Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Еще Лазарчук в своём фанфике по АБС "Всё хорошо" педалирует именно такую концепцию возниконовения Полдня:

цитата

— Вы помните, должно быть, десятилетие с две тысячи тридцатого по сороковой годы?
— Только по книгам.
— Ну, разумеется. Странности были?
— Да уж. Еще какие.
Странности — были. Полыхающие по всему миру малые войны, канун большой (или, как писал Створженицкий, «мировой торфяной пожар»), разруха, голод, миллионные толпы беженцев — в начале десятилетия; мир, покой, благополучие, всеобщая любовь и взаимоуступчивость (только после вас?) — в конце. Без видимых причин. Само собой. По мановению. Волшебный дождь. И что самое, забавное: всеми это воспринято было как нечто само собой разумеющееся. Одумались. Поняли, прозрели… Мне попались лишь две работы, где робко, как неприличный, задавался этот вопрос: а почему, собственно? И тут же вопрошавшие сдавали назад, вспоминали, что есть такое «человеческое здравомыслие» и «инстинкт сохранения разума», и что-то еще… И — не было никакой художественной литературы о последних войнах. О них забыли моментально и начисто, и только многочисленные памятники солдатам стояли над оплывшими траншеями: будто знаки признания греха беспамятства. Страшное прошлое забывалось, как дурной сон. Дети пятидесятых уже не могли представить себе иной жизни, чем тот бесконечный праздник, который им устроили старшие. В их представлении война с Гитлером закончилась едва ли не позже Евфратского котла, великого транссахарского марша Шварценберга или битвы за Дарданеллы…
— Я подозреваю, что вы уже знаете, в чем тогда было дело, — сказал Мерлин медленно.
— Данных нет, — сказал я.
— Вот как… Впрочем, этого следовало ожидать. Но неужели всеведение отучило вас делать самостоятельные выводы?
— Оно привило меня к осторожности в подобных выводах. Я догадываюсь, что вы имеете в виду. Но первые работы Блешковича появились лишь в пятьдесят пятом.
— Понимаю: вам трудно вырваться из сферы привычных представлений. Блешкович вообще был абсолютно ни при чем. Ему лишь позволили озвучить то, что становилось невозможно скрыть.
— Так, — сказал я.
— Гипноизлучатели космического базирования были созданы в тридцать втором году и в тридцать третьем применены…
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Это всё не так важно. Вопрос не в том, как установить (40 лет в пустыне и вуаля!), а как поддерживать.
Чип — это хорошо. Но даже чип кто-то вставляет, то есть существует каста "вставлятелей чипов", неравная по отношению к другим. Как в "Профессии" Азимова.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand, так у руководства тоже стоят соответствующие чипы. Но дело в том, что пресловутый "чип" не даёт полной управляемости. Хотя, конечно, руководящие органы могут многое:

цитата "Тень спрута"

— Таким образом, — сказал Гринберг, — мы действительно не смогли предсказать последствия совершенных вами действий. А следовательно, мы, Комитет Галактической Безопасности, контролировать вас, Артем Сергеевич, не способны.
— Да я уже заметил, — пробормотал Калашников.
— А следовательно, — заключил Гринберг, — стандартных процедур обеспечения безопасности, встроенных в том числе и в ваш лирк, может оказаться недостаточно. Понимаете, Артем Сергеевич? В отличие от большинства звездных русичей, вы можете совершить действия, которые будут пропущены нашей системой контроля — и тем не менее повлекут за собой непредсказуемые последствия!
Калашников поскреб подбородок:
— А что, обычные звездные русичи полностью предсказуемы? Тот же Лапин, к примеру?
— Нет, конечно, — ответил Гринберг. — Полностью предсказуемых людей вообще не бывает. Но между вами и «обычными» звездными русичами есть одно очень существенное различие. Обычные звездные русичи сначала думают, а потом действуют.
Калашников рассмеялся:
— Вот теперь вы меня уели, Михаил Аронович! Что есть, то есть. Люблю я сначала сделать, а потом посмотреть, что получится. Что ж вы меня сразу не предупредили, что сперва думать надо?!
— Предполагалось, — сказал Гринберг, — что думать за вас будет лирк. А вместе с ним — весь коллективный разум Звездной России. Не вышло, Артем Сергеевич. Боюсь, что теперь вам придется думать самостоятельно.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Это всё не так важно. Вопрос не в том, как установить (40 лет в пустыне и вуаля!), а как поддерживать.
Чип — это хорошо. Но даже чип кто-то вставляет, то есть существует каста "вставлятелей чипов", неравная по отношению к другим. Как в "Профессии" Азимова.


в том и прикол — что это не обязательно.

Скажите — есть ли мировой заговор раздавателей смартфонов? )

Иначе говоря — не будет "единого центра".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Скажите — есть ли мировой заговор раздавателей смартфонов?
Вот. Очень такое добротное, понятное на бытовом уровне заявление о существовании социальных вирусов.
От себя же могу рекомендовать ознакомиться с историей про обезьян, банан и холодный душ.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Скажите — есть ли мировой заговор раздавателей смартфонов? )

Безусловно. Целая индустрия существует.

цитата Цефтриаксон

Иначе говоря — не будет "единого центра".

Пока нет, и это радует. Но при монопольном владении технологией будет и единый центр.

цитата swealwe

могу рекомендовать ознакомиться с историей про обезьян, банан и холодный душ.

А надо ли гуглить? Сделайте одолжение, приведите историю тут.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А надо ли гуглить? Сделайте одолжение, приведите историю тут.
Даже две о второй первый раз слышу...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Но при монопольном владении технологией будет и единый центр.
Бинго! Gourmand, а теперь ответьте на простой вопрос: является ли воспитание молодняка технологией? Ответив на него, вы мгновенно приходите к ответу на вопрос, по какой причине в теме АБС стоял некоторое время тому дичайший хайп: многие, тусующиеся там, просто не сумели понять, что самая страшная монополия — это монополия на воспитание. Заполучив её, со всеми остальными монополиями можно даже не париться — мы получим их автоматически.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Как что-то плохое.
Я бы не отказался жить в мире, где все, в том числе и я, воспитаны как в Мире Полдня.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
heleknar, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот недавно тут на форуме столкнулся с челом, который утверждал, что хотел бы жить в мире классического киберпанка. Ваше желание хоть объективно понятно.
Я же не оцениваю Полдень с позиции дихотомии "плохо/хорошо", я лишь утверждаю, что отсутствие внутривидового разнообразия приводит к очень большим проблемам в отношении реагирования на внешние воздействия.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

это монополия на воспитание.

10 заповедей?
ЕГЭ? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

10 заповедей?
ЕГЭ?
10 заповедей — да, близко к теме. ЕГЭ — нет: это не воспитание, а образование, различайте понятия.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

10 заповедей — да, близко к теме

И? Они сильно придавили "внутривидовое разнообразие"? Привели к

цитата swealwe

очень большим проблемам в отношении реагирования на внешние воздействия.

?


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

И? Они сильно придавили "внутривидовое разнообразие"?
Хех... "Неуд" по истории Средних Веков. Эта монополия отбросила развитие цивлизации на Земле где-то так лет на тысячу.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Эта монополия отбросила развитие цивлизации на Земле где-то так лет на тысячу.

:cool!: :-)))
Вот так вот — "на Земле"? Можете привести пример сравнимого с тысячелетним превосходства в развитии какого-нибудь из неиудейских и нехристианских народов или земель? На немалом временном отрезке от Исхода до Средних веков? Несколько циклопических строек — не пример.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, ознакомьтесь с определением термина "экстраполяция". Мне же заполянять пробелы в вашем образовании недосуг, уже как-то пробовал, без толку.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, не надо заполнять пробелы в глобальных масштабах и пугать всем известными терминами. Вы на заданные вопросы лучше отвечайте по существу.
Пока что хоть на восьмушку убедительной антикоммунистической картины у вас не вырисовывается.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вы на заданные вопросы лучше отвечайте по существу.
На ваши — не хочу. Мне с вами скучно пережёвывать одно и то же по десять раз.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Пардон, при чем тут (внутривидовое разнообразие)?
Если бы в мире полдня все были (высок, строен, белокур), а там и негры, и немцы, и пигмеи, и евреи, и русские, и, даже, кроманьонцы.
И воспитание норм, в нужный момент включается режим (враг = пятнистая, пещерная обезьяна).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Пардон, при чем тут (внутривидовое разнообразие)?
При том, что это понятие распространяется не только на физиологию, но и на психологию. И все эти негры с немцами мыслят под копирку. А кроманьонца, который от них отличался, застрелили. На всякий случай. А то мало ли. Если Полдень будет заражен биологическим вирусом (вдруг найдётся такой, что прорвётся сквозь биоблокаду), то разнообразие генотипов безусловно обеспечит шансы цивилизации в целом. Но вот если Полдень столкнётся с вирусным мемом, то из-за единства психотипов шансов будет существенно меньше. Вспомните, как мутанты в саймаковском "Городе" обеспечили свою безопасность, устранив человечество со своего пути за счёт паразитного мема, вот я приблизительно о таком же.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...1011121314...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх