Что дает человеку чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что дает человеку чтение художественных книг?»

Что дает человеку чтение художественных книг?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, чтение книг очень даже может изменить человека. В худшую сторону – уж точно. Книги – они как катализатор. Если в человеке есть червоточинка – книги могут ее усугубить.
Например, некоторые начитанные офицеры СС, думаю, жалели славян гораздо меньше, чем ничего не читавший немецкий солдат. Ведь для начитанного офицера СС славяне были животными, не читавшими Шиллера и Гейне.
Некоторые супер-пупер начитанные москвичи в надцатом поколении относятся к провинциалам с не меньшим презрением, чем скинхеды к кавказцам.
А людям со склонностью к снобизму книги вообще читать нельзя – иначе они вокруг будут видеть одно только быдло.
(Справедливости ради надо сказать, что обратное, наверное, тоже верно: если человек хороший, книги, наверное, сделают его еще лучше).
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

онфликт с реальностью порождает любовь к искусству
Almeg я научилась читать в 4 года — в моей семье постоянно скандалили, и единственное, чего мне хотелось — не слышать этого и не видеть этого. Так что, основываясь на личном опыте — второе :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

(Справедливости ради надо сказать, что обратное, наверное, тоже верно: если человек хороший, книги, наверное, сделают его еще лучше).

   Книги здесь не при чем — если человек зол и непорядочен, он может хоть до позеленения читать добрые книги — ничего это не изменит.

Есть ошибочное мнение, что к старости люди становятся добрее и мудрее — это чушь собачья. К старости человек просто становится квинтэссенцией самого себя, и если был хороший и добрый человек — он станет еще лучше. А если был дрянь — будет та же дрянь, только в кубе. То же самое с книгами — чтение и образование делают "контуры" четче. Но не меняют сути.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Книги здесь не при чем — если человек зол и непорядочен, он может хоть до позеленения читать добрые книги — ничего это не изменит.

Думаю, он станет от чтения только хуже — к злости и непорядочности еще и высокомерие прибавится.

цитата Aryan

К старости человек просто становится квинтэссенцией самого себя

Не совсем согласен. К сожалению, к старости, за очень редким исключением, люди становятся только хуже. Появляются нетерпимость, привычка осуждать и поучать тех, кто моложе, и т.п. Это видно даже по очень хорошим писателям, которые дожили до глубокой старости, что уж говорить о старушках на лавочках...
А вообще, аналогия между книгами и годами, начитанностью и старостью — хороша! Начитанный сноб, действительно, напоминает нетерпимого, уже впадающего в слабоумие, старика.
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Умственное развитие и самостоятельное мышление:-[
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Almeg , бывший солдат 10-й танковой дивизии СС "Фрундсберг" герр Гюнтер с любопытством наблюдает за вами и вашими репликами.

"Даже плохие книги
все равно остаются книгами
и потому священны." (с)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Полностью согласен с мэтром. Больше того: нет плохих книг – есть плохие читатели.
Мои «реплики» (реплики вроде произносят актеры в театре, нет?) относятся к людям.

Кстати, немцы – известные мастера афоризмов. Один афоризм Гейне о людях и собаках чего стоит! Второй мой любимый такой:

Книги — это зеркало; и если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола.
                                                                                                                                       Лихтенберг Г.
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Литература дает, я думаю, много, потому что для ее осмысления задействуется и тренируется та часть мыслительной деятельности, которая собственно человеческая, выделяющая нас из животного царства. :-) Ну, это не считая того, что она приносит удовольствие.
–––
Плюсометчица


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Что дает человеку чтение — не такой уж сложный вопрос, я бы ответил, да не вижу смысла повторяться.. Мне вот интересно поразмышлять над зеркальным вопросом: что дает писателю написание художественных книг? Если такая тема уже есть, ткните меня в нее носом))


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата idoomer

Что дает человеку чтение

цитата idoomer

что дает писателю написание художественных книг?

Инобытие?
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Чтение — развлекает, даёт пищу для ума, заставляет задуматься...
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Уводит от серой реальности, развивает мышление, воспитывает.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
и когда-нибудь, в недалеком будущем, непременно приведет нас к победе коммунизма. ура, товарищи!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что дает человеку чтение художественных книг?

Что дает человеку чтение комиксов? Просмотр фильмов? Слушание музыки (пусть даже не Баха с Бетховеном и не "Дип Пепл", а чего попроще)?
Очевидно, гимнастику для ума\эмоций. Некий простор для саморазвития упражения способностей, данных природой.
Впрочем, это все, конечно, ерунда -- нормальный человек просто ест, пьет, курит и отправляет естественные потребности. Не заморачиваясь подобной фигней. ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

нормальный человек просто ест, пьет, курит и отправляет естественные потребности
Ну раз уж пьёт и курит, то и читает, и фильмы смотрит, и в театр ходит, и на выставку художественную не прочь — всё в одном ряду...8:-0
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

Книги для вас просто развлечение или способ для размышлений? Возможно вы нашли в книгах что-то более глубокое и интересное, чем все вышеперечисленное??

Мне они дают кругозор и постоянную практику в моей работе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что дает человеку чтение художественных книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Что дает человеку чтение художественных книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх