Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Поэтому всерьез судить, "что там можно, что нельзя" никак не получится.
Модель всегда обладает тем или иным уровнем достоверности. Все достоверные модели коммунизма показывают, что сохранение статус-кво не является доминантой коммунизма. Так что...

цитата Лунатица

Пока сильно не поклевал жареный петух, большинство людей цепляется за свою личную виртуальную картину мира
Так утрата этой "работы" и будет тем самым жареным петухом. Ведь большая часть из них живёт в иллюзии, что они выполняют что-то объективно-полезное. Это сидя вконтактегах-инстаграмчегах и перемывая кости коллегам за кофепитиями-перекурами. А тут опаньки: вы все никто и звать вас никак, топливо для биореактора. И вообще скажите спасибо, что идеи Мальтуса больше не пользуются популярностью.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Все достоверные модели коммунизма показывают, что сохранение статус-кво не является доминантой коммунизма.

А сколько там ангелов на кончике иглы насчитывали во времена оны? ;-)
Мы здесь далеки от того, чтобы рассмотреть "все" модели. Так, выхватили из контекста десяток разрозненных фрагментов. Из художественной литературы и публицистики времен прадедушек.

цитата swealwe

Так утрата этой "работы" и будет тем самым жареным петухом.

Это будет не "разрушением миражей", а разрушением реальности. Возникнут серьезные предпосылки — она рухнет, не возникнут — пронесет. А приведенная вами иллюзия — совершенно нормальное психическое явление. Инстинкт самосохранения эти дела нашептывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

И у Евгения Филенко в цикле о галактическом консуле тоже ведь коммунизм?

Не совсем — базовый уровень потребностей, естественно, бесплатный, но для выполнения прочих требуется затратить заработанные энергочасы.
P.S. Хотя семья у Консула (Константина Кратова) сложилась, конечно, специфическая:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

две любящие жены одновременно.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А сколько там ангелов на кончике иглы насчитывали во времена оны?
Извините, но вы, судя по этой фразе, не специалист. Социология более точная наука, чем схоластика. И результатам социомоделирования (математического, не литературного) вполне можно доверять.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

не специалист.

Нет, конечно.

цитата swealwe

Социология более точная наука, чем схоластика. И результатам социомоделирования (математического, не литературного) вполне можно доверять.

:-) Но жонглирование несколькими цитатами из художественных произведений и безапелляционное их проектирование на реальность больше походят на схоластический, чем на научный подход.
Всякое моделирование, базирующееся на одних предположениях, очень условно.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
А Взгляд назад Беллами это что кстати?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Высмеивать можно что угодно и когда угодно, но обоснованные нападки на ранние версии модели были рассмотрены к 50-м годам 20-ого века, ошибки ранних версий были исправлены.


Хотите сказать что только после многочисленных провалов на практике?
Не, значительно раньше, еще в самом начале 20 века умозрительный мир этот сравнивали с бюрократическим обществом Древнего Египта.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но жонглирование несколькими цитатами из художественных произведений и безапелляционное их проектирование на реальность больше походят на схоластический, чем на научный подход
Вы не поняли. Я не о том, что происходит в этой ветке. Я о нормальных социальных моделях: формулы, базы данных, компьютерные расчёты.

цитата Лунатица

Всякое моделирование, базирующееся на одних предположениях, очень условно
Причем тут "предположения"? У нас есть граничные условия (коммунизм. потребительский спрос. популярность певицы. что угодно) и вполне себе моделируемая траектория массивов социальных взаимодействий. На выхлопе мы имеем дерево моделей, различающихся достоверностью.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Хотите сказать что только после многочисленных провалов на практике?
Вы спорите сейчас не со мной, а со своим собственным аргументом, потому что я ничего такого сказать не хотел.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
"Взгляд назад" это честная калька названия, но на русском под таким названием книга не выходила, выходила под другими названиями:

https://fantlab.ru/work279471

В целом это утопическое описание миропорядка будущего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
//Вы не поняли.//

//я ничего такого сказать не хотел.//

Если не понимают одновременно несколько разных диспутантов, надо четче проговаривать.

Ладно, я спать, до завтра.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

(коммунизм. потребительский спрос. популярность певицы. что угодно

Ну вы и сравнили. :-D Социальное и экономическое устройство громадного социума и точечный всплеск интереса к новой игрушке.

цитата swealwe

Я о нормальных социальных моделях: формулы, базы данных, компьютерные расчёты.

Если данных нет, то хоть как объединяй в формулы и базы голые фантазии, они так и останутся фантазиями. А расчеты покажут то, что в них сознательно или подсознательно заложил "исследователь". Так что о сколь-нибудь достоверной модели коммунизма говорить можно с тем же успехом, что и о достоверной модели загробной жизни (сколько ее моделей насчитывается в мифах народов мира?).


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

"Взгляд назад" это честная калька названия, но на русском под таким названием книга не выходила, выходила под другими названиями:

https://fantlab.ru/work279471

В целом это утопическое описание миропорядка будущего.
Я знаю:-) Извиняюсь что не дал ссылку. А вопрос мой. Это коммунистическая утопия или нет7
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ну вы и сравнили.
Вы не специалист. Чем меньше выборка — тем сложнее её моделировать. Моделировать одного конкретного человека на много порядков сложнее, чем население целой страны. Так что сравнил я даже не в свою пользу.

цитата Лунатица

Если данных нет, то хоть как объединяй в формулы и базы голые фантазии, они так и останутся фантазиями.
Вы не понимаете. Данные есть. О людях, об их психологии, об особенностях социальных взаимодействий. А данных о коммунизме нам не надо, поскольку он является всего лишь граничным условием.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Чем меньше выборка — тем сложнее её моделировать. Моделировать одного конкретного человека на много порядков сложнее, чем население целой страны.

А население смоделировать — это как вКонтактике в игры поиграть? :-))) Смотря какие условия задачи ставить, смотря какие и для чего нужны результаты. Пресловутые 146% поддержки или действительные подвижки настроений. Группу единомышленников или разношерстное сборище. Поведение в стандартной ситуации или в форс-мажоре. Предполагать воздействие непредсказуемых случайностей и сторонних факторов или принять, что условия незыблемы и катятся по рельсам чугунным.
Кабы все так просто моделировалось, Мы б давно уже жили в царстве Госплана. :-)

цитата swealwe

А данных о коммунизме нам не надо, поскольку он является всего лишь граничным условием.

Предполагаете его моделировать, заложив современные реалии, условия и сюминутный человеческий фактор? :-))) Тогда точно выйдет антиутопище.

Но мы с вами пока поддеваем друг друга в частностях, а вот к чему вы клоните, не могли бы вы сформулировать почетче?


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, извините, но это вы пытаетесь меня "поддевать", я вам пытался объяснить. Безуспешно, увы. Вы просто не понимаете в принципе о чем идёт речь. Мне очень жаль, что для вас компьютерное моделирование сводится к "вКонтактике в игры поиграть". А началось всё (если вы за две страницы уже подзабыли) с вашего

цитата Лунатица

Думаю, что для любого общества, не стремящегося жестко ограничить или сегрегировать число своих членов.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Мне очень жаль, что для вас компьютерное моделирование сводится к "вКонтактике в игры поиграть".

Разумеется, на сводится.

цитата swealwe

я вам пытался объяснить. Безуспешно, увы. Вы просто не понимаете в принципе о чем идёт речь.

Я вас еще раз попрошу сформулировать поконкретнее, что именно вы мне пытаетесь объяснить. Как я понимаю, вы рассказываете об успешно проведенном компьютерном моделировании варианта коммунистического общества. А какие данные были взяты за основу, и каковы были результаты?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

активно муссировалась та часть коммунизма, которая "каждому по потребностям", что развернуть дискуссию в более интересную сторону просто не было времени

А какая другая часть? Первая? Где от каждого по способностям?
Так она совсем бредовая.
И тоже в теме Ефремова обсуждалась. С выпиливанием вручную горшков, охраной стад и подводными изысканиями.
Кто и как определяет способности? А если способности не совпадают с желаниями?
Чушь же полная.
И прекрасно показана в рассказе Алексея Паншина "Судьба Мильтона Гомрата".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
в произведениях советских авторов например, обязан был содержаться коммунизм. но такая ситуация складывалась лишь да перестройки, до 85-го года.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата вован1

в произведениях советских авторов например, обязан был содержаться коммунизм

Нет, достаточно было перенести действие в вымышленную капстрану, про СССР можно было не упоминать
Страницы: 123...89101112...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх