кавайные вампиры общая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"кавайные вампиры" - общая тенденция»

"кавайные вампиры" - общая тенденция

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

но среди работников станций переливания крови есть значительное количество красивых женщин со светлыми или осветленными волосами. ярко красной помадой на губах и лаком на ногтях, которые предпочитают носить полупрозрачные халаты поверх одного лишь красного кружевного белья. Психология у этих женщин тоже отличается своеобразием, а выражение их лица, их улыбка, когда они забирают донорскую кровь в непринужденной обстановке так и вовсе заставляет задуматься о душе и посещении Церкви.
    А-а-а-а! Так и знааал! Всегда подозревал, что они не просто так такие, а с какими-то "тараканами"
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата fokker

Шрек.


И то правда.

Впрочем, я не помню, он разве кого-то употреблял в пищу? Гадости всякие вроде — ел, а людишек — так, попугивал (хотя не уверен, "Шрека" смотрел только первого, и того давно).


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
demihero, человеками он (в мульфильме) не закусывал, но тем не менее позиционировался как людоед.
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Алсо в вашу категорию не вписываются сильные вампиры из "Хеллсинга" и "И крови троицы".

"Кровь Троицы" не смотрел, а вот Алукард образцовый высший вампир — презирает низших, может трансормировать тело во что угодно, живет в нескольких измерениях, жесток и циничен...
А вот кого забыли упомянуть как разновидность вампиров — там это Дампир.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

а выражение их лица, их улыбка, когда они забирают донорскую кровь в непринужденной обстановке так и вовсе заставляет задуматься о душе и посещении Церкви.


Не распугивайте потенциальных доноров — у нас и так донорство не в почете.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
http://www.mirf.ru/Articles/art3792.htm

Собственно, "одомашнивание" расписано по пунктам.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
проклятые, проклятые кавайные персонажи...>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
А-а-а! Как можно было так извратиться над монстрами тьмы, сделав из них предмет обожания сексуально незрелых девочек и романтически настроеных домохозяек? По сути, создан совершенно новый вид, не имеющий к нежити никакого отношения! >:-|
Начался какой-то процесс "одомашнивания" вампиров. Вчерашние монстры, убийцы и главные отрицательные персонажи становятся милыми домашними существами — кормить кровью, беречь от солнца, гладить за ушком.
>:-|
А самое главное — авторы (хотя скорее авторши) забывают, что древний вампир и озабоченый подросток должны отличаться хоть чем-то. Почему девушка может влюбиться в исчадие ада, еще можно (пусть и через одно место) объяснить, но почему дурочка из средней школы вызывает ответные чувства у сто- двухсот- трехсот- летнего сверхъестественного существа? Ах да, романы про прекрасных принцов вышли из моды, вот всадникам белых коней и приделали клыки. И вместо коня теперь белый лимузин.

Пойду искать жертву.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
О, про одомашнивание меня опередили


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Так, по поводу "кавайности и няшности" — могу предложить экранезированную и не экранизированную (кому как понравится) сагу Майер "Сумерки", там, по слухам, "няшечка" Эдвард. Саму меня, как бы по мягче выразится, не впечатлило сие произведение. Притерное оно какое — то. Мне больше нравятся класический вампир "Дракула" Стокера и вампиры Энн Райс со всей их жестокостью, кровавостью и интересным мировоззрением.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лили-86

сагу Майер "Сумерки"

уже обсуждали не раз8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

главные отрицательные персонажи
А почему они главные отрицательные персонажи?Например у Олшеври и Стокера они очень даже симпатичные.А у Хэмбли Дон Симон Ксавьер Христиан Морадо де ла Кадена-Исидро---просто воплощение стиля , джентельменства и безупречности,и это не смотря даже на его периодически розовеющие щеки.Так что даже прородители жанра и те писали о них,как о притягательных персонажах.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
А ещё интересный вампир есть у Шумской, в "Записках маленькой ведьмы". Вампир Ло. Он там и света не боится, и питается как все люди, а кровь пьёт для поддержания своих, сверхестественных, сил.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
во "впусти меня" вампиры нормальные.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Инстинктивный вампирский роман

цитата

По воле судеб я за последние несколько недель прочитала около 50 современных отечественных романов о вампирах.

К моему ужасу, за исключением тех случаев, когда фантазия или талант берут верх над инстинктами автора, современный вампирский роман — это апология жертвы.

Пройдусь по основным штампам.

1. Вступление. Взгляд свысока.
Ночь, ветер, людишки. Рассказчик находится на какой-то высокой точке, созерцает ночной город, суету или пустоту, размышляя о Важном. Любовь и ненависть, смерть и бессмертие, страх и власть и так далее.

2. Завязка. В темном парке.
Одинокая (иногда с подвыпившим и бессмысленным кавалером) девушка идет через темный парк/кладбище/пустырь. Автор может объяснить, как она там оказалась. Цокают каблучки. Страх. Стандартный наряд: шпильки, мини, топик. Выбор наряда также может объясняться. Например, тем, что героиня не желает быть похожей на тупых клуш.

Здесь обычно уже можно понять, какой поджанр нам попался.

2.1. Классический вампирский роман.
Появляется вампир, кусает девушку. Иногда заодно и уносит с собой.

2.2. Романтический вариант.
Появляются гопники, решают изнасиловать девушку. Появляется вампир, убивает гопников.

2.3. Авантюрный вариант.
Появляется вампир, за ним оборотень, за ним инквизиция, за ним ведьмы, за ними ФСБ. Расклад сил любой, все бегают друг за другом.

2.4. Иронический вариант.
Появляется вампир. Девушка хамит вампиру. Случайно попадает ему шпилькой в ступню, коленом в пах, осиновым карандашом в ноздрю. Все смеются.

2.5. Детективный вариант
Появляется вампир/маньяк, убивает девушку. Если автор дальше вырулит на рельсы детектива с элементами мистики, девушка будет одним из трупов в серии или неважным побочным персонажем-упырицей. Если, увы, не вырулит, в следующий раз мы ее увидим уже любовницей вампира со всеми должными приметами.

3. Особенности героя.
Набор специфически вампирских качеств (тень, отражение, аллергия на чеснок и т.п.) может быть разным. Для автора инстинктивного вампирского романа он вообще не важен, и логика, кстати, тоже.

Крайне важны другие качества.
- Красота. Это не та красота актера или спортсмена, что складывается из ярких и гармоничных черт внешности. Внешность вампира может быть совершенно любой (качок, джентльмен, юный гот...). Суть красоты в ее а) универсальности. Под чары вампиры попадает любая женщина. Вкус женщины не имеет значения. б) Абсолютности. Она не имеет никаких градаций, а сразу же бьет наповал, вызывая желание бежать за вампиром, стягивая трусы через голову с криком "Возьми меня, мой повелитель".
- Опыт. Совершенно не понятно, какое у вампира образование и что он вообще умеет. Он может сто лет подряд сидеть в 10-м классе. Но он все знает и все умеет и всегда умнее героини. Ну и старше, конечно. Даже если выглядит и ведет себя, как старшеклассник, перебравший "Яги".
- Власть. Опять-таки, не ясно, откуда у него влияние и средства. Они просто есть. Вампир ничего не делает, но никогда не нуждается в деньгах и всегда вызывает подчиненность.

4. Мотивация вампира.
- Он устал от бессмертия, ему скучно. А героиня такая забавная, что он решил с ней поиграться.
- В героине есть что-то необъяснимо привлекательное, никак не зависящее от ее умений и желаний. Запах кожи, состав крови, сходство с покойной женой и т.п.
- Она ему принадлежит. Династический брак, проклятье рода, закон вампирского клана и т.п. Ну раз принадлежит, надо брать.

5. Внешность и мотивация героини.
Никакие. Никакущие даже.

Нет, на самом деле, кое-что есть.
- Абсолютная любовь. Она всегда терпит, помнит, возвращается, извиняется за строптивость и т.п. На ее глазах можно убивать детей и пытать женщин, ему она это прощает. Ее мораль быстро размывается, она легко становится убийцей сама.
- Никогда не старится. По идее постоянные измывательства вампира должны разрушить любую нормальную психику и превратить девушку в развалину, в том числе, и внешне. Но она всегда остается свеженькой и красивой. Авторы выкручивается, придумывая необычный магический дар, свойства крови или просто делая ее полу-вампиром.

6. В гостях у вампира.
Очень быстро героиня попадает в вампирский особняк, замок или хотя бы катакомбы. Она легко рвет связь с родной семьей, бросает работу или учебу, друзей, домашних питомцев. У нее нет никаких хобби. Никаких вещей, которые бы она любила и хотела взять с собой. Ну, максимум, какое-нибудь колечко покойной бабушки. Вампир или кто-либо из его клана на следующий день обычно заваливают ее комнату охапками брендовых вещей, парфюмерии и косметики, не спрашивая ее мнения. Все равно все идеально ей подходит.

7. Выход в "люди".
Важная сцена — в клубе или на вампирском балу. Обязателен нестандартный и откровенный наряд. Здесь может возникнуть соперничество с другой женщиной или попытки других вампиров отбить героиню у нашего чувака. Соответственно, вот тут она, внезапно, проявляет какое-то присутствие духа, дает отпор сопернице, иногда очень изощренно. Также и у вампира появляется возможность показаться героем, набить морду (или вызвать на дуэль) другому красавцу-вампиру. Иногда, правда, героиня, будучи тряпкой, в итоге спит с обоими (и еще какой-нибудь вампиршей для пикантности).

8. Финал.
По идее, логичным был бы вариант: "после того как Демиан меня бросил, я чуть не спилась, потом год лежала в больнице, 5 лет ходила к психотерапевту и до сих пор шарахаюсь от каждой тени".
Но авторы упорно выводят ситуацию к хеппи-энду. Герои заводят очаровательных малышей и при этом живут в состоянии вечного медового месяца.
Чуть-чуть более реалистичный вариант — один из героев трагически погибает, защищая другого, второй помнит их прекрасную любовь до самой смерти.

http://beth4ever.livejournal.com/1683792....


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

Начался какой-то процесс "одомашнивания" вампиров. Вчерашние монстры, убийцы и главные отрицательные персонажи становятся милыми домашними существами — кормить кровью, беречь от солнца, гладить за ушком.

(выделено мной)

Это просто в духе времени. Кавайная эволюция вампиров — всего лишь следствие.

Даже в "реалистических" произведениях, в последние десятилетия -
модно подкрашивать Зло белыми и золотыми красками:

Наркоман-киднеппер — несчастный, больной, брошеный обществом человек, спасший ребенка от злых родителей.
Вор в законе — эталон мудрости и чести.
Грабитель-налетчик — благороднейший человек, старающийся прокормить семью в стране, где не ценится честный труд.
Дебильный, кровавый террорист — борец за веру и свободу.
Хакер, грабящий банковские сети — гений, пошедший против системы.
Рекетир Саша Белый — вообще, герой нашего времени.

Кто заказывает такое извращение реального мира, можно только догадыться...:-)
А творцы мира фэнтезийного — просто следуют духу времени.
"Образ Злодея, без нимба и крылышек — признак незрелого, неглубокого Автора."
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
Что мне не нравится в образах "кавайных" вампиров — их чрезмерная похожесть на людей. Вампир интересен именно тем, что он не человек, что он чужд человеку, а эти няшечки из современных вампирских романов ведут себя совсем как люди, только пьющие кровь и порой обладающие какими-то сверхъестественными способностями. Мне это не нравится. Вампир всё-таки должен обладать другим мировоззрением и образом жизни.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

Вампир всё-таки должен обладать другим мировоззрением и образом жизни.

А почему? Если иметь в виду тех вампиров, которые раньше были людьми? Откуда у них вдруг возьмется другое мировоззрение? Нет, если вампир — ровесник господаря Валашского, а сам до сих пор умиляется девочкам в розовых тапочках — это, конечно, перебор:). Хотя черт их, этих старых извращенцев, знает...
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

эти няшечки из современных вампирских романов ведут себя совсем как люди, только пьющие кровь и порой обладающие какими-то сверхъестественными способностями.

Не-не, они потому и няшечки, что пьют кровь. Обычному человеку в современной литературе няшечкой быть не пристало. Он обладает полным набором недостатков, трусит, предает и пр. Вот вампиры и заняли нишу положительных героев ;-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Как я уже писал на форуме: загляните в "Дискавери" №6 за 2009г. Там ТАКАЯ статья про вампиров обхохочетесь:-D
–––
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"кавайные вампиры" - общая тенденция»

 
  Новое сообщение по теме «"кавайные вампиры" - общая тенденция»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх