Что вы читаете фантастику ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы читаете: фантастику или фэнтези?»

 

  Что вы читаете: фантастику или фэнтези?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Нф мой выбор, а так же хоррор, мистика, постапокалиптика... Фентази не очень люблю читать, всякие там мерлены, магия, эльфики... Все это так заезжанно помоему. Но иногда попадаются интересные книги, все от автора зависит


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю все. Но в большей степени фантастику. За фэнтези берусь только если это великое произведение. Хотя когда станет туго с хорошей фантастикой без раздумий возьмусь за фэнтэзи.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
В основном предпочитаю фэнтези, но иногда и хорошую фантастику прочесть не прочь.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Читаю пополам. Но к большому сожалению хорошую фантастику очень мало пишут... Великие остались в прошлом...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Примерно 55% — фэнтези,45% — всё остальное


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
- Вам чего налить, водки или спирта?
- Ох, не знаю... И то, и другое так вкусно!

(с) С. Довлатов
А вообще-то, дамы и господа, вам не кажется, что в последнее время граница между фантастикой и фэнтези крепко подразмылась?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Очень редко фэнтези.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю Азимова, но вот сейчас мне советуют почитать Ведьмака — кто что скажет ? Как вообще хороший цикл?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гео

советуют почитать Ведьмака — кто что скажет ? Как вообще хороший цикл?
Гео, ответил в профильной теме.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Читаю и то, и другое, но больше — фантастику. Пишу и то, и другое, но больше — фантастику, иногда их совмещаю. Когда пишу — читаю намного меньше.
–––
"Настоящее - лишь вопрос восприятия"
"Есть лишь те границы возможного, которые мы создаем для себя сами"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
В последние годы подсела на фентези. Но от фантастики тоже не отказываюсь. В этом году в июне прочитала Брина.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
Читаю практически одну фантастику. А фэнтези уже не помню, когда последний раз читал. Не нравятся мне всякие дурацкие маги, эльфы, гномы. Фэнтези в плане сеттинга и сюжета обычно куда более ограниченна, чем фантастика. Даже в компьютерных играх мне больше нравится фантастика, чем фэнтези. Например сейчас играю в Dragon Age и диалоги там слушать не так интересно, как в Mass Effect. А вот в Overlord с удовольствием гонял, но там вся игра была сплошным стебом и деконструкцией фэнтези. Фильмов, кстати, в жанре фэнтези не так уж и много выходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
Классическая фантастика это отражение науки ... фэнтэзи отражение сказки ... я физик и для меня фэнтэзи просто не актуально ... давным давно вырос из сказок ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 
Читаю всё и научную фантастику и не научную. Люблю фэнтези то же всех стилей. По моему замыкаться на чем то одном значит постепенно деградировать ( не помню чьи слова, но точно очень хорошего человека).


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же люблю фантастику. Всё началось с романа " Город" Саймака и продолжилось Каттнером, Шекли и миллионом других авторов. Не очень жалую так называемую "новую волну", да и ладно. Однако, как можно не прочитать некоторых представителей фентези, например Желязны или Эриксона?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю больше фантастику, но и от хорошей фэнтези не откажусь...Помню, много лет назад подсел на Гудкайнда и его Правила Волшебника, книг 6-7 с лета прочитал.Сейчас уже так не смогу, наверно:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю фантастику более современную (серии ЗНФ Азбука, ЗНФ АСТ ). Фэнтези очень редко. Но думаю когда душа насытится вдоволь интересной фантастикой, буду читать фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Фэнтези в плане сеттинга и сюжета обычно куда более ограниченна, чем фантастика.

Бессмысленное и нелепое обобщение.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
И то и другое — литература. Ее качество от антуража зависит очень мало. Более того, чем существеннее антураж, тем, как правило, меньше собственно литературы. Фэнтези ради фэнтези или НФ ради НФ — обычно полное гумно.

В былые (и не столь далекие) времена больше качественной литературы попадалось "в районе" НФ, фэнтези же была более "жанровой", с упором на тот самый антураж, который "хавала" аудитория. Однако, в последние годы появилась целая когорта авторов (причем женского, в основном, пола), пишущих шикарную фэнтези с упором вот именно на литературное качество. Вспомнить Остапенко хотя бы. Или Онойко. Или Осояну. (И это только на букву "О".)

Но есть и еще одна закономерность, отчасти обратная упомянутой выше: чем качественнее литература, тем труднее точно установить жанр. Допустим, Парфенова https://fantlab.ru/work241716 — это что? А Данихнов? А Далин? А "Хлорофилия" Рубанова — научна? Более того, есть куча прекрасных книг, авторы которых вообще никаким боком не относятся к той тусовке, в которой принято выделять и отделять "фантастику" и "фэнтези", но в них, тем не менее, имеются явные фантдопы. Скажем, Сахновский — это боллитра или фантастика/фэнтези? А Слаповский? А Славникова? И это я только на букву "С" сходу вспомнил...
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы читаете: фантастику или фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы читаете: фантастику или фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх