Рассказы в жанре фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Рассказы в жанре фэнтези»

Рассказы в жанре фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
borderlander наверное, как бы НФ, потому что они мутанты. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, Irena, а то я хотел их здесь пообсуждать, да как-то засомневался 8:-0... Вот если бы они были эльфы или гномы, тогда конечно сразу бы в этой теме могли стать предметом обсуждения 8-)...
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
"Роджер Бэкон окрестил нас гомункулусами..." :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
Прошёлся я по авторам и рассказам, которых здесь перечислили...
Ле Гуин за большим исключением скучна до меланхолии
Нортон просто плохо пишет, хотя нельзя не признать, что это настоящая "бабушка" жанра (по давности публикаций она идёт голова к голове с Толкиным)
Лейбер — когда густо, когда пусто
Вэнс — на большого любителя, много архаичных произведений, у Нортон иногда рассказы "свежее"
Желязны — наклепал столько всего разного, что более-менее чистые фэнтезийные рассказы я пока не обнаружил, продолжаю искать
Муркок — у рассказов очень низкие оценки, решил не связываться
Бигл — слишком наивно
Танит Ли — особо сильных вещей пока не обнаружил
Мартин — собственно фэнтези в узком понимании жанра практически нет, а то что есть — не лучшее у автора
Шепард — какая-то экзотика в стиле сказок Гофмана, не оценил

Рассказы третьестепенных авторов вычитываю. Хороших находок там пока нет.

Из наших:

Перумов — безнадёжно устарел
Олди — настоящих рассказов-фэнтези нет, авторы лишь балуются с жанром, надувая его словно лягушку через соломинку
Лукин — очень немного
Лукьяненко — мало и как правило плохо
Пехов — неплохо, но мало
Логинов — живой классик, один из зачинателей короткой формы в фэнтези ещё с советского периода, в последнее время от жанра отошёл
Дяченко — очень неплохо, но многое идёт тяжело, авторы тяготеют к повестям и вообще к крупной форме, рассказов мало
Кудрявцев — почти ничего хорошего в фэнтези так и не написал, остальное — на большого любителя
Громыко — достаточно слабо, на любителя
Камша — на большого любителя

У отдельных авторов встречаются удачные произведения, но выловить их...

Может кто поделится находками за последние лет 10-15?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Ny
У Элеоноры Раткевич есть хорошие фэнтези-рассказы и повести


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

У Элеоноры Раткевич есть
Главным образом, повести. И тех по пальцем одной руки. Но всё равно спасибо — уже читаю помаленьку.

Кстати, с зарубежкой я погорячился. Не 15 последних лет, конечно, а хотелось бы почитать что-нибудь приличное из всей второй половины прошлого века.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Вэнс — на большого любителя, много архаичных произведений, у Нортон иногда рассказы "свежее"


А у него последние рассказы не входящие в "Умирающую землю" написаны в начале 60-х.
Да и нет среди них фентези с точки зрения ценителя чистоты жанра, так Вэнс понимал научную фантастику.

цитата Ny

Танит Ли — особо сильных вещей пока не обнаружил


А они есть. Но превалирует авторская манера над канонами жанра.

цитата Ny

Шепард — какая-то экзотика в стиле сказок Гофмана, не оценил


Зря. И у Гофмана тоже фентези могучее.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Да и нет среди них фентези с точки зрения ценителя чистоты жанра, так Вэнс понимал научную фантастику.
Ну да. Естественно, сам Вэнс, наверняка это как фэнтези не воспринимал. У старых авторов, чей расцвет пришёлся на 40-50 и даже 60 годы, фэнтези можно выделить только условно.
Но я у этого автора даже НФ интересной не нахожу. Экзотические декорации, идеи — да. Но крепких сюжетов почти нет.

цитата Le Taon

А они есть.
Значит, не буду её забрасывать. Продолжу читать.

цитата Le Taon

Зря. И у Гофмана тоже фентези могучее.
нет, Гофман пусть стоит где стоял. Не нужно его трогать :-)
А Шепард больше интересуется философией. Фэнтези у него никакое — даже действия нет. Я же хочу более-менее классики: героика, мечи-посохи, мир а-ля древность.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Ну да. Естественно, сам Вэнс, наверняка это как фэнтези не воспринимал. У старых авторов, чей расцвет пришёлся на 40-50 и даже 60 годы, фэнтези можно выделить только условно.
Но я у этого автора даже НФ интересной не нахожу. Экзотические декорации, идеи — да. Но крепких сюжетов почти нет.


Если подходить с некой внешней шкалой, то у Вэнса и научной фантастики нет, его только по вэнсовской мерке и оценивать.

цитата Ny

Я же хочу более-менее классики: героика, мечи-посохи, мир а-ля древность.


Тогда и у Танит Ли бессмысленно искать, этого у неё нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Желязны — наклепал столько всего разного, что более-менее чистые фэнтезийные рассказы я пока не обнаружил
"Крестный сын", "Эпиталамма", "Стальная леди", "Чудовище и дева", "Любовь — величина воображаемая", "Последний защитник Камелота", "Но не пророк", "Бизнес Джорджа", "И спасся только я один, чтоб возвестить тебе", "Кони Лира", "Вариант единорога", "Дневная кровь", "Манна небесная", "Ночные короли", "Конец поисков"... хватит?

цитата Ny

Перумов — безнадёжно устарел
Ну если тебе "Русский меч" не фэнтези...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Или вот ещё вариант, идеально подходящий к требованию "преимущественно рассказы" — лорд Дансейни.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Рэндалл Гаррет — преимущественно рассказы
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Тогда и у Танит Ли бессмысленно искать, этого у неё нет.
Я и на дяченкообразный вариант полу-мистики полу-гуманитарной фантастики согласен, лишь бы не было как у Вэнса — волшебник любит фею, она его нет, а рядом на лужайке пасутся единороги. Вот и весь рассказ.

цитата Kail Itorr

... хватит
Пока хватит. Спасибо.

цитата Kail Itorr

Ну если тебе "Русский меч" не фэнтези...
Наив страшный. Ну нельзя столько пафоса в малой форме давать. Я понимаю, что давно писалось, но всё равно не нравится даже со скидкой. Такое ощущение, что написано во времена Абрахама Меррита.

цитата Seidhe

лорд Дансейни
У всей когорты ранних фэнтезистов рассказы состоят из позднеромантической мешанины мистики, мифологии и элементов обыкновенных прозаических историй. Мне не нравится своеобразная зыбкость, характерная для того периода. Но поискать там всё равно стоит. Спасибо.

цитата Папаша Паша

Рэндалл Гаррет
Хорошо, гляну. Не думал, что у него фэнтези есть. В сборниках обычно приводятся пара его НФ рассказов и больше ничего.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Рассказы в жанре фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Рассказы в жанре фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх