Зачем вы читаете фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 

  Зачем вы читаете фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2006 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
думаю фантастика, как и любая книга должна чему-то учить... поэтом в ней я ищу идеалы... хотя не знаю так ли я понял этот вариант ответа.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2006 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Истина где-то рядом


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2006 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Просто потому, что интересно :-)))
Да, а еще потому, что читать умею :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2006 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Дерусь потому что дерусь! Фантастику читаю из таких же побуждений;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2006 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Помнится мне, в детстве, еще в школе, когда начал читать фантастику — так увлекся!!! Полжизни были для меня в этих книгах! И сейчас читаю. Почему? Потому что полдетства отдано фантастике! Потому что позволяет мечтать и видеть мир таким, каким бы я хотел его видеть. Потому что мне это нравиться!;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2006 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
В школе читал детективы, но когда с половины, а то и сначала книги стал угадывать чем кончится, потому что авторы обычно стараются максимально закрутить сюжет и это не сложно отследить...
В итоге переключился на фантастику, а потом и на фентези


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2006 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Почему нет пункта: все выше перечисленное???


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2006 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Так выделяй все в чем проблема!
Для меня в фантастике главное это мечта... О далеких странах, иных мирах, просторах вселенной. И не всегда это светлая мечта...


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2006 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
[/q]

цитата ShadowRandom

Я вот только вам всю корреляцию порчу

цитата Nog

В смысле пиво не любишь? Так ты не один такой :) Я вот тоже не люблю.

цитата Droplet

ЗЫ: пиво я не очень люблю

Может тогда уж создать нам партию "НЕлюбителей Пива" :-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Чтоб отвлечься от ревльности, реальность за окном и под носом каждый день... интереснее смотреть на жизнь под другим углом8-)
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Вряд ли можно ответить на этот вопрос однозначно.. Честно говоря, я всегда считал и буду считать, что для прочтения и понимания любой книги надо сначала "дорасти".. Точно также и для жанров наверное..
Так что я "дорос".. Да и склад ума у меня такой, что мне это нравится..
А вообще, у меня есть подозрение, что фантастике уделяют внимание те, у кого развит и внутренний мир.. А это все тот же уход от реальности..
Короче мечтатели мы и идеалисты..
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
К сожаленью, очень мало качественной приключенческой литературы. Посмотрите в электронных библиотеках, одни и теже авторы, которых можно по пальцам пересчитать с весьма ограниченным количеством произведений. К счастью, фантастика-совсем иное дело! Разнообразие жанров, огромные возможности для развития сюжета. Это всё с литературной точки зрения. По существу вопроса: отвлечься...-да, конечно! Развлечься-несомненно, задуматься о будущем? По-моему никто не угадывает каким оно будет, будушее обычно выбирает неучтённый вариант! Но тем интерессней. Что касается прогресса, то здесь дела обстоят несколько лучше, догадок больше, но только на ближайшую перспективу. Дальше как ни парадоксально, воображения не хватает. Найти идеалы-обычно их уже себе представляют. Оценить игру ума-от жанра не зависит. Необычные позиции-иногда очень неожиданно и поучительно. Читаю фантастику потому что интерессно!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Читаю для того, чтоб убить время. Каждый убивает время по своему, кто то смотрит телевизор, кто то играет в компьютерные игры, а кто то читает. Это всё от лени, ведь гораздо легче посидеть в кресле или поволяться на диване читая и мечтая, чем встать и что то сделать.


новичок

Ссылка на сообщение 4 августа 2006 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаем, потому что чтение — лучшее самообучение. А фэнтази ни к чему не обязывает, все это клевые сказки. ФЭНТАЗИ — рулит. Особенно Перумов, Логинов и Лукьяненко.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2006 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Отметил два пункта — Развлечься и взглянуть на мир и людей с необычной точки зрения. Куда идет прогрес после 40 уже не очень волнует :-))) куда бы он не шел нас не забудут, о судьбах человечества пожалуй можно сказать то же. :-D


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2006 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Я предпочитаю Научно-филосовскую фантастику (избавьте меня от фэнтази и сайн фикш последних поколений). И я бы большинство того что прочел — сказкой бы не назвал. А некоторые произведения даже могут восприниматься, как реальность.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Надо же какой хороший опрос !!!!:cool!::-)))
жсе пункты отметил!!
даже "Другое":cool!:, а если чесно не знайу... точнее не могу ответит... но тянет!!! с детство тянет!!!... ЛЮБЛЮ!!!^_^


П.С. чуть не забыл... про пиво :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Получения удоволствия для!8-)
А если серьезно — то по всем причинам сразу. Книги-то разные и причины их прочтения тоже разные. Даже настроение влияет.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Отметил другое, так как мне подходят почти все варианты ответа и ещё другое. А первое, что пришло в голову, это "я её просто люблю!"
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2006 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Мелкие передряги, мелодрамы, сильные психологические ситуации и характеры с описаниями сопутствующих житейских картин и событий в историческом плане человечества, в обычных жизненных перепитиях — так много всего читано-перечитано: в школе,   вне школы и т.д., ит.п., что фантастическая литература на фоне этих произведений чуть-чуть отличается вдруг промелькнувшей новизной поворота, или решения психологической ситуации внезапным неординарным решением совершенно фантастическим способом. Вот тут-то и скрывается притягательность фантастики А высшие баллы получают те книги, которые поразили твое воображение абсолютной фантастичностью при логичности концовки. Фэнтезийные книги немного отличаются от чистой фантастики сказочностью бытия против техногенности фантастики. Вот потому-то и читают фантастику и фэнтези- жизнь уже описана и переписана, психологи объяснили все наши поступки от А до Я, а фантастика дает возможность внести фактор неожиданной случайности в ожидаемые события. В обычной жизни нельзя убегать с места боя- это подразумевает трусость, а в фантастическом рассказе- это может быть магический прием противника, или третьей стороны, или неисследованные моменты физики пространства-времени...   Каждому, кто читает фантастику, известно слишком много о человеческом характере , психологии, философии,( или так кажется),
и предсказывать решение проблемы земными и житейскими мерками скучновато.
        Только все эти суждения и догадки ошибочны. Герои и события фантастики интересны именно тем, что созданы(построены) на знании тех же законов психологии человека, что вся остальная мировая литература.
      Уйти от обыденности, когда ежедневная жизнь и так перегружена этой самой обыденностью- вот и плюс фантастики и фэнтези.
      Как там   " ... над вымыслм слезами обольюсь..."   ;-)
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем вы читаете фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх