Современная российская и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

появилось много подельников подстраивающихся под него.
— и не только под него...:-(
На сегодня их легион — любителей клонирования/подражания/"фанфикования".
Думаю,это беда "Армады",хотя на этом строится политика издания.

Дело дошло до того,что идет уже клонирование клонов.o_O
Например,пишут в стиле кого-то,кто пишет "под Громыко".

Даже не знаю,плакать или смеяться здесь надо...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Но Армада выпускает множество книг и "белянинские" не основной костяк.

Нет, я не имел в виду, что Белянин олицетворяет всю "Армаду", я утверждаю, что он основал у нас новый поджанр в юмористической фантастике, а так как и Белянин, и основная масса его сподвижников издается в "Армаде", то я и назвал этот поджанр "армадовским". Кстати, если не ошибаюсь, то неожиданная популярность "Меча без имени" стала главной причиной, по которой "Армада" и начала выпуск подобной литературы. Та что, если совсем говорить грубо, то именно Белянин является одним из тех, кто "открыл врата ада" и впустил макулатуру в литературу. :-)

цитата suhan_ilich

но, правда, мне кажется в данном случае это не аргумент за его чтение, а скорее наоборот ))

Так я и приводил аргументы за классицизм, а не за то, чтобы читать его. Если аргументы против чтения Белянина, то это уже его книги виноваты, писать надо лучше.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc а зачем ты тогда заговорил о классицизме? )

цитата ivanov

Чур, конанину не считаем :)
;-) и без них, у нее 25 романов, а у Белянина 24, и рассказов у нее заметно больше :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет, я не хочу участвовать в споре, так как неоднократно высказывался на эту тему. Просто хочу сказать, что солидарен с Дарк Эндрю, сухан_ильич и группой товарищей :) — чтобы не показалось, что они составляют какую-то странную маленькую группку людей ))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

При таком подходе правомерно задаться вопросом: "почему англоязычные авторы отстают от наших в области славянского фэнтази?"

цитата mist

Вопрос в том насколько вообще правомерно сравнивать тех кто пишет на основании СВОИХ мифологических образов с теми кто изначально играет на чужем поле и вынужден копировать чужее, мало таких кто сделает в таких условиях игры серьезную вещь, а не пародию.

Я что-то не понял ход твоих мыслей. Разве ставился вопрос "почему наши авторы пишут мало кельтики"? Или писать серъёзно прерогатива только зарубежных авторов? Причем здесь вообще славянское фэнтези?

И тем более я недогоняю, кто играет на чужом поле? Все пишут на том материале, который им известен. Если надо — будет национальный колорит (и не важно славянский или кельтский), если не надо — будет просто "условное средневековье (древний мир, новое время и т.п.)".


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
ты любишь и читаешь эпик, поэтому другие направления не признаешь за серьезную фэнтези, но это не значит, что они плохие. Многие книги и авторы хороши, многие заставляют задуматься — остальное дело вкуса.
А насчет засилия развлекухи — вспомни, что требует народ: он требует — аффтор пишет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата veselina84

ты любишь и читаешь эпик, поэтому другие направления не признаешь за серьезную фэнтези, но это не значит, что они плохие. Многие книги и авторы хороши, многие заставляют задуматься — остальное дело вкуса.

Я этого не говорил. Я говорил, что среди всех направлений у нас мало серьёзных книг. А эпиков толковых просто почти нет.

цитата veselina84

А насчет засилия развлекухи — вспомни, что требует народ: он требует — аффтор пишет...

Это понятно, потому и грустно так.


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я этого не говорил.


Говорил-говорил...только не здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Белянин да Белянин.Хоть бы кто Успенского вспомнил...Или это уже седая древность.
–––
Вернём радугу детям!


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

НФ
Тут я не знаю ситуацию в российской фантастике (точнее знаю очень плохо)

так-так...

цитата Dark Andrew

Т.к. я не знаю всей российской фэнтези поправляйте меня.

о чем можно разговаривать???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата veselina84

о чем можно разговаривать???

Конечно, чтобы составить правильное мнение разбираться в вопросе нужно, но если бы у нас появился автор равносильный Мартину, то об этом бы на каждом углу говорили.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

но если бы у нас появился автор равносильный Мартину, то об этом бы на каждом углу говорили.

не факт! Наших отличных авторов не знают очень многие люди, как раз в силу того, что сильные и умные книги не для всех. Толпа предпочитает "попсу".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
veselina84 но Мартина та же самая толпа тоже очень даже предпочитает)


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

но если бы у нас появился автор равносильный Мартину, то об этом бы на каждом углу говорили.


Вот на западе нет авторов уровня Стругацких. Это говорит (Исходя из Вашей логики), что у них нет хорошей фантастики


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Мартина та же самая толпа тоже очень даже предпочитает)

ой, не надо, я могу отследить продаваемость книг... Попсу покупают чаще...Мартин может стоять на полке месяцами


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата veselina84

Попсу покупают чаще...Мартин может стоять на полке месяцами
Не вижу в этом ничего удивительного. Это относится не только к литературе.

цитата veselina84

Наших отличных авторов не знают очень многие люди, как раз в силу того, что сильные и умные книги не для всех. Толпа предпочитает "попсу".
Ну, тут вроде не "толпа". Кого Вы можете назвать(за исключением уже упоминаемых Дяченко, Камши, Перумова и т.д.)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Вот на западе нет авторов уровня Стругацких

а вот это верно только если определить что такое "уровень Стругацких".


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

если определить что такое "уровень Стругацких".


а также "уровень Мартина" и "уровень западных авторов";-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Так о том и речь, что "уровень Мартина" формализовать можно и эти признаки многократно назывались.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Вот на западе нет авторов уровня Стругацких. Это говорит (Исходя из Вашей логики), что у них не хорошей фантастики

согласен, только все-таки разговор идет о фэнтези. Хотя мне социальная (так называемая) фантастика нравится больше. К слову, Булычева у них тоже нет. И много еще кого...
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

 
  Новое сообщение по теме «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх