Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Но согласитесь, гениальное воплощение без идеи — еще хуже

Не согласен. Во-первых, гениальное воплощение невозможно без мало мальской идеи, а, во-вторых, идея может возникнуть внезапно, пусть и через энные лета, а вот графомагия не даётся стохастикой, внезапным, беспричинным искусным умением.
Лучше писать немного, но так, чтобы этим зачитывались, или, хотя бы, не бросали по прочтении 15-20 страниц из-за суконщины.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Круто.

Да, Парето он такой.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

надо пытаться писать ..... , а не сидеть,

(Извините за купюру)
Кстати, то же самое можно отнести и к любому другому виду творчества.
"Под лежачий камень...", как говорится.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Это да. Но чтобы "писать немного и этим зачитывались" надо сначала писать много, чтобы все плевались.
Правило Парета, вы же сами его фитировали! Хотя какое тут, к черту, правило?
Речь идет тупо об умении, переходящем в навык, перерастающий в опыт, а затем, в качестве венца эволюции, превращающийся в мозоль на заднице.

Труд сделал из человека обезьяну. Он же делает писателя из графомана. Вообще, вы вводите в заблуждение подрастающее поколение! :-) Какое к черту "лучше писать немного чтобы этим зачитывались"??? Сейчас наслушаются люди и пойдут "писать немного".
Много надо писать много! Публиковать возможно, нужно меньше и реже, но писать — писать надо до полного отвращения себя к писательскому труду.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Но согласитесь, гениальное воплощение без идеи — еще хуже


Не доводилось читать гениальных произведений о банальных вещах, основанных на банальном сюжете, на том месте, где уже казалось и ступить негде? ;-)

Беда в том, что очень многим их творения кажутся прекраными, но к сожалению не признаными (кто свой труд не уважает? ;-)). Готовность выдавать пачками макулатуру, мешает только зашкаливающее чувство собственного превосходства (ну, возможно еще узкий куруг почитателей — друзей). Во многом еще зависит все от способности здраво оценивать себя (Ведь знаем мы некоторых товарищей, которые сжигали свои труды, считая их не тем, что надо.. А товарищи эти были далеки от от тех, кто не напрягаясь выдает 5-7 романов в год).


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

(Извините за купюру)
Кстати, то же самое можно отнести и к любому другому виду творчества.
"Под лежачий камень...", как говорится.

Дык какая тут купюра? Правда-мать в обнаженном, так сказать, готовом к изнасилованию виде. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Труд сделал из человека обезьяну. Он же делает писателя из графомана. Вообще, вы вводите в заблуждение подрастающее поколение!


Давайте вспомним "Мартин Иден" ;-) У Лондона вообще когда он пишет о писателях проглядывает определение писательства, как труда. Еще можно вспомнить "Джон ячменное зерно". Вот ;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Не доводилось читать гениальных произведений о банальных вещах, основанных на банальном сюжете, на том месте, где уже казалось и ступить негде?

Ну зачем же сразу так банально, сударь? Я согласен в принципе со всем что Вы говорите, но я то веду речь вовсе не о том, что надобно строчить сто романов за десять лет и по роману в месяц.
Я про НЕОБХОДИМОСТЬ ТРУДА, а не про макулатуру. Найдите десять отличий. ;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Давайте вспомним "Мартин Иден"

Кто Мартин Идена обидит, тому и глаз вон. Согласен :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont

цитата

По идеальному миру — скажу то же самое. "Сырые идеи" бродят пачками по мозгам. Давайте сюжет (даже самый короткий и примитивный), ЛИНИЮ С ГЕРОЕМ, а не просто несколько общих констатаций


Спасибо, вы мне сообщили именно то, что я хотел услышать, то, что я постоянно сам себе говорю.
Сюжет и линия героя. :)
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Пробовали ли вы писать сами?»

   Кто не пробовал — пусть первый бросит в меня камень....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 04:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Егор Санин

Спасибо, вы мне сообщили именно то, что я хотел услышать, то, что я постоянно сам себе говорю.
Сюжет и линия героя. :)

Во-во!:beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont

цитата red_mamont

Попробуйте сколотить из Вашей идеи сколько-нибудь связный сюжет
чтож за свои слова надо отвечать попытаюсь в меру сил выдать что-то осмысленное   (никогда ни чего подобного не делал) в свою очередь попрошу стать как-бы куратором, приму любые советы и оценки.(прбовать трудно да и страшно если честно ).попробуем?
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то писал, много, даже публиковался (не раз). Потом запал куда-то исчез. Может, быт заел, может, просто лень. Сейчас есть несколько мыслей, однга особенно сильно просится на бумагу, но не фантастика, скорее документальная история в ироническом ключе.
Кстати, самым значительным своим достижением в этой области считаю произведение совершенно не художественное. Попытался рассмотреть татаро-монгольское нашествие с точки зрения металлургии. Получилось, что нашествия этого быть не могло.???


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

попробуем?

А давайте, все равно на ФантЛабе шлындаюсь каждый день.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата master220641

Попытался рассмотреть татаро-монгольское нашествие с точки зрения металлургии. Получилось, что нашествия этого быть не могло.

Интересно это каким образом? Поясните?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont
[/q]А давайте, все равно на ФантЛабе шлындаюсь каждый день.

цитата



И меня запишите, только я попозже пришлю, я сейчас сильно увлечен Героем и сюжетом ^_^
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Интересно это каким образом? Поясните?

Я тоже связи не увидел.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Егор Санин

И меня запишите, только я попозже пришлю, я сейчас сильно увлечен Героем и сюжетом

Не вполне понял что означает маленькая фиолетовая фигурка, что падает в ноги в конце вашего сообщения.
Религиозное поклонение? Или тупо клинит? :-)

Выше Вы выставили на всеобщее обозрение "кусочек рассказа" про ВЭК. Зачем? логично допустить, что хотели мнений.
Если мое мнение Вам не нравится, к чему стебаться? Генерите себе гениальные идеи тихо в закрытом подвале и не кидайте их в сеть.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont
Уверяю вас, это не "стёб", вы меня в корне не правильно поняли, и виной тому, моя "неправильная подача".
Фразой: "И меня запишите, только я попозже пришлю, я сейчас сильно увлечен Героем и сюжетом", — я хотел сказать, что так же как и check32, мне очень нужна независимая оценка моих трудов, и я хотел бы иметь возможность тоже прислать вам мой материал, чтобы узнать ваше мнение.

Прошу меня извинить за мое неоднозначное послание.

Я очень надеюсь, что я прояснил ситуацию и у нас больше нет недопонимания и "недообъяснения", спасибо.
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...
Страницы: 123...1314151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх