Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

И оставил писателей на голодную смерть?

Я думаю те, кто покупал и будет покупать :-)
Уже лет 5-6 читаю исключительно электронные книги. Удобнее, глаза меньше устают.
Естественно книг не покупаю. Не потому, что можно скачать, не заплатив. А потому, что и до того читал никому не платив. До перехода на электронные книги регулярно ходил в библиотеку. Года 4 наверное. Там познакомился с журналом "Если", освоил всего Саймака и много другого. До библиотеки брал книги у знакомых, и только в славные 90-е покупал бумажные книги.
Я к тому, что кто покупает книги, он и будет покупать. А кто не покупает — покупать не станет. Если у меня не будет возможности скачать, я не брошусь книги покупать. Я пойду в библиотеку в первую очередь. Или найду другие способы, но увы, на данном этапе своей жизни всё равно покупать не стану.

ЗЫ: самое интересно, отвык уже читать бумажные книги. Даже как-то непривычно, за монитором или на планшете удобнее. Единственное, на планшете перелистывать (например, до какого-то места в книге) не всегда удобно.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Много езжу. И просто был вынужден пользоваться читалкками. Сейчас привык и неудобств неиспытываю. Но иногда тянет и я покупаю книги бумажные. Бывает прямо в пути покупаю хотя это лишняя тяжесть, но остановиться немогу.
Блин, ну для меня есть какая-то магия в бумажной книге ???
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konoval

для меня есть какая-то магия в бумажной книге

Умные производители ебуков это понимают и учитывают. Технологи думают, как сделать сенсорные страницы приятными на ощупь, как воссоздать шорох страниц. Оказалось, человек довольно чувствителен в плане тактильных ощущений.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Помню, в старых спорах про читалки и книги, был такой прекрасный аргумент, что читалку в ванну не возьмешь...
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

читалку в ванну не возьмешь...


Я беру. Не вижу проблемы...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю практически только бумажные книги. Электронная тоже есть, но лишь на случай если не смогу найти книгу, которую хочу прочесть. Или она не стоит тех денег, что за нее просят


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Помню, в старых спорах про читалки и книги, был такой прекрасный аргумент, что читалку в ванну не возьмешь...


ну под водой и бумажную не почитаешь, а над водой какая разница бумажная или электронная ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата CrAZiK

а над водой какая разница бумажная или электронная ?

Электронная у меня в ванне запотевает, миль пардон8-]


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Я беру. Не вижу проблемы...

Проблема в "уронить в воду и высушить на батарее", видимо.;-)
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Электронная у меня в ванне запотевает, миль пардон8-]


У меня нет, наверное книги разные ;-) Или ванные ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Уже 8-й год читаю в основном электронные книги. Сначала был КПК, потом телефон, на работе читала с экрана компьютера. Но от такого типа устройств глаза у меня все же сильно уставали (хотя и цвет фона выбирала разный, яркость регулировала, шрифт подбирала). Был период когда читала только бумажные книги, так как читать удавалась только во время прогулки с ребенком (когда ребенок спал в коляске), а читать КПК на солнышке не удобно было — отсвечивал. 1,5 года назад купила электронную книгу Nook Simple Touch — теперь читаю практически только с нее. Удобно — глаза устают не больше чем от бумаги, весит мало и всегда с собой (читаю преимущественно в транспорте), да и дома, когда время находится, тоже с нее читаю. Очень довольна приобретением! И у папы моего и у свекра тоже книги E-Ink — тоже очень довольны. У нас вся семья много читающая.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Я беру. Не вижу проблемы...

и правда не страшно в воду уронить?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

и правда не страшно в воду уронить?


У меня в ванной специальная подставка на которой книга лежит, пепельница и чашка чая, за много лет чтения ни разу ни чего в ванну не ронял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю все виды: бумажные, электронные, аудиокниги. Какая разница — если книга интересная, то и на глиняной табличке буду читать.
Конечно, читать бумажный вариант предпочитаю больше, запах полиграфии дурманит, строчки букв завораживают, книга приятно оттягивает руки.
Особенно, если нахожусь дома один в полной тишине наедине с хорошей книгой — непередаваемые ощущения!


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Дж. Келлерман, философ

цитата

Вот причина, по которой я никогда не куплю себе электронную читалку, ведь выстроившиеся в ряд книги – это не просто скопление информации, это карта тех мест, в которых побывал ваш разум, сообщество друзей, молча стоящих рядом, утешая вас.

Пока это актуально, а потом предполагаю: будут такие ряды верных читалок. 8-)
Поэтому я и за традиции, и за инновации.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

ряды верных читалок.


это быстро становится актуально: полученный в прошлом апреле на день рождения Киндл уже наполовину полон. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

и правда не страшно в воду уронить?


Книге два года. Беру в ванну часто — раза три в неделю. Ни разу не уронила, видимо, потому что не страшно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

полученный в прошлом апреле на день рождения Киндл уже наполовину полон
А зачем все хранить в читалке? У меня на компе все висит. А в книжке не больше 30 произведений (для асортименту):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

зачем все хранить в читалке? У меня на компе все висит. А в книжке не больше 30 произведений (для асортименту)

:beer: Только у меня 120, потому что люблю ассортимент пошире. Прочитанное тут же удаляю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
CrAZiK Календула — искренне завидую вашей аккуратности — я в этом плане дико неуклюж. + ванна у меня обычно очень горячая, настолько что все стены в конденсате — есть подозрение, что для книги сие не шибко хорошо будет.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...4243444546...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх