Чего по вашему мнению должно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»

 

  Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Kurok :beer:
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
По-моему для начала в книге должен быть нормальный язык...
Потом соотвествующий ДАР. А думать о количестве диалогов или действий — ну, не знаю...
Если книга талантливая, то лично мне по барабану.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Есть отличные вещи, правда в основном "малой формы", полностью состоящие из диалогов. То же самое можно отметить в отношении описаний или рассуждений. Произведения, полностью состоящие из действий, я припомнить затрудняюсь. А есть книжки, где всего в меру (в количественном выражении), но читать их невозможно. Однозначно — все зависит от мастерства автора!
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Есть отличные вещи, правда в основном "малой формы", полностью состоящие из диалогов.

В принципе в диалог можно впихнуть все остальные пункты. В рассуждения еще проще.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то больше должно быть мысли. Впрочем, можно и без мысли, но тогда книга должна доставлять эстетическое удовольствие. Опрос совершенно бессмысленный 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же всего должно быть в меру. Но и от автора многое зависит.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от мастерства автора.

Можно на одних диалогах построить гениальный сюжет.
А можно похерить том в 2000 стр. — в котором есть ВСЕ — одним только корявым языком и дебильной идеей.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Слов


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
Описания зря обидели. Скажите, чем был бы "Пикник на обочине" без описания Зоны? Мне всегда нравились в фантастике иные миры и необычные места. Место действия всегда играло не последнюю роль. Конечно, описание на двух страницах гвоздя вбитого в стену замка, это перебор в духе классиков, но в фантастической литературе подобные "шедевры" редко встречаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
Ответила Все в меру, но и от книги зависит. И от автора, естественно. Вообщем, опять на вкус, на цвет....


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
... Искренности ...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 
Да пожалуй зависит от автора. Ведь кому-то дивно даются описания, а кому-то диалоги или что-то другое. А у кого-то всё в меру. Никогда не выделял для себя какую-то из составляющих в романе. Обычно для меня это путешествие по реке, где подводными и надводными камнями служат как раз эти самые составляющие... Ну рулевым в лодке всегда является писатель. Я же предпочитаю наслаждаться поездкой! Если у автора не очень получается рулежка — меня высадите вон за тем кустом.
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Всего должно быть в меру, ну и конечно про вкладываемый в текст смысл не плохо было бы не забывать. А то зачастую его очень сложно отыскать среди "сверкающих клинков" и "хлещущее из ран крови" :-)
–––
Лук шепчет стреле, отпуская её: «В твоей свободе - моя»
Рабиндранат Тагор


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Я плохо воспринимаю диалоги. Такая психофизиологическая особенность. Но, по-моему, таких людей почти нет. Обычно люди не любят описания и рассуждения, вроде бы так?


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, два последних варианта. Да, всего должно быть в меру и конечно многое зависит от писателя. Например, некоторым писателям отлично удаются описания, но совсем не даются диалоги, стоит ли такому писателю пытаться всюду вставлять диалоги, если они будут откровенно плохи? Ну и конечно, у каждого писателя найдется свой читатель. :-)

И ещё одно: я бы добавил в голосование пункт "Юмор".
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.Ace

я бы добавил в голосование пункт "Юмор".

Согласна. Но легкий и ненавязчивый.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
А это уже от автора зависит. Как кто материал подаст.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Всё от автора, конечно, зависит. А вообще, отметил всё, кроме действия, вот такой я.
В "Граде обреченном", например, моя любимая часть — это полусвязанные мысли Изи о "храме культуры". У Лема в Солярисе я честно прочитал все описания океана, историю изучения, флуктуации... У Толкиена мне больше всего понравились опять же эльфийские песни и описания городов и территорий.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Много описаний быстро надоедают


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что все зависит от автора. Некотрым удаются действия, битвы . сражения, а другим — описание природы и т.д. Но главное в книге должен быть смысл и искра которая зажигает читателя.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх