Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Не знаю зачем иначе здесь обретаться, если считаешь, что канешь в Лету и что необразован, некультурен и малоприятен? Здесь ведь минимум миниморум такой аудитории.
А ответ простой — хочется сказать: Я — не такой! Я образованный, культурный и приятный во всех отношениях!
Вместо этого честного объявления мы наблюдаем позёрство с одной стороны и, как следствие, раздражение, злость с другой.


Не совсем так. Я просто очень плохо отношусь к этому ресурсу. Серьезно. Совсем плохо. Я считаю, что его лицо определяют те люди, которые для меня идентифицируются как те, кому "лучше не мешать мне ковыряться в носу". Но поскольку я на этом ресурсе оказался волею судьбы как автор, чья библиография здесь выложена и кого тоже обсуждают и на кого пишут отзывы, то иногда (очень редко) участвую в обсуждениях, выбирая те темы, которые меня не волнуют, а скорее все же злят, в который неумный, но повальный снобизм местного населения выражен особенно ярко.
Теперь насчет позерства: с точки зрения стандартного активного фантлабовца я — чистой воды быдло. Мне не интересно почти ничего, что интересно этому самому фантлабовцу, ему не интересно почти ничего из того, что интересно мне. У нас разный жизненный путь, разный обретенный опыт, у нас все разное. Триггер, вызывающий у меня желание писать в тутошние ветки — чаще всего очередная попытка очередного местного воспарившего мыслью интеллектуала "подняться над толпой". Эта самая ветка, на мой взгляд, откровенно оскорбительна тому самому быдлу, к которому я себя и отношу. Поэтому и хотелось поинтересоваться, кто лицензирует местных обитателей на раздачу ярлыков? Вот и все.

Отсюда и корни злости, равно как и полное безразличие к высказываемому в мой адрес мнению. Здесь высказываемому. Оно мне действительно не интересно, вы не мои читатели, я для вас не пишу, более того, мы и в жизни если и оказались бы за одним столом, то случайно и ненадолго — нет никаких точек притяжения. Ни единой. Нечем дорожить, в общем. Вот и все, так что весь психоанализ ваш мимо кассы.
В такой позиции есть один плюс: я могу быть абсолютно откровенным, нет потребности дорожить репутацией или бояться модераторского гнева. Вот этим плюсом я и пользуюсь.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Поэтому и хотелось поинтересоваться, кто лицензирует местных обитателей на раздачу ярлыков?


Да они сами себя лицензируют. Историческая традиция российская. Собирается кучка эстетов-извращенцев и называют себя русской интеллигенцией. Ну как сейчас Шура и Моисеев называют себя элитой и сливками общества.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Теперь насчет позерства: с точки зрения стандартного активного фантлабовца я — чистой воды быдло.

Я не знаю стандартный ли я фантлабовец, но для меня, скажем, вы совершенно определенно НЕ быдло. Хотя я и, вне сомнения, не ваш читатель.
Мы с вами уж как то эту вашу позицию обсуждали, я ее понять все таки не могу.
Наши точки зрения не совпадают, как вот не совпадают наши точки зрения на многое с тем же Курком, но именно НЕСОВПАДЕНИЕ делает мир цветным. А всеобщее единообразие — похожим на казарму. Я не хочу в казарму, я там уже был.

Мне кажется, что тут вы впадаете в тот же самый снобизм, что и некие, не любимые вами, интеллектуалы.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
El_Rojo , вроде это из другой ветки, ну да ладно.

цитата El_Rojo

Не совсем так. Я просто очень плохо отношусь к этому ресурсу. Серьезно. Совсем плохо. Я считаю, что его лицо определяют те люди, которые для меня идентифицируются как те, кому "лучше не мешать мне ковыряться в носу". Но поскольку я на этом ресурсе оказался волею судьбы как автор, чья библиография здесь выложена и кого тоже обсуждают и на кого пишут отзывы, то иногда (очень редко) участвую в обсуждениях, выбирая те темы, которые меня не волнуют, а скорее все же злят, в который неумный, но повальный снобизм местного населения выражен особенно ярко.
Теперь насчет позерства: с точки зрения стандартного активного фантлабовца я — чистой воды быдло. Мне не интересно почти ничего, что интересно этому самому фантлабовцу, ему не интересно почти ничего из того, что интересно мне. У нас разный жизненный путь, разный обретенный опыт, у нас все разное. Триггер, вызывающий у меня писать в тутошние ветки — чаще всего очередная попытка очередного местного воспарившего мыслью интеллектуала "подняться над толпой". Та самая упомянутая ветка, на мой взгляд, была откровенно оскорбительна тому самому быдлу, к которому я себя и отношу. Поэтому и хотелось поинтересоваться, кто лицензирует местных обитателей на раздачу ярлыков? Вот и все.

Отсюда и корни злости, равно как и полное безразличие к высказываемому в мой адрес мнению. Здесь высказываемому. Оно мне действительно не интересно, вы не мои читатели, я для вас не пишу, более того, мы и в жизни если и оказались бы за одним столом, то случайно и ненадолго — нет никаких точек притяжения. Ни единой. Нечем дорожить, в общем. Вот и все, так что весь психоанализ ваш мимо кассы.
В такой позиции есть один плюс: я могу быть абсолютно откровенным, нет потребности дорожить репутацией или бояться модераторского гнева. Вот этим плюсом я и пользуюсь.


По выделенному: я собственно говорил примерно то же самое — здесь минимум миниморум "Вашей" аудитории, по крайней мере такой, какой Вы её сами и представляете.
И опять самоиндульгирование. Если Вы злитесь, значит нечестны в том, что Вас не волнует — логично ведь?
Я не могу доказать, но уверен, что Вы не считаете себя и необразованным, и некультурным. Вот просто не верю, не знаю почему:-D Словечки типа "триггер" призваны просигналить это и всем Вашим здешним ворогам — владеете, мол. Другое дело, что в Вашем возрасте, может быть всё равно думают ли о Вас так.

Ну, а самолицензируемая интеллигенция и сертифицируемое ею быдло (поганое слово, не люблю его) будет всегда, мир Вам не перевернуть.
Каждый выбирает сам свою контактную группу и решает оставаться в ней или нет, правда?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
El_Rojo

Лицензия на выдачу ярлыков это что-то новенькое. Тут этим занимается каждый второй.... Вы между прочим не исключение. Разве что, даете себе внутренне право это делать, не прикрываясь "сомнительными" нормами и правилами, безо всяких лицензий!

А с Караваевым согласен полностью, несовпадение и делает мир интереснее
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Словечки типа "триггер" призваны просигналить это и всем Вашим здешним ворогам — владеете, мол.


Trigger — спусковой механизм, спуск у оружия. Оружие — моя профессия, причем она у меня испано- и англоязычная. Не ищите сигналов там, где их нет.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Trigger — спусковой механизм, спуск у оружия. Оружие — моя профессия, причем она у меня испано- и англоязычная. Не ищите сигналов там, где их нет.

Какая разница, какая у Вас профессия (я знаю, кстати)?
Вы предполагаете, что это слово используют в своей обыденной речи румяные домохозяйки?
Если "нет", то, наверное, предполагаете, что это слово будет узнано только людьми начитанными. Хотя вот меня Вы недооценили и решили рассказать, что же оно такое — триггер. :-))) Я не обиделся.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
"Виноват ли топикстартер, что в его теме обсуждают все на свете, кроме заглавного вопроса?"

ответив на этот вопрос, можно получить ответ и на заглавный.

El_Rojo — проясните для меня, пожалуйста, вечную загадку: зачем равнодушие, наплевательство там и прочее "нефиг-нафиг-пофиг" выражаются на несколько абзацев или подкрепляются тиражами?
Я Вам верю, всецело верю, я просто не понимаю — а интересно.
(Мне обычно там, где пофиг, лениво пару клавиш нажать)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Если "нет", то наверное, предполагаете, что это слово будет узнано только людьми начитанными. Хотя вот меня Вы недооценили и решили рассказать, что же оно такое — триггер. Я не обиделся.


Я озадачился, если честно. Нет, я так глубоко не думал, просто слово для меня привычное, часто употребляемое.

цитата Apraxina

El_Rojo — проясните для меня, пожалуйста, вечную загадку: зачем равнодушие, наплевательство там и прочее "нефиг-нафиг-пофиг" выражаются на несколько абзацев или подкрепляются тиражами?
Я Вам верю, всецело верю, я просто не понимаю — а интересно.
(Мне обычно там, где пофиг, лениво пару клавиш нажать)


Мне пофиг мнение о себе. Данный же топик я счел достаточно мерзким для того, чтоы не лень было нажимать клавши. Не для себя оскорбительным, а для всего слоя людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Не для себя оскорбительным, а для всего слоя людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных.


Сдается мне, тут никто не ставил знак равенства между малообразованными и неприятными. Ну, мне бы такое и в голову не пришло, при всем желании — я знаю довольно много образованных, культурных, и более чем неприятных людей. Или образованных и некультурных. И кто ж их не знает?

Вопрос-то изначально был о том, виноват ли автор в том, что за ним, скажем, бегает какой-то неприятный человек, и критикует, и критикует... или хвалит, так хвалит, что удавить охота.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
El_Rojo Это любопытно. Что такого оскорбительного можно усмотреть в топике?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А кто ярлычки то на книги вешает — "тупая", "умная"? У этого парня лицензия то есть?

Да, есть. Называется мозг. И еще он позволяет мне отличить умного от умничающего. У вас с этим проблемы? Хотите об этом поговорить?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

или хвалит, так хвалит, что удавить охота.

Худшее, это когда хвалит, хвалит, что удавиться охота. Ибо...ибо...
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

El_Rojo Это любопытно. Что такого оскорбительного можно усмотреть в топике?


Формулировку.

цитата AKZolotko

Да, есть. Называется мозг. И еще он позволяет мне отличить умного от умничающего. У вас с этим проблемы? Хотите об этом поговорить?


У вас сертификат качества на ваш мозг есть? Если нет, то давайте исходить из того, что он работает у вас плохо, со сбоями и выдает исключительно бред, поэтому ярлыки вы развешиваете вкривь и вкось. Нет? Тогда давайте сертификат или лицензию. Или попытайтесь обходиться без ярлыков.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Что такого оскорбительного можно усмотреть в топике?


В его названии. Название делит людей на две группы. При этом сторонники идеи о существовании некоей группы читателей "малообразованной, некультурной и вообще неприятной" также постоянно использует такие термины-ярлыки (ничем, кстати, неподтверждённые) как "автор уровня Армады", МТА и прочее. Деление опять-таки примитивное, уровня совдепии, когда делили на членов СП и "всяких фантастов"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата AKZolotko

Называется мозг. И еще он позволяет мне отличить умного от умничающего.


Справка есть? :-)

цитата AKZolotko

У вас с этим проблемы? Хотите об этом поговорить?


С мозгом? Да — у меня его много, так много, что меня даже выгнали из армии. :-) Так много, что шапку не найти и касок таких у нас не делают. А говорить я могу очень долго, громко и на любую тему 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Глупость какая-то. Название не делит людей на группы. В группы люди сбиваются сами — или их насильно сбивают. А вот дистанция и разделение между неким "мы" и "они" всегда присутствует.

El_Rojo Каюсь, формулировку взял из раздраженной реплики некоей дамы, в расчете на то, что умный человек уловит иронию. На мой взгляд нужно сильно постараться, чтобы сначала причислить себя к совершенно абстрактной (возможно — несуществующей) группе, а потом еще и обидеться за нее всю и одеть (уже точно) несуществующие вериги.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Холивар навсегда! Карабинеры спят, а я отойду покурить перед зрелищем.

цитата Kurok

С мозгом? Да — у меня его много, так много, что меня даже выгнали из армии.

Вас даже из армии выгнали?!:-D:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

El_Rojo Каюсь, формулировку взял из раздраженной реплики некоей дамы, в расчете на то, что умный человек уловит иронию. На мой взгляд нужно сильно постараться, чтобы сначала причислить себя к совершенно абстрактной группе, а потом еще и обидеться за нее всю и одеть несуществующие вериги.


Это только кажется. Ирония проглядывает в вопросах, но не в формулировке заголовка топика. Может быть доступная ирония прросто не ваш конек? А может просто читая здешний форум удивляешься четкому самопозиционированию пишущих. Позции старательно занимаются поодаль от тех самых малообразованных, некультурных и вообще неприятных. Чем темнее фон, тем ярче звезды?

Ладно, надоело мне это муслякать, в принципе я все сказал и даже прокомментировал.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
El_Rojo Ох, нет. Мой конек подтвержден всяческими регалиям:-) Там есть специальное "и вообще", которое должно настораживать. И образ неумного надутого сноба должен витать, да.
Страницы: 123...1314151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх