Смешные нелепые неточные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации»

Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Чем плохи аннотации у Армады? Да и ЭКСМО старается.


цитата Dark Andrew

Бери любую книгу проекта "Мост птиц" ддля примера -


цитата Pickman

Почему же, Азбука и Эксмо — за редким исключением — выдают нормальные аннотации.


У каждого свои любимые места:-)

На самом деле аннотации перечисленных издательств (С "Мостом птиц" не знаком) просто не очень грешат против истины, иногда совсем чуть-чуть. Но 99% случаев видно, что автор аннотации книгу не читал


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Писатель, которого критики сравнивают и с Дарьей Донцовой, и с Роджером Желязны, и с Лукой Мудищевым,
тогда уж с Барковым. Мудищев не писатель — персонаж8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
mastino АСТ сказало "писатель" — значит, писатель :-)))
Если уж Тим Пауэрс у них пишет "черную готику".
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Изд. АСТ серия "Звездный лабиринт"
Е. Лукин "Труженики зазеркалья" — Для всех истинных любителей российской иронической фантастики имена Евгения и Любови Лукиных — это примерно то же, что Ильф и Петров — для любителей иронической прозы вообще. Потому что это — имена авторов, таланту которых, яркому и безупречно оригинальному, подвластны практически ЛЮБЫЕ повороты (и навороты) в непростом сочетании фантастики и юмора — от искрометно-озорных притч до едких, почти циничных рассказов, от великой сказовой прозы, обыгрывающей издавна любимые российским народом канон "кухонной байки", — до безжалостного социального сарказма.
Изд. АСТ. Переворачиваем книгу Е. Лукина "Алая аура протопарторга",
Аннотация один в один с выше написанной, плюс еще 1 абзац (Перед вами — самые известные произведения Евгения Лукина, относящиесяк его легендарному "Баклужинскому" циклу. (И на этом спасибо!)
Изд. АСТ. Переворачиваем книгу Е. Лукина "Юность кудесника" и опять видим ту же саму аннотацию.
Нет слов, просто развожу в недоумении руками??? Если один раз относительно удачно написали аннотацию, то ее стоит ставить в каждой второй книге автора?!


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Только не кидайте в меня тапками!!!:-)))
Понимаю, что никого не удивлю этим, но я просто плачу.
"Кто бы мог подумать, что мой поход на концерт, устроенный «Русским радио», выльется в расследование убийства, а потом и в сюжет для нового детектива! Меня, писательницу Арину Виолову, в миру Виолу Тараканову, отнюдь не балуют приглашениями в разные ток-шоу и на тусовки знаменитостей. Поэтому я явилась на концерт заранее. Заблудилась за кулисами – занесла же меня туда нелегкая! – и стала свидетельницей драки между соучредителем «Русского радио» Сергеевым и скандально знаменитым продюсером Волковым. Потом хлебнула лишнего и отключилась, а придя в себя, узнала, что Волков убит, Сергеев арестован, а моя скромная персона проходит свидетелем по этому делу. Как вам такая ситуация, а? Но, главное, я имела глупость пообещать найти истинного убийцу... В расследовании мне фатально не везло, но опускать руки не в моих правилах. Ведь если за дело берется Виола Тараканова, оно просто обречено на успех!..
:-))):-(((:-))):-(((
Дарья Донцова
"Фокус-покус от Василисы Ужасной"

Щас мне вкатят бан:-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
valkov , а где реально смеяться? Аннотация вполне соответствует внутреннему содержанию8:-0 Вам не нравятся дамские детективы, поклонницам Донцовой может показаться смешной аннотация на фантастический роман. Разные жанры.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
yliapit да я и не осуждаю вкусы любительниц дамских детективов (каждому свое). И собственно творчество Донцовой тоже, ибо не читал ни одного романа. Но сама аннотация имхо глупость на глупости.:-)))
В общем-то, не совсем в тему она здесь, не фантастика это, но не смог сдержаться. Лучший способ избавиться от искушения — это поддаться ему. © Оскар Уальд:-)))

цитата yliapit

поклонницам Донцовой может показаться смешной аннотация на фантастический роман

не могу осуждать их за это, бывают и на фантастику глупые до смеха аннотации, пример уже приводили в 1м посте.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Но сама аннотация имхо глупость на глупости.

Еще раз скажу, аннотация вполне соответствует содержанию:-)));-) Претензии можно предьявить романам, а аннотация вполне... Вот такие вот романы...
Правда сомневаюсь, что моя мама загорится желанием читать мои книги. Для нее это тоже бред. Поэтому и говорю — разные жанры.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
Ладно бы смешные/нелепые/неточные...так еще и неграмотную нашла. издательство АСТ, "Толкин. Энциклопедия". Читаю на форзаце: ".... Эта книга приглашает в путешествие по миру Толкина, и всякий, кто соберется посетить Арду, побывать в Валиноре и побродить по просторам Средиземья, следует иметь ее под рукой".
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Но 99% случаев видно, что автор аннотации книгу не читал

Ну тут то все как раз просто. Невозможно прочесть все книги, чтоб писать аннотацию. Это какой же штат нужно держать чтецов? Наиболее здравый вариант, когда автор САМ пишет аннотацию. Только, насколько я знаю, они бегут от этого как черт от ладана. То есть наваять 20 авторских — фигня вопрос, а написать 10 строк, чтоб уберечься от своемыслия всяких аннотаторов — сложно неимоверно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, тут весь прикол в том, что очень хорошо отредактированный роман — аннотация. Немногие из авторов готовы так критично отнестись к собственному творению.:-)))
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Радуют аннотации с раскрытием сюжета. На вот этом издании http://fantlab.ru/edition2241 накорябано сразу несколько вещей ,которые станут ясны только к концу книги, что неизменно радует читателя. НО что же я увидел на аннотации Фантлаба!!!!!!!!!

цитата

Король Роберт ослабел, и его жена, Серсея из богатейшего Дома Ланнистеров, вместе со своим братом-близнецом и любовником Джейме, начинает плести интриги. В результате — король мертв, его друг и соратник, лорд Севера Эддард Старк казнен по лживому обвинению, а страна ввергнута в хаос гражданской войны. А ведь еще жива юная принцесса Дейнерис Бурерожденная, последний отпрыск Дома Таргариенов, у которой остались сторонники и которая тоже стремится вмешаться в «битву королей»! Человеческие судьбы ломаются как тростинки под напором леденящего ветра войны и предательства. А на далеком Севере, из-за огораживающей страну Стены просачивается древнее Зло, Нечто, чему сложно найти название, и над Семью Королевствами скоро вновь затрепещут крылья воскресших таргариеновских драконов...

странное дело, отзывы с раскрытием сюжета фильтруем, а вот это висит, кто это копировал, а главное зачем? О_о
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Я уже в какой-то теме это упоминала как прикол, но повторю. Аннотация к одной из книг Нортон, изданной "Амбер-ЛТД", начинается так: "Андрэ Нортон — один из самых выдающихся американских писателей-фантастов...". Для полноты картины на обложке книги имеется поясной портрет этого самого "писателя-фантаста". С прической и в платье.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт это был просто приступ восторга у кого-то :-).
вот уводящая в сторону аннотация
http://www.fantlab.ru/work80229
Полностью раскрыта третьестепенная, почти закадровая линия сюжета, при этом ни слова о более любопытных аспектах. Книга же вполне достойная. Боялись спойлеров?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Касаемо аннотаций, размещённых на сайте. Если кто то считает, что может предложить что то лучшее, чем издательская аннотация — предлагайте свой вариант. Размещу, если предложите нормальную аннотацию.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
yliapit я не совсем о том. Донцова работает в жанре иронического детектива. Т.е. в процессе чтения должно быть как минимум забавно по определению. Она намеренно ставит героев в такие вот глупые и нелепые ситуации. А раз аннотация отражает все это, значит она

цитата yliapit

аннотация вполне...
подходит под данную тему(хотя повторюсь, не фантастика), и претензий у меня к этим романам никаких нет. Тема о смешных аннотациях — пожалуйста, вполне смешно на мой взгляд (как минимум забавно). ;-)

цитата valkov

Но сама аннотация имхо глупость на глупости.

этот момент поясню, а то негативный окрас фраза имеет, что неверно. Большая разница между забавной глупостью, которой умелый писатель легко может придать определенный колорит юмору в романе, и чудовищным идиотизмом, вызывающим раздражение. В этой аннотации 1й вариант, при прочтении веселит.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Аннотации, как правило, среднего качества. Но у АСТ... просто богомерзие...
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Но у АСТ... просто богомерзие...

Главное издательство-то не бедное, они могут позволить себе нанять приличного аннотатора. В чем же дело тогда?

У "Дрофы" аннотации неплохие, и у "Северо-запада" — были.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

они могут позволить себе нанять приличного аннотатора

А как вы себе это представляете? Сидит приличный аннотатор и читает все подряд, а потом пишет приличные аннотации?? Имхо, чекнется через месяц — нереально.
Я уж молчу о том, что считать приличной аннотацией.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Гляньте амазоновские аннотации — вот там что-то никто не чёкается. Приличный человек (люди), видимо, да и кормят их (его) хорошо.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации»

 
  Новое сообщение по теме «Смешные/нелепые/неточные издательские аннотации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх