Эталон фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эталон фэнтези»

Эталон фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии

цитата

Для фэнтези про вампиров предлагаю принять Райс
А это как сказать... Тут тоже два направления: одно райсовское, а другое — классическое, между прочим, — стокеровское. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Эталон фэнтези ИМХО ПЛиО Мартина, потому что на самом деле это не умозрительные опусы. Я бы назвала это гиперреализмом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

тема почищена от голословных высказываний, провоцирующих активные споры.
Извините, если я случайно кого лишнего удалил. 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
ПОЛНАЯ "ЕРЕСЬ" СЧИТАТЬ, ЧТО ЭТАЛОН ФЭНТЕЗИ СУЩЕСТВУЕТ. Разве может существовать эталон "Сказки для взрослых"? :-[:-D
Да и потом "На вкус и цвет товарищей нет".:box::-D

А если серьёзно, то у каждого человека свои предпочтения. Да, например, мне нравятся какие-то авторы, какие-то произведения, но считать их эталоном я бы не стала. Всегда, в любой момент, даже, возможно, сейчас, в эту минуту рождается новый автор, который со временем станет круче во сто раз того, кого Вы посчитаете "Эталоном".
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Сэр Николас
У нас на сайте подымалась тема о том, считать или нет "Библию" книгой написанной в стиле фэнтези. Если все решат, что это так, то я считаю, что это она. Однако это чистая "Ересь" с точки зрения церкви.
Другой пример — "Библия Пта" автор: Ван Вогт Альфред, или "Властелин колец" автор: Дж. Р. Р. Толкин.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Библия, как и любая другая религиозная книга, не может считаться фэнтези, поскольку ее авторы свято верили, что все это правда. Они писали историко-философский трактат, а не беллетристику — и даже если мы не верим в их идеи, фантастикой это называть неверно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Они писали историко-философский трактат, а не беллетристику -

Ой, да ладно! Много мы знаем, что они там писали. Мы даже точно не знаем КТО писал и сильно примерно КОГДА.
А если обратится к Ветхому Завету, там вообще полная неопределенность.
В чем согласен, точно не фантастика. Библия по сути очень жизненная книга, даже если не брать сакральную составляющую. Впрочем, уклоняемся


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Не знаем. Но уж точно не сказка для увеселения публики имелась в виду.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Для меня эталон фэнтези это "Сага о копье".
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Для меня эталон фэнтези -- это Говард. И ему подобная старая героика (иногда -- помноженная на "индианоджонсовщину". Напр., https://fantlab.ru/work54351 или https://fantlab.ru/work18 )
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2016 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Для меня лично некоего эталона в фэнтези не существует — прежде всего потому, что я считаю это направление живым, молодым и находящимся в постоянном развитии. Существует определенная подборка любимых — и очень разноплановых! — вещей, с которыми вольно или невольно сравниваешь все новое, но по критериям именно литературным.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Мазин Александр -Потрясатель тверди ,первый том межавторского цикла Мир Асты :cool!:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Мазин Александр -Потрясатель тверди ,первый том межавторского цикла Мир Асты :cool!:

Вы серьезно? Я лично с трудом дочитал эту книгу до конца, такая дичь.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Мазин Александр -Потрясатель тверди
Извините за флуд, а почему именно "потрясатель", а не "сотрясатель"? Кто-нибудь в курсе, почему использовано такое редкое слово да еще и в самом неудобном для восприятия виде? Свалила бы на корявый перевод, но Мазин — русский автор
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Я лично с трудом дочитал эту книгу до конца, такая дичь.


в каком году вы эту "дичь" читали? :-D

я в 94-м ) и раз 5 перечитывал ! тогда ничего подобного в России из фэнтези и близко не было :-))) тем более отечественных авторов :cool!:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

а почему именно "потрясатель"


скорее всего, что бы "потрясти" читателя , не избалованного на тот момент романами в жанре фэнтези ? :-D:-D:-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Ух какая болезненная тема...

цитата Karavaev

Библия, как и любая другая религиозная книга,  не может считаться фэнтези, поскольку ее авторы свято верили, что все это правда.

Ее авторы могли быть кем угодно и как угодно воспринимать и видеть свое творчество, а уж в том, что это именно творчество, сомнений, думаю, не может быть ни у кого :-)

"Эталон фэнтези" это такое смешное словосочетание, какому надо ставить памятник :-)))
Эти два слова по определению противопоставлены друг другу, серьезно, одно — фантазия, полет, все необычное и нестандартное, другое — рамка, формат, средство меры и установка стандартов.
Такие штуки как Властелин Колец и Говард были взрывом в свое время, но как тут уже писали далеко смотрящие товарищи — все растет и развивается, ничто не стоит на месте, а если стоит, то это приговор. Исключительно говоря о временной привязке произведения можно говорить о нем в ключе стандартов, то есть, читая ВК или Конана Говарда сейчас, в наше время, никогда не поймешь, почему эти вещи действительно эталон фэнтези — потому что они были прорывом, выделяющимся фэнтези среди современников и совсем не потому что были идеальными, а потому что ломали рамки, чем непосредственно и создавали их — поднимали планку.
Почему сейчас так трудно выделить какого-либо автора или произведение, как прежде ВК или Говарда, потому что уже столько всего напридумано изощренного, что нереально выделиться на этом фоне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

скорее всего, что бы "потрясти" читателя , не избалованного на тот момент романами в жанре фэнтези ?
блин, ну я понимаю субьективизм и все такое... но вы в какой деревне тогда жили? К 94-у году в России было издано столько западного фэнтези и НФ, сколько потом в таких объемах в принципе не издавалось. Это был прорыв плотины. Я тогда книги покупать не успевал. Фэнтезятины было хоть залейся, на любой вкус. Причем огромное количество "классических" работ, лучшего из лучшего за весь 20й век. Многое потом так и не переиздавалось, и больше не переводилось. Какой там Мазин...


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Почему сейчас так трудно выделить какого-либо автора или произведение, как прежде ВК или Говарда, потому что уже столько всего напридумано изощренного, что нереально выделиться на этом фоне.

А вот с этим не соглашусь. Аберкромби или Сапковский — выделяются? Безусловно. Олди выделяются? Ну, правда, у них далеко не все фэнтези... Да если даже не берем в расчет "китов" — Лесина с ее детально прописанным псевдовикторианским миром, порой откровенно жутковатым ("Невеста", "Механическое сердце"). Журавлев со своей философской сказкой, маскирующейся под пародию на фэнтезийные штампы. Трагикомические "Ярчуки" Рагимова... Это навскидку. Как говорится, на любой вкус. Перехваленного Мартина принципиально не рассматриваю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эталон фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Эталон фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх