Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Sola :-( хотел прочитать, искал другой вариант (в этом же ещё и шрифт не стандартный), сказали, что нет, а теперь и эту не найти :-(((
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Если иллюстрации одобрены автором — то однозначно, нужны. Автору положено выбирать иллюстрации, в т.ч. участвовать в оформлении обложки.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт В инете можно найти отсканированный текст с иллюстрациями.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Для меня, как человека среднего возраста, как раз отсутствие иллюстраций очень непривычно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Если иллюстрации одобрены автором — то однозначно, нужны. Автору положено выбирать иллюстрации, в т.ч. участвовать в оформлении обложки.

Естественно, участие автора для утверждения рисунка или оформления книги необходимо. Мне нравятся многие рисунки, когда-то скачивала интересные рисунки, смотрите. ИМХО, стоящие рисунки.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

ИМХО, стоящие рисунки
да, первый и третий точно, второй из серии "и снова Вальехо".

Сколько себя помню, на художников-иллюстраторов никогда не везло.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Сколько себя помню, на художников-иллюстраторов никогда не везло.


Да? А мне очень нравятся обложки ваших книг, всех, окромя "Ступеней".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
А вот я не люблю иллюстрации. ИМХО: когда кто-то навязывает образы героев — это приземляет фантазию...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brama

когда кто-то навязывает образы героев — это приземляет фантазию...
Может быть, но все же лучше представить себе конкретное лицо, чем некую абстракцию...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Может....но думаешь легко передать все черты лица например на бумагу? Проблема писателей и читателей и главное никто не сделает что хочет.
–––
Тот, кто не готов принять поражение, никогда не достигнет успеха.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demius

Может....но думаешь легко передать все черты лица например на бумагу?
Я — визуал, Конан для меня навсегда только А. Шварценеггер, Фродо — Э. Вуд, т.е. конкретные актеры, которые воплотили героев на экране. Так что для меня представить — не проблема...;-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации — это здорово!
Книга выглядит живее. И глаза устают от сплошного текста, а на иллюстрациях отдыхают.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

конкретные актеры, которые воплотили героев на экране

..как ни странно, но поймала себя на том же...Читаю Пулмана, а вокруг куда не пойди — плакаты с рекламой фильма....и хотя фильм еще не вышел, но читая я уже вовсю представляю в книге именно ту девочку с плаката ...и медведя...8-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Я — визуал, Конан для меня навсегда только А. Шварценеггер, Фродо — Э. Вуд, т.е. конкретные актеры, которые воплотили героев на экране. Так что для меня представить — не проблема...
Это еще не самое худшее, я вот в свое время "Ведьмака" посмотрел. Теперь очень трудно книгу перечитывать.;-) А вообще считаю что лучше при первом прочтение представлять себе героя самому, по описаниям. Потому что даже если автор одобрил иллюстрации художника, все равно будет нарисован другой персонаж, не тот, которого нарисуешь в своем воображении. Ну а при повторном прочтении можно уже и сравнивать:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2007 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Красивая обложка — обязательно.

Не люблю иллюстрации. Они на самом деле "отвлекают" от чтения.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2007 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата kelden

Лучше уж ничего, чем когда тебе навязывают другое видение персонажей, перекрывая простор для воображения!!!

+1
Не люблю иллюстрации, если только карты местности, где происходят масштабные действия, а так нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2007 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата cittel

Автор написал все (ну... или почти все:), что для этого необходимо. А обложки я вообще люблю строгие, классические, лаконичные без картинок... букавки можно вычурные: какие-нибудь витые или готические.

Иллюстрации нужны, ИМХО, только для того, чтобы представить точную картину местности, вот как на третьем фото у Ялини , а героев и настроение я оставляю своей фантазии. Книгу с разрисованной обложкой покупаю только в крайнем случае, когда уже не могу найти другой вариант. 8:-0И вообще люблю черно-белые иллюстрации, и чтоб обязательно в рамочке, почемуто...


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
А я не люблю иллюстрации. Ибо практически всегда мое представление героя, тот образ, который представляется, не совпадает с иллюстрациями. Вот читаешь, уже сложились свои образы героев, а тут опа — иллюстрация, которая вразрез со всеми твоими представлениями) По этой же причине никогда не смотрю фильмы раньше прочтения книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
А мне очень нравятся, но только хорошие:-)
Вот, например, держал сегодня в руках книгу Беляева. С трудом удержался, чтобы не купить. Какие там иллюстрации!
Хотя, наверное, поеду на днях и куплю!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Хотя, наверное, поеду на днях и куплю!

:-)
Я на днях таки поехала и купила И.В.Гете "Фауст" вот в таком вот издании, там прекрасные иллюстрации, да и оформление на высоте....Ни рубля не жалко...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123456...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх