Суперобложки Что с ними ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Суперобложки. Что с ними делать»

 

  Суперобложки. Что с ними делать

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

а Veronika нас уже признала! И вообще — народ подходит...

   Да это не удивительно (столь вопиющее игнорирование доминирования культурологической составляющей суперобложки над книгой, которое мы все наблюдали на Фантлабе, должно было кануть в Лету под напором очевидной истины). Удивительно другое --- Вероника считала, что может самовольно решать быть или не быть членом нашего клуба! Возмутительно, господа! Тем более (помимо прочих составляющих строгого отбора) членство в клубе имеет чёткий гендерный фильтр --- только для джентельменов!
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Не вижу в суперобложках никакого смысла, считаю их атавизмом. Да, когда-то в них был практический смысл, сейчас он утрачен.
Очень огорчаюсь, когда могу купить книгу только с ней, т.к. со временем она все равно обветшает и будет выглядеть, как бомж у метро.
Вот недавно купил Амбер в 2 томах, сижу и думаю: сразу выкинуть или когда она примет жалкий вид?
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Inspector Вы писали:

цитата

Не вижу в суперобложках никакого смысла, считаю их атавизмом. Да, когда-то в них был практический смысл, сейчас он утрачен.


какой у них был смысл? не совсем с утра голова работает, не пойму


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
А знаете, одноклубник КОС VuDu , я все же против гендерности. Ведь вот "супер" имеет мужкой (несомненно) род, зато суперобложка — уже женский. Поэтому предлагаю компромисс — пусть прием осуществляется по признаку брюк. Или штанов — как угодно (в приципе, штаны — тоже обложка, хотя не всегда супер, не так ли?). Вот придет к нам Вероника, изменив свое мнения о суперах, в брюках — милости просим. Но требуется примечание, мол, панталоны под юбкой или платьем, конечно, должны рассматриваться на предмет брючности и суперности признанными членами клуба особо, со мниманием и, разумеется, достойным почтением. гы-ы-ы...

Ведь если, предположим, с кружавчиками, тогда можно и завернуть.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
bacumur что вы курили :-D
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У меня с суперами проблем нет. Читаю без них, а на полке оним не портятся

цитата Irena

Никогда не было проблем с суперобложками. Читаю обычно без них, а храню в суперах.
Аналогично. Сам читаю аккуратно, но иногда берут другие, я даю без супера.А когда возвращают, обеваю супер снова на книгу и она на полке смотрится как новая. А книг с ними у меня много, так как любимая серия, ШФ, издаются с супером.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
bacumur

Что ж, брюки (и брючность, как некая центральная мысль в одеянии для нижних конечностей) вполне себе интереснее, нежели старорежимная гендерность. А уж рассмотрение исподнее на предмет брючности и вовсе прелестная идея (особливо ратую за свою кандидатуру в экспертную комиссию по рассмотрению означенных казусов).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну вы,ребята,и нафлудили...:-D
А результат голосования — логичен и правилен.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Ну вы,ребята,и нафлудили... :-D

Ну почему же нафлудили? Просто идёт обсуждение, прямиком базирующееся на п.3 опроса. Все мы так или иначе храним дома супера, а с книгами расстаёмся (кто по идеолого-культурологическим мотивам, как я; кто по стечению жизненных обстоятельств, как Николай Владленович).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Все, согласен. Подписываюсь, и ни от чего не отрекаюсь.

(И не нафлудили мы, просто дуэтом сыграли... Я на терцию ниже.)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

какой у них был смысл? не совсем с утра голова работает, не пойму

Очень простой: те материалы, которые применялись в советское время для изготовления обложек, при интенсивном использовании книги (например, каждодневном ношении в сумке) обладали меньшей сопротивляемостью к износу. Не все, но многие. Потому суперобложка в какой-то степени носила защитный характер. Поверьте, матовая/глянцевая пленка для ламинации, которой сейчас покрываются обложки подавляющего большинства книг, намного прочнее, чем советский бумвинил.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Есть у меня пара томиков Гарри Гаррисона "Крыса из нержавеющей стали", старых, и были они в жутких дешёвых суперобложках (в трёх цветах, если не считать чёрно-белого). Так вот обложки я снял и с тех пор не могу найти! :-((( Такая же судьба постигла суперобложку древнего сборника "Парикмахерские ребята".
А остальные четыре книги читал уже вместе с суперобложкой.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
У меня довольно порядочное количество книг в суперобложках, и я просто приклеиваю их к книге скотчем сразу после прочтения. Тут вот говорили, что они со временем рвутся и приходят в негодность, так я скажу что просто аккуратнее надо быть :-). У меня некоторые книги по 6 лет уже стоят и нормально все.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Inspector Понял. Но знаете ли, тва плёнка, что идёт сейчас на припрессовку обложек — она тоже не очень долговечная. Книги десятилетней давности пошли пузырьками (меленькими или крупненькими, в зависимости от качества работы), на некоторых просто отслаивается лоскутами, как кожа на спине после загара. Вид такой.... вообще страшный получается. И та тончайшая плёнка, что сейчас стали использовать (это когда на ощупь кажется, что книга не в плёнек, а типа глянцевая бумага — сейчас так Амфора делает, и типа элитные серии Эксмо, и "Биб.фантастики" АСТ) — они тоже отслаиваются, но даже раньше чем через 10 лет.

Идеальный вариант долгоживущей обложки (за исключением настоящей кожи, ибо дорого) — это коленкор, но у него очень узкий художественный диапазон изобразительных выкрутасов — тиснение золотом или краской, причем одной или двумя максимум.

Хотя были случаи изумительные, например

http://fantlab.ru/edition3604

если кто видел эту книгу в тв.переплете, соврать не даст. и красиво, и долговечно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Тут вот говорили, что они со временем рвутся и приходят в негодность, так я скажу что просто аккуратнее надо быть

Абсолютно согласна. Сама читаю,не снимая "суперов". Правда,таких книг у меня не очень много(ШФ и Библиотека Всемирной литературы от ЭКСМО, есть парочка советских образцов...) Изорвался только "Гамлет" надцатого года издания,но то уж не моя вина.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Флудеры, вот я вам :-[


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Читаю без суперов ,а храню в них... В негодность они так не приходят. Да и негодную суперобложку я скорее аккуратно подклею и уберу в ящик, чем выкину. Особенно если иллюстрации хороши.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Все супера храню отдельно, книги на полке без них. Вообще полагаю супера фигней жуткой, но зато обложка ПОД супером обычно имеет куда более вменяемый рисунок :)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А результат голосования — логичен и правилен.
:beer: И это несмотря на удивительно большое количество высказавшихся против 8-)!
Мой голос, безусловно, за 1-ый вариант! Храню книги в суперобложках, читая (или давая почитать) — снимаю и либо ставлю на место читаемого тома, либо надеваю на соседний том (у меня вообще довольно много книг в "суперах", и если с ними бережно обращаться, то они вида практически не теряют).
Я вообще не вижу здесь проблемы: не нравится — сними — бывает, конечно, что оформление суперобложки раздражает :-(, но чтобы само ее наличие вызывало какой-то негатив — это мне не понятно ???.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

суперобложки. Дополнительная обёртка книги, как правило бумажная. Обычно суперобложка намного красивее обычной. При этом сама обложка книги очень простая (например — просто лидериновая), зачастую вообще без оформления
Ах фот оно что!! Ну у меня 1,5 таких книжки. 1- Хроники Нарнии в Шедеврах фантастики, мне эти суперы совершенно не нравятся, даже простая обложка и то смотрится лучше, просто не собираюсь покупать книги в таком варианте... Ну и Дети Хурина, но там как рекламная обложечка;-)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Суперобложки. Что с ними делать»

 
  Новое сообщение по теме «Суперобложки. Что с ними делать»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх