Современная российская и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Могу порекомендовать тем, у кого вкусы такие же "weird", как мои рассказ отечественного автора Дмитрия Колодана "Отрицательные крабы".
Вроде, этот рассказ печатался в "Если". Отличная вещь — замечательные герои и "блейлоковская" атмосфера, такого я у наших давно не читал.
Настоятельно рекомендую обратить внимание на это произведение
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд среди произведений современных отечественных авторов фэнтези очень мало действительно хороших книг.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

очень мало действительно хороших книг.

А их всегда и везде мало. Закон Старджона, слыхали про такой?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тема!только сегодня вспоминал кто у нас из современников пишет научную фантастику(зарубежную)-Макдевит,Брин, вообщем есть достаточно *сильные* писатели на мой взгляд.Это конечно обнадеживает а то признаться становится не по себе если подумать в стиле-*все хорошее было уже написано и сейчас остался только хлам!*.Хотя была такая мысль после прочтения цикла современных писателей-взять и написать самому!как то вот правда недотягивали до приличного уровня.проходное все и стилистика размытая.К сожалению фамилий уже и не назову.
Что же касается русской фантастики-есть пример Метро 2033 Глуховского на мой взгляд довольно сильная вселенная получилась хоть и не без огрехов в стилистике.И с другой стороны-*проходные книги* по миру Сталкера


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата strateg_andrey

есть пример Метро 2033 Глуховского

Вот только про Глуховского, как образец современной отечественной фантастики не надо, а?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
У российской

цитата strateg_andrey

сть пример Метро 2033 Глуховского на мой взгляд довольно сильная вселенная получилась хоть и не без огрехов в стилистике.

Да упаси нас великие Боги писательского пантеона от такого примера.
Я бы скорее Олди назвал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, или Валентинова. Кстати, "Ноосферный цикл" у него — чистейшая НФ. Или десяток-другой менее известных авторов в диапазоне от Петросян до Журавлева, коим г-н Глуховский и в подметки не годен.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я бы скорее Олди назвал.

Дяченко еще хорошо пишут


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Привратник, из новья у них я что-то ничего не видел лет уж 5. Или пропустил? А так — не все у них ровненько-гладенько, но авторы годные.
А вот за какие-то отличительные особенности что нашей. что "ихней" ФиФ, причем именно современной, сказать затрудняюсь. У наших — ну, может, интерес к истории (я не о попадосах) — но тут разброс в подаче от Иванова с его магреализмом до подчеркнуто реалистичной АИ Шалашова.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Наталью Щербу для себя открыл несколько лет назад. Очень качественное подростковое фэнтази. А в этом жанре вообще мало кто пишет, особенно в России. Про имена, которые на слуху — говорить не буду, их и так все читали, кому не лень, а вот это относительно свежая кровь.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

 
  Новое сообщение по теме «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх