Самая жесткая жестокая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга»

Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

но теперь вы фашист, вас заставили идти воевать, вы идёте по местности где каждый тебя ненавидит и готов убить, а ведь ты им ни чего не сделал ты лишь обороняешься, борешься за свою жизнь, спасаешь своих друзей, грустишь о своих детях и родителях


Без комментариев!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Есть взаимоисключающие качества. Знакомо такое понятие?
Если говорить о литературе, то это у слабеньких авторов получается так. Вам я бы посоветовал почитать для развития рассказ Олди " Старое доброе зло" — там неплохо иллюстрируются эти "взаимоисключающие" качества.;-)


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
полностью согласен с dio
–––
Да будет свет, в темноте читать не с руки)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Если говорить о литературе, то это у слабеньких авторов получается так.


:-))).. Не лукавьте, насчет слабеньких авторов, четкие градации встречаются сплошь и рядом. По большому счету это зависит от субъективного восприятия конкретного читателя.. Естественно людей тяжело разделить на плох и хороших, как правило нет четких градаций! В каждом из нас сидят червячки лжи, корысти, зависти и т.д. Но присутствуют в этой жизни индивидуумы которых можно однозначно записывать в некоторые категории!

Спасибо за наводку. Обязательно прочитаю! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
nikish , вы уж определитесь, то ли

цитата nikish

четкие градации встречаются сплошь и рядом

то ли

цитата nikish

как правило нет четких градаций!
;-)
А то ваша мысль как-то теряется.:-)))
Кстати. из фантастики, вам нравиться Громов — так у него примерно на эту тему есть повесть "Корабельный секретарь".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

А то ваша мысль как-то теряется.


Нет. Все верно! Жизнь и литература, частенько далеки друг от друга. Первое это касается литературы (вы говорите, что только у слабых писателей герои черно-белые).. Второе о реальных, окружающих нас людях!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Говоря о фашизме...Вообще-то если по науке, то фашизм — это идеология Италии в эпоху Муссолини, которая была правой, националистической, какой угодно плохой, но никак не безумно-людоедской. В отличие от того германского явления, которое весь мир, кроме нас, называет нацизмом или, реже, гитлеризмом.
А по теме — да, Дашков. И очень жёсткая, эпизодами жестокая фантастика — Дэйв Волвертон "На пути в рай".
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Жизнь и литература, частенько далеки друг от друга.
Вот тут и выплывают слабые авторы. В общем, перефразирую: " Не читайте Зыкова перед обедом!" (ц) ;-) А так, литература — своеобразное зеркало жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
dio, Зыков на столько отдельная тема, поднимать её здесь совсем не хочется.. :-))) Только и у признанных авторов, частенько по страницам бродят персонажи чуть более чем однобокие, по моему скромному мнению..

цитата dio

А так, литература — своеобразное зеркало жизни.


Как с этим не согласится. Только вот оно действительно, это зеркало, своеобразное.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

В отличие от того германского явления, которое весь мир, кроме нас, называет нацизмом или, реже, гитлеризмом.

Offtopic: по крайней мере, британцы регулярно называют национал-социализм фашихмом. И не только они.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Только и у признанных авторов, частенько по страницам бродят персонажи чуть более чем однобокие, по моему скромному мнению..
Имена, фамилии, явки в студию! А то беспредметный разговор получается.:-[


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Харитонова "Успех" уже поминали?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
У Каганова есть 2 рассказа повышенной жетокости. Хомка и До рассвета в интернете доступны.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Имена, фамилии, явки в студию! А то беспредметный разговор получается.


Считаете, что персонажи Толкиена из "Вк" или допустим Волкодав Семеновой блещут глубиной души и оттенками?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Считаете, что персонажи Толкиена из "Вк" .... блещут глубиной души и оттенками?

Хоть вопрос и не ко мне, да и ВК я не то чтобы люблю, но персонажи там отнюдь не однобокие.
Удивлен, что ни разу не упомянули Эриксона. Так мало его читали?
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Хоть вопрос и не ко мне, да и ВК я не то чтобы люблю, но персонажи там отнюдь не однобокие.


Еще есть такой момент, как субъективное восприятие. Для кого-то гладко, кто-то недоуменно пожимает плечами..

Вообще это злостный оффтоп. Если говорить о таких вещах в этой теме, то лучше без конкретных примеров. Думаю ситуации, ну, например.. Перед финальной битвой (схваткой) герой встав в позу, вспоминает прожитые годы/семью/девушку и т.д. Мне это кажется не очень естественным, возможно кто-то по другому такие вещи расценивает. Лучше в таком ключе говорить..


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
nikish JuicyJ
Я прекрасно знаю, что «Поэт – мужчина. Даже с бородою.». А в данном случае я просто пересказал разговор, который пересказали мне.
Но выходит, что у людей Дашков вызывает именно ТАКИЕ ассоциации.
А что до меня – то я просто Дашкова боле не читаю.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Самыми жестокими/жёсткими произведениями я бы назвал:
Лукьяненко "Рыцари 40-ка островов"
Рыбаков "Дёрни за верёвочку"

Налить вокруг кровищщи, убить всех мужчин и изнасиловать всех женщин любой дурак сможет. Указанные мной вещи идут другим путём.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Но выходит, что у людей Дашков вызывает именно ТАКИЕ ассоциации.


Да и на здоровье! Я лично вас и этих людей ни в чем не упрекаю, по одной простой причине. У творчества Дашкова, а это именно хорошее творчество, литературные достоинства, стиль, умение, все это несомненно есть. А остальное — предпочтение и вкус.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал всю тему. Пока никто не упомянул серию Фомичева "Пусть Бог не вмешивается". Очень жестко и натуралистично. Кстати, выше говорили, что мало фантастики, больше приводится примеров фентези. Так вот это фантастика, хотя первая книга серии отправляет гг в мир средневековья, в следующих он действует в технологичных мирах.
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга»

 
  Новое сообщение по теме «Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх