Книги за 1000 страниц ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»

Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Какой гад это придумал — издавать книги объемом более тысячи страниц? И зачем это нужно? Это неудобно для чтения, некрасиво чисто внешне и просто бессмысленно.

Да и вообще стали в последнее время издавать фантастику какими-то кирпичами. Достаточно вспомнить отвратительную серию (по оформлению), но выдащуюся по содержанию "Отцы Основатели" или серию "Шедевры фантастики". Мне просто неприятно брать такие книги в руки.

Или Вам нравятся такие книги?

Как пример — вот только что переиздали http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=455... "Посмотри в глаза чудовищ", все три романа в одной книге! Это же просто издевательство. Какой в этом смысл? Не лучше ли издать три книги?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Вообще, я в следующий раз буду изничтожать темы, название которых некорректно сформулированы

Но вопрос интересный, хотя и уже обсудавшийся. Скажем Пратчетта в "гигантах" многие берут из-за экономии места. С учетом высокого уровня изданий "гигантов" и БСРФ их толщина приемлима. А вот ШФ 1200 страниц — это лишнее.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Вы мешаете в одну кучу обычный формат и омнибусы.:-[ Против последних ничего не имею, сам стараюсь брать законченные циклы в них. Толстенные тома в ШФ, например "О скитаниях вечных и о Земле", и правда не очень удобны, но терпимо.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Но вопрос интересный.


Да, я Вами согласен, Ваше название значительно лучше!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Как раз формат серий ОО или ШФ меня устраивает вполне (недостатки, конечно, найти можно, но они для меня не критичны). А вот изданий такого рода — не люблю. Такая книга хороша как украшение для полки, но читать такую неудобно.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

брать законченные циклы в них.


А зачем? Вам это нравится? Мне больше нравится, когда у меня на полке три-четыре книги в ряд стоят — вот вам и законченная серия.
Я из-за этого не могу маджипурский цикл прочесть — просто бросил, невозможно этот кирпич в 1198 страниц, созданный ЭКСМО, куда нибудь с собой взять. Да и дома неудобно в руках держать.....>:-| Это при моей любви к Силвербергу....
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Большие тома как правило неудобны в пользовании — и с собой не возмёшь, и легко попортить случайно.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

изданий такого рода — не люблю.


ООО Это просто монстр, а не книга !
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Кому как. Я, например, тоже не люблю толстенных книг. Уж лучше разбить. А некоторые наоборот говорят — это удобно.
Недавно вобще такой цирк наблюдал на книжном рынке у нас в Киеве: мужик стоит у прилавка, разговаривает с продавцом, тот ему советует взять почитать сборник рассказов, который на глаз выглядит по обьему на 250 страниц. Мужик говорит продавцу, что это ему не подходит. Ему надо чтоб книга была толстющая-претолстющая, а еще лучше чтоб многотомник из таких книг. Вобщем, говорит, чтоб было что читать. Жанр до лампочки.
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Большие тома как правило неудобны в пользовании — и с собой не возмёшь, и легко попортить случайно.
Зато хороши в качестве оружия.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

А вот изданий такого рода — не люблю.

Я видел этого монстра в нескольких точках. Смотреть боязно.
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Зато хороши в качестве оружия.

В качестве оружия ближнего боя — возможно. Зато небольшие форматы незаменимы в качестве метательного оружия!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Омнибусы стараюсь не брать, если весь цикл легко найти.А если в наличии только омнибус — то со скрипом, но беру.
А так отдельные романы числом страниц от 600-700 — очень даже приветствую.Главное не количество, главное качество.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

А зачем? Вам это нравится?

поясню немного. У омнибусов не только количество страниц увеличено, но и пропорции, поэтому листать их нетрудно, в отличие от томов обычных размеров(ШФ), но многостраничных, они открываются и листаются с трудом. "Гиперион" я покупал именно в омнибусах, потому как там и обложка хороша и бумага, не то что в прочих вариантах. И в электричке я его читал и с собой возил без проблем.
Серия "Гиганты фантастики" насколько я помню ещё больше по размерам, такие тома лично мне не нужны.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

"Гиперион" я покупал именно в омнибусах,


Омнибус — это что? Вот это? -
http://fantlab.ru/edition175
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
если речь о "кирпичах", то против — годится только на украшение. Этакий элемент дизайна)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

то против


Почему все практически против, а их издают и издают?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast да, отличное издание! На мой взгляд лучшее, в котором издавали "Гиперион". Да и просто нравится, когда оба романа в одном томике, рядом. К тому же, размеры ненамного больше стандартных томов, никаких проблем не испытывал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, идеал книги — 600-700стр. Очень важную роль играет шрифт. Если будет выбор между книгой в 500стр с мелким шрифтом (с бонусной лупой в подарок :-) ) и той же книгой с нормальным шрифтом на 1000стр, выберу второе. Вообще, не очень люблю громоздские по размерам книги, но в некоторых случаях это играет положительную роль. Брал как-то я всего "Властелина Колец" в одной книге(>1000стр). Так вот когда читаешь такую основательную книгу, стразу создается впечатление что взял в руки серьезный эпос.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю подобное.
Как раз читаю 800-страничного Рушди...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»

 
  Новое сообщение по теме «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх