Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Так у нас все бесплатно и безлимитно или как?

А как Вы считаете — как у нас?

цитата swealwe

А зачем именно "воспитания"? Ну ёлки-палки, ведь не в Средние Века живём же, а все всё опять про "воспитание"... После Маркса ведь еще были Винер (который Норберт) и Лем. Не нужно для этого никакого воспитания, нужны базовые знания экономики и элементарный прагматизм.

Тема о воспитании вопрос уже подымалась уже много раз. Да, не в Средние Века. Но ответьте только на один вопрос — много ли людей пожелают самостоятельно "погрузиться" в изучение базовых знаний экономики?
Насчет элементарного прагматизма, как "течения, базирующегося на практике как критерии истины и смысловой значимости" (если Вы это имели в виду) смотрим, например:

цитата просточитатель

Зачем ЭКОНОМИТЬ БЕСПЛАТНОЕ И БЕЗЛИМИТНОЕ?

Действительно, какая мне, любимому, от этого выгода? А на всех остальных... Так где-то?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

как Вы считаете — как у нас?
А у нас бесплатного и безлимитного мало. ( Да и то пытаются отобрать)

цитата nightowl

Так где-то?
Ну так. Вообще то я предпочту жить в обществе где есть деньги. Чем в обществе вбивающим в людей аскетизм.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Тема о воспитании вопрос уже подымалась уже много раз. Да, не в Средние Века. Но ответьте только на один вопрос — много ли людей пожелают самостоятельно "погрузиться" в изучение базовых знаний экономики?
Воспитанием тут не поможешь, это врождённое. Одному надо сто костюмов, а другому — только задницу прикрыть. Сидит на чердаке, глодает корки и шыдёвр ваяет. Главное, чтоб торгаши в правители не попадали, иначе человечеству кирдык. Править должен разум, а не желудок. А отсюда — касты/сословия/варны, да хоть горшком обзови. Неизбежно. Будущее за кастами, коммунизм возможен только для разумного меньшинства.
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Ну так. Вообще то я предпочту жить в обществе где есть деньги. Чем в обществе вбивающим в людей аскетизм

Если как для прагматика, то это естественно, если их (денег) достаточно. А вообще — каждому свое, одни любят пиво светлое, другие — темное. Хотя я думал, что здесь обсуждается "Коммунизм в фантастике"...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Но ответьте только на один вопрос — много ли людей пожелают самостоятельно "погрузиться" в изучение базовых знаний экономики?
Так ведь речь идёт об очередной псевдокоммунистической утопии, где коммунары почему-то рассуждают, как банальные современные мещане. А коммунизм в принципе не построить до тех пор, пока любой и каждый не будут знать, как вращаются шестерёнки в механизме экономики.

цитата nightowl

Так где-то?
Не так. Типичная ошибка: путают у нас прагматизм и эгоизм, ой как часто путают. А из определения прагматизма возьмите лучше другой кусочек: "отрицает осмысленность метафизики и переопределяет истину в какой-то области знания как временный консенсус между людьми". Для прагматика нет никаких метафизических "правильно/неправильно", для него есть "так принято".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

предпочту жить в обществе где есть деньги. Чем в обществе вбивающим в людей аскетизм.
Вообще-то, это не является дихотомией. Есть множество примеров, когда наличие денег отнюдь не мешало "вбивать аскетизм".

цитата просточитатель

и вообще утром хочу в синем костюме походить ,а днем в зеленом. а потом я их выкину ,зачем мне их копить?
Вы мыслите как стандартный современный обыватель в условиях дефицита. Зачем мне утром брать наряд, который я надену днём?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата shepotom

Воспитанием тут не поможешь, это врождённое

Врожденное и воспитание... Сравните судьбу "Маугли" и отдельных "аборигенов", воспитанных в цивилизованном обществе и достигших в некоторых случаях немалых высот в науке или искусстве...

цитата swealwe

Типичная ошибка: путают у нас прагматизм и эгоизм, ой как часто путают. А из определения прагматизма возьмите лучше другой кусочек...

Давайте все же не будем "выдергивать" отдельные кусочки из определений (и из других источников, посвященных этим вопросам) и из этих кусочков выстраивать свои доводы. Кто захочет, всегда сможет ознакомиться с ними полностью.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Давайте все же не будем "выдергивать"
Я же для вас старался. Взял кусочек, с помощью которого понять концепцию проще всего. Потому как вы привели свой кусочек определения, а потом БАМ! И сделали совершенно корявый и нелогичный вывод.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
Врождённое или воспитанное, вот в чём вопрос :-)))
Немалое число нативных эскимосов погибает от гипергликемического шока. Попадая в современное кафе, где сахарницы просто стоят на столах, они не в состоянии остановиться и травятся сахаром нафиг. Врождённая жадность или воспитанное "жри, пока есть что жрать"?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Я же для вас старался. Взял кусочек, с помощью которого понять концепцию проще всего

Спасибо за "отеческую" заботу о моем просвещении.

цитата swealwe

Потому как вы привели свой кусочек определения

Извините, не посчитал возможным привести здесь всю статью полностью (как и список других источников — не диссертация)

цитата swealwe

И сделали совершенно корявый и нелогичный вывод.
.
Опять же — каждому свое. Вероятно, у нас разные понятия о корректности ведения диалога...


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Сравните судьбу "Маугли" и отдельных "аборигенов", воспитанных в цивилизованном обществе и достигших в некоторых случаях
Я не про способности к искусству и науке, и не про интеллект вообще, а про особенности психологии, заложенные генетически. Вот таких http://www.respublika-shkid.ru/book/read_... достаточно в племенах любого цвета на любых континентах в любую эпоху, и они будут рождаться всегда. Если жратвы достаточно, они создают новые потребности, не вопрос. Насилие тут не поможет, им просто нужна своя ниша. Под присмотром.
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата shepotom

Я не про способности к искусству и науке, и не про интеллект вообще, а про особенности психологии, заложенные генетически.

Надеюсь, что понял Вас правильно. Пример о Маугли привел только дла того, чтобы подчеркнуть роль воспитания и влияния окружающей среды (общества) на развитие человека, как личности, а не просто биологического объекта.
А насчет "врожденной", генетической жадности и т. п. — один мой знакомый рассказывал (и подобных случаев приводится много), как его родственница, пережившая блокаду Ленинграда, ближе к старости везде прятала кусочки еды — это ведь никак не врожденное. Так и в случае с детьми, попади они маленькими в нормальную семью, многого, описанного в "РШ" не было бы.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Вероятно, у нас разные понятия о корректности ведения диалога...
Дело не в корректности ведения диалогов, а в корректности логических построений. Потому как правильный ответ совершенно другой.

цитата nightowl

    цитата просточитатель
   Зачем ЭКОНОМИТЬ БЕСПЛАТНОЕ И БЕЗЛИМИТНОЕ?


Действительно, какая мне, любимому, от этого выгода?
Правильный ответ: мне от этого, как прагматику, такая выгода, что конвенционное поведение увеличивает моё количество возможных социальных взаимодействий, таким образом расширяя возможности для самореализации.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Вы мыслите как стандартный современный обыватель в условиях дефицита. Зачем мне утром брать наряд, который я надену днём?
Вот у нас "магазин". Там все бесплатно но до него надо дойти ( или доехать.) Я могу конечно два раза в день ходить но зачем?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

два раза в день ходить но зачем?
Чтобы не складировать ненужного. Вы подняли очень интересный вопрос, но дальше слегка запутались. Просто концепция "потребности удовлетворяются в момент их возникновения в месте их возникновения" в сочетании с чем-то околокоммунистическим я встречал лишь в "Сети Нанотех" Лазаревича. Культура потребления в коммунистическом социуме — это очень интересный аспект темы.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

концепция "потребности удовлетворяются в момент их возникновения в месте их возникновения" в сочетании с чем-то околокоммунистическим
Линия доставки
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Линия доставки
Да-да, вы абсолютно правы, очень близко, но, всё-таки, не абсолют: само название говорит о том, что товар откуда-то едет, следовательно не соответствует второму критерию, создаётся не в месте возникновения потребности. Безкоммунистические синтезаторы "Стар Трека" и то технологически ближе к идеальному (не в смысле "самому хорошему", а в смысле "максимизирующему значение функции") решению. У Лазаревича потребности удовлетворяются не до конца эволюционировавшей серой слизью.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Чтобы не складировать ненужного.
Ну вот у меня знакомые живут в деревне. Они очень обеспеченные люди. и выезжают раз в неделю в город. И закупают еды на следующую неделю. она им нужна. Где я ошибаюсь?

цитата swealwe

я встречал лишь в "Сети Нанотех" Лазаревича.
Интересно спасибо за ссылку.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Безкоммунистические синтезаторы "Стар Трека" и то технологически ближе к идеальному (не в смысле "самому хорошему", а в смысле "максимизирующему значение функции") решению. У Лазаревича потребности удовлетворяются не до конца эволюционировавшей серой слизью.
А ну в таком случае конечно. И магазины не нужны. но в отрывке такой технологии нет. Совсем нет...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Где я ошибаюсь?
Не учитываете стоимость транспортных затрат. В описанной ситуации (не со знакомыми, в смысле, а в отрывке из книги) транспортные затраты всяко ниже, чем утеря репутации (в следствие нарушение конвенции, судя по всему — негласной). Вот у нас прямо сейчас есть японцы, которые в силу неистребимой тяги к экономии жизненного пространства нереально прутся от вендорных автоматов, которые у них продают всё что угодно, вплоть до тех же штанов и рубашек. При коммунизме побудительные мотивы будут несколько другими, но сюжет есть даже у АБС, которые вообще-то не очень любили технологические подробности обеспечения этого самого коммунизма:

цитата ВГВ

– Бери, – сказал Гриша. – Владей. Дари, преподноси, соври что-нибудь. Дескать, сам спроектировал для любимой, ночами мастерил.
– Спасибо, – произнес Тойво, засовывая стило в карман.
– Но имей в виду! – Гриша поднял палец. – Здесь за углом, на улице Красных Кленов, стоит автомат от мастерской некоего Ф. Морана и печет такие вот стилья со скоростью спроса.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...1617181920...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх