Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А как определили? Типа "Мне не понравилось, значит автор пишет ради денег"? Ну тогда Брэдберри — рвач всех времён и народов, ибо МНЕ не понравилось.

А где я такое написала?o_O
Мне много чего не нравится, но так я не говорила.

цитата Heechee

у нас сейчас 99% произведений пишутся ради денег

Классиков вообще не трогаю, они писали не в то время и не с теми мыслями как сейчас, когда бабло правит всем.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

А типо слава и деньги рядом не ходят в писательском деле?


Типо не всегда. Читайте учебник литературы за 8 класс.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Читайте учебник литературы за 8 класс.

Я школу давно закончила, просветите.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Классиков я вообще не трогаю


Очень многие классики писали как раз из-за денег. Классический пример — весь Шерлок Холмс написан исключительно для забивания бабла.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Я школу давно закончила, просветите.


Пушкин умер очень небогатым человеком, а слава у него была уже тогда. Достоевский тоже не из богатых.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

у нас сейчас 99% произведений пишутся ради денег


статистика? Как вычисляли? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Я школу давно закончила, просветите.


Подсказываю: классики от По до Уайльда. Умерли в нищете.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

статистика? Как вычисляли?

цитата Heechee

Личное мнение.


vvladimirsky, Kurok

цитата Heechee

у нас сейчас
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Личного мнения как то маловато для подобных утверждений. У меня вот личное мнение, что небоскрёбы взорвали по приказу Буша, но я ведь не подаю это как общеизвестный доказанный факт.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

у нас сейчас


А чем сейчас хуже, чем тогда? Что изменилось?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Личного мнения как то маловато для подобных утверждений. У меня вот личное мнение, что небоскрёбы взорвали по приказу Буша, но я ведь не подаю это как общеизвестный доказанный факт.

Получается мне нельзя высказывать свое личное мнение? Тогда смысл вообще общаться? Или может цитатами из энциклопедий отвечать.

цитата

А чем сейчас хуже, чем тогда? Что изменилось?

Принципы изменились и мысли людей. Сейчас у нас рыночная экономика с главным принципом — "Купи/Продай". Вот и продают все и вся лишь бы деньжат побольше было.

PS и да — это мое личное мнение не являющиеся истиной во всех ипостасях, а то не понятно многим.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

vvladimirsky, Kurok
цитата Heechee
у нас сейчас


Чтобы рассуждать про "у нас сейчас" надо сперва договориться об определениях. Что вы называете "славой"?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Получается мне нельзя высказывать свое личное мнение? Тогда смысл вообще общаться?


Смысл общения в том, чтобы высказывать обоснованное личное мнение. Когда человек не может аргументировать -- это пустой перевод трафика.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Получается мне нельзя высказывать свое личное мнение?


Можно, но и подавать его следует так, чтоб чётко было видно, что это именно личное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Можно, но и подавать его следует так, чтоб чётко было видно, что это именно личное мнение.

Я же не написала в посте "РОССТАТ сообщает":-D

цитата vvladimirsky

Смысл общения в том, чтобы высказывать обоснованное личное мнение. Когда человек не может аргументировать -- это пустой перевод трафика.

Почему вас так задело мое мнение? А вам не кажется что из-за вашей обиды мы тут сторую страницы оффотопим?:-D Не интересно мое мнение не читайте или тут все мнения настолько досконально обоснованы что вам понравилось, а мое задело?

цитата vvladimirsky

Чтобы рассуждать про "у нас сейчас" надо сперва договориться об определениях. Что вы называете "славой"?

Т.е. к каждому посту каждому фанталбовцу надо словарик писать, что он и как считает?
"Слава" — это известность в обширных кругах, когда каждый знает кто этот человек, а предвестником соверменной известности является пиар, раскрутка, и армия раскуривальщиков, которые специально создают проекты чтобы получать деньги.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Смысл общения в том, чтобы высказывать обоснованное личное мнение.

Нет, смысл общения — получение удовольствия от (вписать требуемое). Люди могут говорить про погоду, которая очевидна и в которой ничего обосновывать не надо.
Никто вовсе не обязан что-либо обосновывать, если нет такого желания. Разумеется, если Вы, например, против необоснованных высказываний и считаете это бессмысленной тратой времени и трафика, то также имеете право устраниться от такого общения.
И если что-то и обосновывается — это всегда жест доброй воли(объяснение по просьбе) или проявление амбиции (человек оспаривает некую мысль, мнение). Так?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Почему вас так задело мое мнение? А вам не кажется что из-за вашей обиды мы тут сторую страницы оффотопим?


Меня не задело ваше мнение, оно не оригинально.

цитата Heechee

Т.е. к каждому посту каждому фанталбовцу надо словарик писать, что он и как считает?


В некоторых случаях не мешало бы. Крайние мнения стоит обосновывать. Я пытаюсь нащупать общие для нас с вами семантические единицы, чтобы понять, что вы хотите сказать. А то получается, что вы говорите на китайском, а я на иврите. Или наоборот. Скажем, с Курком наши мнения во многом не совпадают, но я по крайней мере могу понять чем он руководствуется. Точность формулировок в общение с малознакомыми людьми крайне важна. Вот например на это

цитата Heechee

"Слава" — это известность в обширных кругах, когда каждый знает кто этот человек

я могу возразить, что людей прославленных в вашем понимании вообще в природе не бывает.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Классиков вообще не трогаю, они писали не в то время и не с теми мыслями как сейчас, когда бабло правит всем.

"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" — оный классик практически только с гонораров и жил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Нет, смысл общения — получение удовольствия от (вписать требуемое).


Общение -- это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией. Когда обмена информацией не происходит, человек получает удовольствие от бубнения под нос. Когда я напеваю под душем -- я общаюсь?

цитата cianid

И если что-то и обосновывается — это всегда жест доброй воли(объяснение по просьбе) или проявление амбиции (человек оспаривает некую мысль, мнение). Так?


Не так. Зависит от ситуации. Сильное и безапелляционное утверждение (мнение) принято обосновывать. А в научных кругах, к примеру, вообще всякую серьезную дискуссию начинают с того, что договариваются о терминах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

оный классик практически только с гонораров и жил.


И это не совсем верно. С гонораров оный классик платил карточные и прочие долги. То есть тратил на досуг и развлечения. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345678...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх