Читаете ли вы одновременно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»

 

  Читаете ли вы одновременно две или более книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Раньше когда не мог определиться что читать, читал по две-три-четыре книги сразу, но сейчас решил поглубже вникать в саму суть сюжета, и поэтому читаю максимум по две сразу.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Одну книгу беру с собой, выходя из дома, другую читаю вечером перед сном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Читаю одну книгу. Дома. Чтобы полностью насладиться.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно две: одну в бумаге, а другую — в электронке, когда бумажную в руки взять не получается или нельзя, сами понимаете, где...
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Совмещаю, если одна художественная, а вторая -- по работе, или просто нехудожественная.
Никогда НЕ читаю вперемежку два и более романа. Изредка бывает -- оторвусь от романа на какой-нибудь порекомендованный рассказ. Но потом требуется определенное усилие чтобы войти обратно в роман, потому лучше так не делать.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну как сказать. Я обычно считаю сразу сериями. Вот сейчас читаю "Черный человек" Головачева, и "Эльфийская трилогия" Блейлока. Вообщем понятно, что формально я читаю одну книгу за раз, но для меня это две большие книги, поделенные на части. Я всегда в таких случаях чередую, потому что устаю от одного мира.

Правда однажды я читал сразу две книги. Сосед в общежитии включил аудиокнигу "Нарнии", а я читал Белянина. Уйти было некуда и влом, поэтому я читал и вынужденно слушал. Ничего, получилось. :-)
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Если одна книга показывается скучной, беру вторую, но потом стараюсь возвратиться и дочитать первую (хотя дома есть несколько так и не дочитанных мной книг; например, "Мертвая зона" Кинга — пока не могу заставить себя к ней вернуться). А если в книгах разноплановые рассказы — вообще классно. Можно прочитать несколько рассказов одного автора, потом переключиться на рассказы другого или третьего...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Лично я не представляю как можно читать одновременно несколько книг??? Если я буду читать хотя бы две книги одновременно, то время прочтения на долго растянется. Я предпочитаю читать залпом (в зависимости от объёма — 1-5 дней на книгу).
–––
It is nice to be important, but it is most important to be nice


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Я могу читать две книги, если, например, одна из них представляет собой большое по объёму произведение (роман, повесть, пьеса), а другая — сборник рассказов или стихов. Возможен вариант с двумя сборниками, но не с двумя романами.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, и очень часто. Например сейчас. Бывает по три-четыре одновременно. Но не большие. Просто забываешь и путаешься.

цитата

Тема, граничащая с вмешательством в личную жизнь, поскольку любой психиатр легко поставит вам диагноз по вашему ответу.

Какой у меня диагноз? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Одну читаю, другую слушаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
чаще всего читаю по одной, но случается по две или три- как правило, разного настроения и легкости восприятия. Имею ввиду именно художественную литературу, потому что книг по профессиональным обязанностям или статей, что вообще без счета, приходится читать много и одновременно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант. Когда одна книга идёт очень туго, откладываю её. Читаю другую или подряд несколько других, а потом возвращаюсь к отложенной.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Обычно читаю 2-3 книги одновременно: одну — в электронном варианте на работе (обычно то, что прочитать надо, чтобы было о чем общаться с окружающими, не читающими фантастической литературы), другую — в транспорте (обычно небольшого размера и веса книгу), третью — дома, что-нибудь большого формата, тяжелую, таскать которую с собой просто неудобно. Но бывают и "отклонения от нормы". 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Naggy У меня примерно такой же расклад. Дома читаю одну книгу, она обычно объемная, а вне дома, например, на транспорте, в гостях читаю на телефоне.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Дома в регулярном режиме 4 книги разных жанров. Плюс Библия (под настроение). Одна на работе в перерывах между "боями". Одна в машине — на случай ожидания кого-то/чего-то. Ну и зачастую аудиокнига во время вождения.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала последний пункт. Дело в том, что я почти всегда читаю несколько книг одновременно, но не потому, что считаю, будто так интереснее. Просто у меня всегда есть чтение необходимое и чтение для отдыха. Если я устаю читать то, что мне прочитать необходимо (не то, чтобы мне приходится читать неинтересные книги, просто это обычно научная или научно-популярная литература, и иногда мозг отказывается далее воспринимать сложную информацию :-)), то переключаюсь на чтение "для души". Кроме того, я стараюсь читать все тексты на языке оригинала (если он мне доступен), и поскольку чтение по-английски утомляет меня чуть больше, чем чтение по-русски, а чтение по-русски утомляет чуть больше, чем чтение по-украински, я стараюсь держать начатыми несколько разноязычных книг, чтобы выбирать в соответствии со своим состоянием, усталостью и т.д. Ну и кроме того, если я иду из дома, то читаю то, что лежит на читалке, а дома при этом могу читать какую-нибудь бумажную книгу, которой у меня в электронном виде нет. Вот такая вот сложная система 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Частенько получается читать две книги. Но в большинстве случаев получается пара художественная-нехудожественная.
–––
Du bist nicht allein, Ich bin immer hier...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Я уже даже и не представляю, как это читать одну книгу.
Настолько привык переключаться с сюжета на сюжет, что другой вариант представляется необычным.

Могу даже забросить книгу на како-то время, но затем дочитать.
Да и на работе обычно книжечка имеется.

Такие дела.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата archivsf

Такие дела.
Наверное век информации. Но не удержать внимание одной книгой, если это не "Мастер и Маргарита":-(. Очень, очень редкая книга захватывает. С трудом дочитывал и Эко и Симмонса... Нет в них куража:-). Все ясно, чего тянуть...
Страницы: 123...678910...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх