Какой финал произведений вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)»

 

  Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Легко сказать, каждому произведению — свою концовку, логично и мудро, а все равно разум говорит одно, сердце — другое. Все равно скрежещем зубами над смутным и непонятным финалом замечательной книги, втайне ждем продолжения и надеемся, что "все у них будет хорошо";-) А я из всех выбираю неожиданный финал, пусть туманный, трагичный или напртив сопливо-розовый:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Я выбрала первый и девятый варианты. Люблю книжки, написанные специально ради хорошего конца (как Властелин колец). И очень не люблю авторов, которые ради "правды жизни" вводят пять-шесть персонажей с незапоминающимися именами, чтобы раскладывать их трупы по сюжету по мере надобности. Уж лучше пусть укокошат главного героя, но это редко встречается.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
финал книги должен быть логичным. это если подходить к вопросу отбросив всякие рассуждения. А на деле — финал должен быть хорошим, запоминающимся и светлым. Потому что книги должны приносить радость и удовольствие. У меня в жизни слишком много всяких темных моментов, чтобы еще и книги расстраивали.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата кириллыч

финал должен быть хорошим, запоминающимся и светлым. Потому что книги должны приносить радость и удовольствие

+1 нечего добавить
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно не важно какой у книги финал главное что-бы он был гармоничным ко всему стилю и не лишён оригинальности.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Как в той рекламе: мне нравятся умненькие.
Ergo: Финал должен быть талантливым!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Книгу со счастливым финалом перечитаю с бОльшим удовольствием, чем с грустным, хотя понравиться могут обе. Если герои мне интересны, конечно же, хочется, чтобы у них все получилось. При этом персонаж может быть не слишком положительным, его действия могут быть чреваты серьезными последствиями, но если у него выходит задуманное дело, которое он долго и тщательно готовил, о чем подробно рассказывалось — тоже могу считать это счастливым концом.
Есть у Агаты Кристи рассказ о юноше, который пугал престарелую тетушку, переодевшись призраком ее покойного мужа. Она умерла от сердечного приступа, как он и задумал, но при этом сгорело завещание, в котором он был назван наследником. Деньги достались другому. Тетушку было жалко, но парня — тоже. Вот если бы он сам погиб, или его посадили бы — может быть, было бы удовлетворение, что он получил по заслугам. А так — дама все равно мертва, преступление доказать невозможно, пусть бы уж деньги он забрал. Впрочем, это была как раз неожиданная концовка, а такое меня тоже радует, люблю удивляться.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Как и большинство здесь, считаю, что у каждой книги должен быть свой финал. Конечно, мне нравится неожиданная концовка, но понимаю, что не всегда это возможно и не везде это "в тему", так сказать
–––
Если встретишь Будду - убей его!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал — другой. Мне больше нравится финал произведения, который , по сути, является стартом в жизни, и не важно, помер герой или выжил. Как-то так.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Под настроение.o_O
–––
Я не волшебник, я только учусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
ой, не знаю. с одной стороны, хочется, чтобы книга закончилась внятно, понятно, финал стал логическим завершением всего повествования. с другой, жизнь ведь непредсказуема, то и финала хочется неожиданного, с подвохом, парадоксального, но не абсурдного
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Люблю хеппи энды и ничего не могу с собой поделать.
"Они жили долго и умерли в один день" — Александр Грин. Вот это, по-моему, идеал, что бы там ни происходило посередине.
А если хорошие герои гибнут (скажем Дориана Грея мне ничуть не жалко), то и отношение к произведению становится хуже.
Согласен, что это обывательское отношение к литературе, но, думаю, таких как я людей много.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Книгу со счастливым финалом перечитаю с бОльшим удовольствием, чем с грустным, хотя понравиться могут обе.

:beer:, особенно если учесть, что на полке у меня остаются исключительно книги, который я БУДУ перечитывать. Вот только второй пункт вопроса расспадается на два — ГГ могут не только погибнуть, но и потерпеть крах личности или взаимоотношений... та к что возможны варианты с гибелью не только тела, но и души... и если гибель тела может оставить равнодушным, то талантливо описанная гибель/распад личности ...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Отметила практически все варианты. Хотя объективнее всего — предпоследний. Но первые два я тоже люблю. Однако все зависит от книги и автора.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот нравится, когда "наши" доходят до финала без потерь. Это уместно в сказке, но никак не в серьезном фэнтези/фантастике. И когда герои авторским произволом остаются в живых, хотя по всем правилам должны были погибнуть, или, что куда хуже, когда йх воскрешают из мертвых, это очень раздражает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
1,3,5,7... Финал должен быть именно финалом, то есть логическим завершением всего что было перед ним, а счастливый, не счастливый не важно...


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Какой сложный вопрос. Даже и не отвечу. Так случилось, что читал в свое время классификацию финалов и сейчас, глядя на опрос, понял, что для меня совершенно любое завершение повествования — финал, правильный он или не правильный, счасливый или нет. Хотя счасливые финалы по идее нравятся больше.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится хороший и уместный финал. А каким из вышеперечисленных он будет это для меня дело десятое. Не голосовал.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 04:54  
цитировать   |    [  ] 
Логичный финал или неожиданный... С розовыми соплями или без них... Слишком много зависит от сюжета книги. Иногда хорошо так, иногда этак.
Люблю открытые концовки: они дают возможность ещё немного пожить в понравившейся книге, придумывая варианты финала.
А вот чего терпеть не могу, когда автор комкает финал, всё по-быстрому сворачивает, обрезает все ниточки и закругляется. Остаётся ощущение, что ему просто надоело писать книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Финал для любого произведения должен быть вытекающим из его содержания. И при этом быть логичным завершением самого произведения. Но самое главное — он должен всегда появляться вовремя, становясь единым целым с произведением. Главное чтобы мы его не ждали, задавая себе постоянно вопрос — "Ну когда же он наступит?"
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)»

 
  Новое сообщение по теме «Какой финал произведений вам больше нравится? (новое голосование)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх