произведения есть у любого прославленного автора.
Далее, насчет "кто хочет, тот добьется" — это высказывание с точки зрения максимализма. Простите за личную подробность, моей матери нечего есть будет, если я из Москвы уеду, в силу обстоятельств , которые я не хочу здесь обсуждать.
   Что касается походов — отношусь с уважением к Вашему выбору, но лично мне это не нравится. Не люблю это дело. Лично я AFF с удовольствием окончила бы, или курсы пилотов, но не имею финансовой возможности по независящим от меня причинам.
   Я просто хочу сказать , что не бывает только черное или только белое, только великие дела или только сидение в кресле. Есть очень много полутонов в человеческой жизни, а что касается фэнтази литературы — то это , как я уже говорила, для меня игра ума, мысленное моделирование миров, в котором можно упражняться, когда нет возможности осуществить что то более реальное, и никто не говорит, что одно исключает другое.:-)ИМХО:-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Ради бога! Рассказ "Младшенький".

Один пример ничего не решает. У Брэдбери сколь угодно много хороших рассказов, где не используется тематика детских и юношеских лет. "Разговор заказан заранее", "Убийца", "Коса", "И грянул гром", "Были они смуглые и золотоглазые", "Огненные шары" и куча других..
Если еще учесть, что я и половины его произведений не прочитал, то сколько среди этой половины может оказаться подобных произведений?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Можно начать и с простого турпохода на два дня с ночёвкой. Он и станет первым шагом подготовки к серьезным делам

цитата Ny

и подготовка к ним много времени не занимает.

Хм... Вообще-то в наших реалиях без подготовки даже в лес на два дня не сходить. Потому что требуется покупка необходимого инвентаря, как то палатка, спальник, рюкзак, котелок. Это как минимум. И даже этот минимум, если закупать его разом, обойдется в весьма круглую сумму. Которую не каждый имеет в активе и готов потратить ради двух дней.
Так что без подготовки можно только дома телевизор посмотреть.
А насчет академических знаний: ну никуда ведь без них все равно. Сравните для примера произведения бывшего военного Федора Березина и всю жизнь просидевшего в четырех стенах Говарда Лавкрафта. Результат, как говорится, налицо.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
vitamin, :beer:
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
я согласна. такое частенько бывает, когда становится очень плохо или просто все надоело, некоторые предпочитают напиться " в стельку", а я "ухожу в другой мир", да в такие моменты меня лучше не отвлекать...чтение фентези вообще очень странно влияет на людей: тот, кто хоть раз читал и понял что-либо из фентези уже никогда не сможет стать таким, каким он был....странный однако эффект, но еще никто не жаловался.:-)
–––
не только думай, но и бездумствуй


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 04:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата savia

Сравните для примера произведения бывшего военного Федора Березина и всю жизнь просидевшего в четырех стенах Говарда Лавкрафта.

Насколько я знаю, домоседство Лавкрафта — не более чем миф. Поездил он прилично.
Страницы: 12345...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези как способ убежать от жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх