Книги за 1000 страниц ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»

Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/edition2704 Сейчас вот подумал ... Тираж этой книги два миллиона пятьсот тысяч экземпляров. Вы подумайте, как деградировало все, теперь такое кажется фантастикой....
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
два миллиона пятьсот тысяч экземпляров. Вы подумайте, как деградировало все, теперь такое кажется фантастикой.... А теперь издательство не имеет средств издавать книги такими тиражами.... И , больше того, вынуждено выпускать толстенные, неподъемные книги... Тиражами по пять тысяч экземпляров. А рынок формирует спрос, хотя обычно говорят, что происходит наоборот... Но, видя в магазине одни такие толстенные тома, люди их приобретают, и такие книжки даже кажутся им привлекательными...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

два миллиона пятьсот тысяч экземпляров.

И это был не предел, по-моему...Но такими тиражами — если только классика издавалась.
Сейчас-то дай бог 10 тысяч наскребут.Наверное.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Обожаю подобное.
Как раз читаю 800-страничного Рушди...
Где Вы такого нашли???

цитата saddlefast

Я против тенденции издавать книги объемом более 1000 страниц. Это уже становится нормой книгоиздания...
А я ненавижу книжечки объёмом менее 200страниц и с ценой почти 200руб. (или больше). Поэтому не купила "Гарун и море историй". И была бы счастлива, если бы романы А.Барикко или Сюсаку Эндо издавали не не отдельными миниатюрными книжицами, а хоть по 2-3 романа в книге. Предпочитаю большие и толстые книги с большим объёмом текста.

Пример: сегодня купила томик произведений К.С.Льюиса, 816стр. Цена книгии=цене двух небольших книжиц, которые содержат по одному небольшому произведению из этого тома. А в моём томе таких произведений ещё 4. Экономия заметная, блин.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Тираж этой книги два миллиона пятьсот тысяч экземпляров.

Не забывайте что это было макулатурное издание. Там и побольше тиражи были.
Теперь к теме. В последнее время присматриваюсь к омнибусам и беру. Тот у кого дома несколько десятков или пусть даже пара сотен книг может позволить себе роскошь брать Брэдбери в инт. бестселлере маленького формата, или того же Пратчетта. У меня же книжек около 1,5 тысяч. И все мало. Ставить некуда, избавляться жалко. Много раритетного. Так вот 4 тома Стругацких из "Гигантов фантастики" для меня, например, спасение. Почти полутораметровая полка была из сборников по 1 или 2-3 вещей в книгах разных лет. Разный формат, разнобой, разная степень зачитанности и т.д. Сейчас все что мне нужно компактно в уголочке плюс оставил пару раритетных книг из "Библиотеки приключений и НФ" пятидесятилетней давности. Та же петрушка с Достоевским. 10 книг, чуть ли не метр полки. А в Армадовском издании "Все романы в 2 томах" очень все это компактно. Достоевского в поезде не читаю, мне такой двухтомник в самый раз. Кстати, продав все свое на рынке и в букинисте, практически не потерял ничего в деньгах... А Армадовские кирпичи классики в этом плане для меня спасение. Там и Гоголь вышел, и Пушкин, и Чехова обещают всего...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
А я вот руками и ногами за омнибусы. Во-первых, потому что предпочитаю читать дома в спокойной обстановке, а не таскать с собой по транспортам, где любая книга износится быстрее, да и читать в шуме я не могу. Во-вторых, это ж экономно, как по деньгам, так и по месту на полке. И, как говорили уже, качество обычно хорошее у омнибусов. Не понимаю, что плохого в том, что весь цикл собран под одной обложкой. Реальный минус существует только для тех, кто любит везде носить книгу с собой.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от толщины страниц. Омнибусы Пратчетта читала с удовольствием,хотя они все-таки тяжеловаты. А томики в ШФ отличаются очень тонкими страницами и очень мелким шрифтом,поэтому там томины в 1000-1100 страниц лучше не брать.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

вот только что переиздали http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=455... "Посмотри в глаза чудовищ"

Подержал сегодня в руках, ни один из трех экземпляров не понравился — на многих листах текст с обратной стороны просвечивает,
читать тяжело... Хотя вот Бессонова в БСРФ читал, с ним все нормально было...
Да, еще держал в руках Трилогию о Генрихе Наваррском в одном томе
1279 страниц — тоже подержал и вернул обратно — шрифт настолько убористый, что от такого чтения — никакого удовольствия %-\
А вот Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе понравилось,
обязательно возьму, несмотря на 1151 страницу...


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
КЕН , ну я так понял, многим это нравится... Я то просто не покупаю такие книги, мне они неприятны...

цитата КЕН

Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе


Лучше купить старое доброе верное собрание сочинений Конан Дойла... Вот такое http://fantlab.ru/edition13268 Благородно оформлено, и хорошо издано .
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Лучше купить старое доброе верное собрание сочинений

Все же там шрифт не слишком удобный.
А по теме: мы говорим об омнибусах или об очень объемных произведениях?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Все же там шрифт не слишком удобный.


Почему Вы так думаете?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

мы говорим об омнибусах или об очень объемных произведениях


Лично я говорю вот о такого рода изданиях: http://fantlab.ru/edition23365
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Кирпичи — это скорее хорошо, чем плохо (скажем, Клавелл в "кирпичном" формате самое оно). При условии качественной прошивки — даешь кирпичи! Да, есть у них минус: в поездку с собой не возьмешь. Факт. Вон, год назад в командировку пришлось ехать, взял с собой свежеукупленный и нечитанный кирпичик Стивенсона "Смешение" — так сумку где-то в перелете уперли и так потом не нашли...
Но для полки и чтения — лучше не придумаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Почему Вы так думаете?

Я не думаю,я знаю. Мне он не нравится,его читать тяжело. Лучше современные издания(не омнибусы,а собрания).
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

свежеукупленный и нечитанный кирпичик Стивенсона "Смешение


я уже говорил, что не хотел бы путать большие по объему романы, как Смешение.
и кирпичи, в которые суют по четыре романа зараз.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Я не люблю омнибусы из-за шрифта,но они позволяют сэкономить.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Да, этот восьмитомник — замечательное издание.
Именно по этому изданию я в 1968 году продолжил свое знакомство с Конан Дойлем...
Жаль, там не было седьмого тома... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Я не думаю,я знаю.


Суждения вкуса не относятся к знанию. Это как раз мнение.
Потому что мне, например, наоборот, не кажется, что шрифт там неудобный. Наоборот, мне он очень нравится.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата КЕН

замечательное издание.


Вот и надо остановиться на нем, а не покупать современные неумелые книжные поделки. Это давняя традиция — издавать огромные книги. Еще до революции и в советское время часто издавали "Гоголь в одном томе" и т. п. И мне это не нравится.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Да, есть у них минус: в поездку с собой не возьмешь

А я вот люблю в отпуск брать с собой именно объемные издания -
так приятно почитать, лежа в тенечке у бассейна... :-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»

 
  Новое сообщение по теме «Книги за 1000 страниц - перебор или "самое оно"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх