Фэнтези или сказка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези или сказка?»

Фэнтези или сказка?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
В качестве примера двух подходов к проблеме — ассоциация. Скажу сразу — достоверность данных на совести журналистов НТВ.
Фильм "Между небом и землёй" был снят по книге иностранного автора, естественно последний получает неплохой гонорар. Иск в суд от отечественной писательницы на иностранного автора с обвинением в плагиате. Суд выясняет — да, совпадение сюжетов полное. Но... адвокаты истца подают аппеляцию и, действуя по принципу "Найдите 10 отличий", выигрывают дело.
Dark Andrew, согласно указанной ссылке на 1001 — последняя является не сктолько сборником сказок, сколько собранием фольклёра созданного во времена написания текста Ветхого Завета.
suhan_ilich, см. выше, кажется я предлагал былины (согласитесь, богатыри в былинах и богатыри в сказках — разные образы, а то что имена у них одинаковы, то сами знаете сколько сказок рассказывают о реальных людях, чего уж говарить о мифических персонажах) выделить в отдельную категорию. Они-то точно не сказки, а как отметил stMentiroso , ближе к рыцарскому роману.

цитата stMentiroso

"Приключения Незнайки"

все согласились что это фэнтези для детей (в одном из старых топиков)

цитата stMentiroso

"Изумродном городе"

ещё раз повторюсь — законы, действующие внутри ограниченной территории и не выходящие за её границу ни при каких условиях.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

кажется я предлагал былины (согласитесь, богатыри в былинах и богатыри в сказках — разные образы, а то что имена у них одинаковы, то сами знаете сколько сказок рассказывают о реальных людях, чего уж говарить о мифических персонажах) выделить в отдельную категорию. Они-то точно не сказки,


Я бы разделил сказки на категории:
- Мифы, легенды, былины
- Народные сказки, сказания
- Авторские сказки, сказки в авторской обработке
- Современные сказки


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

см. выше, кажется я предлагал былины (согласитесь, богатыри в былинах и богатыри в сказках -
есть сейчас такое чудесное выражение "гнилые отмазы", так вот это возражение из их числа8-). Пожалуйста, приведите доказательства, что богатыри из былин и сказок сильно между собой различались.

цитата SergUMlfRZN

ещё раз повторюсь — законы, действующие внутри ограниченной территории и не выходящие за её границу ни при каких условиях.
это очень странная позиция, вот мало знали на Ближнем Востоке о Руси, и их сказки не распространялись на ее территорию — мы сразу начинаем кричать: "Ага, у них ограниченная территория, значит это не фэнтези". Ок, оттолкнемся от этого, пожалуйста, объясните почему роман Кашнер "Томас-Рифмач", в котором действие происходит на ограниченном пространстве мы считаем фэнтези? И присоединяюсь к вопросу Dark Andrew почему "Хоббит" — сказка, а "ВК" — фэнтези? Ведь действие происходит в одном и том же мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

бы разделил сказки на категории:
- Мифы, легенды, былины
- Народные сказки, сказания
- Авторские сказки, сказки в авторской обработке
- Современные сказки
вот тут недавно об этом рассуждали http://doctor-livsy.livejournal.com/26131...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

богатыри из былин и сказок значительно сильно между собой различались.

Арбуз и крыжовник — ягоды и очень внешне похожи, но что-то я ни слышал, чтобы их одновременно бросали в компот. Хотяи знаю анекдот на эту тему.8:-0

цитата suhan_ilich

это очень странная позиция

это позиция применима к указанной сказке, на ответы на остальное см. выше.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Арбуз и крыжовник — ягоды и очень внешне похожи, но что-то я ни слышал, чтобы их одновременно бросали в компот. Хотяи знаю анекдот на эту тему
я так понимаю, доказательств Вы привести не можете? 8-)

цитата SergUMlfRZN

это позиция применима к указанной сказке, на ответы на остальное см. выше.
Выше Вы не удосужились привести ответ на этот вопрос. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Выше Вы не удосужились привести ответ на этот вопрос.

цитата SergUMlfRZN

читал эпопею Толкиена на волне всеобщего интереса в середине 80-х, не понравилось, очень мало от туда помню (было бы странно будь иначе)

Подитоживая дискуссию, скажу — те сказки и то фэнтези, какие я читал, укладываются в целом (ничего абсолютнго нет) в то определении, которое я дал и которое на 99% соответствует определению википедии.
suhan_ilich, ранее я отмечал, что не читал Кашнер (это не моё) и повторно задавать вопрос о "литературной адаптации средневековых шотландских легенд" — относятся ли они к сказке или к фэнтези? Ответ же в самой аннотации!?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

читал эпопею Толкиена на волне всеобщего интереса в середине 80-х, не понравилось, очень мало от туда помню (было бы странно будь иначе)
это не ответ на прямой вопрос8-), а типичное сочетание бузины и дядьки.

цитата SergUMlfRZN

Ответ же в самой аннотации!?
т.е. понятия мифологическое фэнтези не существует? :-D Чудесно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

мифологическое фэнтези не существует?

Dark Andrew уже приводил в пример этот поджанр...
и ещё — так как каждая сотая книга не соответствует на 100% определению, то определение на 100% не верно?
и о чём говорил раннее (ассоциации)
http://www.pravda.ru/culture/literature/r...

цитата

Суд первой инстанции не признал плагиата, назвав очевидные сходства, на основании собственной экспертизы, «общими местами» (то есть «банальностями»), которые свойственны литературе ... жанра

Так и вы с Dark Andrew основываясь на подобных "общих" для двух жанров местами опровергаете в целом верное определение.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

и ещё — так как каждая сотая книга не соответствует на 100% определению, то определение на 100% не верно?

Цифирь то окуда берете? Я примеров несоответствий еще накидаю легко. Вот, например, "Ведьмин Век" Дяченко, много ли там информации об окружающем мире? "Дорога Шамана" Хобб — опять же не очень много известно об окружающем мире, кроме того что помимо Гернии рядом есть еще одно государство. Разве белянинский цикл о Тридевятом царстве — ужасно там ведь еще Баба Яга и Кощей действут, точно сказка содержит обширную и подробную информацию об устройстве мироздания? И т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Так и вы с Dark Andrew основываясь на подобных "общих" для двух жанров местами опровергаете в целом верное определение.
если слово "верное" означает "верное для SergUMlfRZN" то несомненно Вы правы :-))). И тем более Вы тогда полностью в своем праве отрицать факты, которые не соответствуют Вашему определению.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Я примеров несоответствий еще накидаю легко

suhan_ilich для Вас есть разница в понятиях "место действия" и "мир"?

цитата suhan_ilich

Цифирь то окуда берете?

"Все оттенки смысла умное число передаёт"! (восклицательный знак мой)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

если слово "верное"

ключевым словом было — в целом:-[ ...не надо смещать акценты.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

uhan_ilich для Вас есть разница в понятиях "место действия" и "мир"?
SergUMlfRZN по-моему Вам уже нечего возразить :-)))

цитата SergUMlfRZN

"Все оттенки смысла умное число передаёт"! (восклицательный знак мой)
весьма достоверный источник :-D

цитата SergUMlfRZN

ключевым словом было — в целом ...не надо смещать акценты.
вообщем факты не укладывающиеся Вас не волнуют :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Вот, например, "Ведьмин Век" Дяченко, много ли там информации об окружающем мире

Общий закон гласит, что бы модель соответствовала вселенной, модель не должна уступать последней в сложности, что прекрасно подтвердили теже авторы в своей "Казни".
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

вообщем факты не укладывающиеся Вас не волнуют

Вы же тоже не рассматриваете те произведения, которые соответствуют определению...:-)))
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

Во-первых, на мой взгляд, нет четкого и однозначного критерия отличия сказки от фэнтези.

Во-вторых, фэнтази — это более глубокое и многогранное развитие сказки.

В-третьих, сказка всегда закончена, даже если она состоит из множества частей (например те же "Мумми-Тролли")

И большинство сказок имеют два типа финала: 1) Трагический — "Русалочка" Андерсена; 2) Счастливый — это подавляющее большинство сказок с концом типа: "И жили они долго и счастливо до конца своих дней"

Фэнтези может быть не закончена. Например, романы Дяченко: "Пещера", "Скрут" и даже "Vita Nostra" имеют открытый финал.

В-четвертых, в википедии о фэнези:

цитата

В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, сказочных существ (драконы, гномы, тролли) привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.


По-моему, совершенно голословное утверждение. Непонятно в чем именно проявляется такая "системность" в фэнтези и в чем ее отличие от "несистемности" в сказках.

Может быть автор статьи википедии проводил сравнительный частотный анализ проявления "чудес" отдельно в фэнтези и отдельно сказках? И где же результаты такого анализа? По-моему, в сказках проявление "чудес" такая же норма, как и в фэнтези.



миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Общий закон гласит, что бы модель соответствовала вселенной, модель не должна уступать последней в сложности, что прекрасно подтвердили теже авторы в своей "Казни".
и... к чему Вы приводите эту цитату?

цитата SergUMlfRZN

Вы же тоже не рассматриваете те произведения, которые соответствуют определению...
угу, диалог просто отличный
SergUMlfRZN все яблоки зеленого цвета
suhan_ilich нет они разноцветные, и Вы не учитываете, например, красные и желтые 8-)
SergUMlfRZN а Вы не учитываете, что есть зеленые :-)))


:-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

нет четкого и однозначного критерия отличия сказки от фэнтези.

Каждый для себя чётко определяет — вот это сказка, а это фэнтези. Единственные исключения — модное (востребованное рынком) нынче направление работы на стыке жанров, так как чистые жанры практически исчерпали себя.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

SergUMlfRZN все яблоки зеленого цвета

:beer: но сначала-то они действительно ВСЕ зелёного цвета!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези или сказка?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези или сказка?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх