Контролировали ли Вас в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 

  Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Контролировать — не контролировали, они вообще к фантастике равнодушны. Папа когда-то что-то читал, но мало. А мама вообще детективщица :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
запрещали фантастику, это не литература, ничего полезного не извлечешь


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
У меня родители иногда интересовались что я там читаю, иногда мать даже сама почитывала мою фантастику/фэнтези и ей нравилось)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Первые фэнтези книги появились именно благодаря покупкам родителей...Правда, точно не знаю, читали ли они их или нет (Не врея для драконов, три романа из цикла мерлина и комикс Хоббит)...Иногда листали книги, которые я покупал...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Нет,не контролировали,иногда что-то советовали.А своим детям буду только советовать,считаю что нет нужды говорить что эта книга плохая,а эта хорошая,сами разберутся.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Мой отец начал давать мне качественную фантастику, когда я учился где-то в третьем классе (учитывая, что всю детскую литературу я прочитал уже к первому). Маме это не очень нравилось, ей казалось, фантастика прививает эскапистские настроения. Так что с подачи папы я читал Шекли и Желязны, с подачи мамы — Чехова и Гюго. Так мои вкусы и развивались.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

в 15 лет

15 и 8 — огромная разница. Сейчас я понимаю, что они правильно сделали. А большинство классики они сами мне предлагали.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2007 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
капибара Согласен. Я бы не стал экспериментировать с мозгами. все равно не понял бы, наверное.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Другое, потому как интересовались, что я читаю, но не с целью контроля, а с целью интересного общения за вечерним чаем ;) Родители позволили мне самой научиться отделять зерна от плевел, за что я им очень благодарна.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Единстаенным достойным занятие в нашем доме всегда считалось чтение книг. Всем взрослым было некогда, и что-бы мы с сестрой немешались под ногами, нас в 5 лет научили читать, причем, вместо азбуки спользовали БСЭ, та еще фантастика. а такк,как книг было много м ы родителям жить не мешали. А что читаем и сколько, не волновало никого. Следили только, чтобы учились хорошо, ну и спать не поздно ложились.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Время от временичто-то советовали, как правило, очень по делу — так я впервые познакомился с Алисой Селезневой. А если я сам что-то находил, то никогда не отбирали)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не было что контролировать. В библиотеках — редкость, в журналах — в общем, тоже, в магазинах... В то время Беляев вышел собранием и "Библиотека современной фантастики", кое-что удавалось перехватить. Но это — в старших классах, сам уже..


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 
Меня не то, чтобы контролировали… сначала интерес поощряли, а потом, наоборот, пытались отобрать книжки. Когда я после общего «отбоя», в первом часу ночи включала настольную лампу и начинала втихую читать. Или когда под грудой тетрадей и домашним заданием пряталась «художественная литература». Или когда обгорала на пляже, дочитывая еще одну «последнюю главку». Читать любила, сколько себя помню.
Но фантастику в детстве не читала, дома литературы подобного рода не было, а библиотеки в провинции совсем маленькие (если есть, жила я и в таком поселке). Сказки любила, да и сейчас люблю, легенды и мифы народов разных. После приключения были, класса с восьмого-девятого – детективы, Чейз и Спиллейн. А потом открыла для себя фэнтези, папа купил у кого-то случайно «Драконов осенних сумерек». Тогда это казалось откровением…
Оторвалась, когда поступила в университет и покинула «отчий дом». Читать могла сутками, хоть табличку вешай: «Не ищите меня в мире этом. Вернусь после эпилога». Могла голодать, но книжки покупала с завидной регулярностью. Родители отрицательно реагировали: «опять сказочки читает». А после еще и пишет…
Словом, не нравится им мое увлечение. Но – смирились, а куда им деваться.
Сейчас, конечно, меньше читаю. Работа, хлопоты домашние (тьфу их нафиг!), жизнь какая-то личная. Прямо завидую себе-бывшей, которая могла читать до утра, пить кофе кружками, реветь над особо жалостливыми строчками, и жить – в другом мире. Мире фантазии и мечты, или жесткой реальности, но – другой. Завидую и вспоминаю: «…о, сколько нам открытий чудных…»
Все еще впереди!
–––
Никогда не отчаивайся!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
Меня не контролировали. Только относятся с предубеждением.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Года в три (чтобы отвязаться от чтения вслух :-D) бабушка-учительница научила меня читать... С тех пор это превратилось в Процесс — с этого времени я читала сама, не любила, когда читали вслух. А поскольку книги были в доме ВЕЗДЕ, самые разные и в огромных количествах, то я была как рыба в воде. Правда, мне редко "подсовывали" книги, чаще я просто смотрела и выбирала сама. Сначала сказки, потом приключения, потом рассказы о животных. Когда мне было восемь, мама подписалась на Лениздатовскую Библиотеку для Детей. В ней я ждала каждую книгу, в этой серии я познакомилась с Булычевым, Майн Ридом, Беляевым... Ну а потом начались 90-е — издательство Северо-Запад и любимые Драконы, Властелин Колец... В выборе фантастики главной была мама, поскольку она, в отличие от меня, получала зарплату.:-))) Из того, что она покупала, я читала не все, но многое, а потом, в институте, стала покупать то, что мне нравилось. В общем, грамотное родительское руководство — это отсутствие руководства ну или имитация его отсутствия, ИМХО!:-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не интересовались.
Мои родители, кроме Донцовой и Устиновой, больше ничего не читают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Только относятся с предубеждением
Типа: "Лучше бы питался нормально, а не читал 25 часов в сутки?":-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Первую мою фантастическую книгу родители мне и подарила — "Хоббита" лет в десять.
–––
DEUS VULT!


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Я бы с интересом послушала, как бы они это смогли аргументировать...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Родители больше классику подсовывали: Станюковича, Бажова, Мамина-Сибиряка. В школьной библиотеке никакой фантастики младшим классам не давали, зато перечитал кучу книг про доисторических людей (Рони, Линевский, Вовчок ещё кто-то). А первая фантастика -- повесть Михаила Герчика "Лети, Икар!", напечатанная в журнале "Искорка" в 195.-забыл каком году.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх