Кто читает фантастику ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

Кто читает фантастику - женщины или мужчины?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2006 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, тема не безосновательна, но развития в ней не будет. Стоит ли нас всех ровнять под одну мерку, если мы читаем одинаковые жанры, перелистываем те же книги?.. Женщина более избирательна, и инстинкт отбора у неё в крови. Отсюда позволю себе сделать заключение и по поводу того, что читает Женщина, и в каких пропорциях мы с ней в фантастике. Как и в жизни, без Женщины не было бы Ничего; ведь в конце концов всё делается для неё и ради неё..
Согласен с тем, насколько приятно видеть интересную книгу в столь нежных и ласковых руках.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2006 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата voznik

Согласен с тем, насколько приятно видеть интересную книгу в столь нежных и ласковых руках.

Красиво сказал...


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2006 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, по моим наблюдениям женский пол меньше склонен к увлечению фантастикой (и книги и фильмы и прочие проявления).
У меня правда по этому поводу интересный случай был: на работе заметил что одна из коллег читает фантастику, меня это заинтересовало. Итог — мы поженились.
Правда читаем мы все же разную фантастику, редко попадается произведение которое в равной мере нравиться и мне и ей.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2006 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Не берусь судить. Пока учился в лицее — там 80% женского населения было если не больше, :cool!: то у меня сложилось такое впечатление, что девушки только НФ и фэнтези читают. Приятно было поговорить о том же Ведьмаке. Когда поступил в один веселый ВУЗ, то книг ни у кого из женского полу вообще не видел, ну и там по ряду параметров можно было прикинуть что це за деффачки тусуют. :-)))
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Сама всегда читала фэнтези, но подруг (да и просто знакомых) которые разделяют мои книжные предпочтения, почти нет. Зато представителей сильного пола — валом. И всё же почему так получается? То ли мы не хотим витать в облаках дальше романчиков, то ли не хотим... просто так.
Karasu Недавно прочитала три первые ведьмачьи эпопеи — хороши.
–––
Curriculum vitae.
Мы знаем все, но не себя.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
По-моему,НФ-это что-то более мужское. а вот фентази.. здесь ответить затрудняюсь...:)
–––
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 10й скорости..


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
AnchuTka смотря какое НФ =))) Девушку, которая прочитала два и более романа Станислава Лема (а уж если в число этих романов входит Глас Господа или Фиаско, то вобще невообразимо :-))) ) я, например, чрезмерно буду уважать :-))) или Олафа Стэплдона — та же ситуация :-))) А там, я незнаю даже, Шекли (впрочем я его тоже уважаю, но ни одно его произведение нф бы не назвал) — прочитала ну и че :-)
ЗЫ: Лично я фэнтэзи не переношу :-))) (хотя ради интереса купил Властелина Колец и Хроники Амбера) :-)))


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Каждый находит в книгах то, что свойственно его душе. Раньше читала приключения и НФ, так как кроме них была только класика (детективы не читаю). Люблю и женские романы. Ну а фентези — это что-то!!! ^_^ Зацепила как-то военную фантастику и киберпанк. Очень даже пошло. :-D
Скорее всего и вправду — мальчики больше проводят времени в интернете, а у девочек есть чем себя занять и по-мимо этого.


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
А вот всё-таки женщины сентиментальнее, мужчины рациональнее! Кто не согласен? :-) Следовательно, любителей научной фантастики в числе слабой половины не так-то много, и всё это скорее походит на исключение из правил. С другой стороны, многие девушки любят фэнтези! Толкиена, Джордана, Олди, ле Гуин.
И хотя, безусловно, вдумчивый и любящий литературу человек независимо от пола будет читать, и будет читать книги любгого жанра, но профессиональные, качественные книги. И я в восторге от творчества Лема, Саймака, Хайнлайна просто потому, что они создавали шедевры, и без разницы наименование жанра, в котором писали классики.

Главное: мы с вами, думаю, ценим качество, профессионализм и новые идеи, независимо от половой принадлежности)


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Altair

И я в восторге от творчества Лема, Саймака, Хайнлайна просто потому, что они создавали шедевры, и без разницы наименование жанра, в котором писали классики.

:-))) К слову просто =)) На Озоне кажется была небольшая статья про технотриллеры. Ну там один из ярких представителей был — Майкл Крайтон (если не ошибаюсь). И тут автор статьи говорит, что когда появляется новый жанр в фантастике, всегда находится умник, который говорит, что об этом уже писал Станисла ЛЕМ, еще в 60-е года =))) И как пример приводится отрывок из текста "Непобедимого", а следом еще более технологичный отрывок из "Фиаско".
По личным впечатлениям от произведений ЛЕМа — "Маска"(Технофэнтэзи), пару рассказов из циклов о Тихом и Трурле и Клапауцие (киберпанк:-D), примеров еще много =))) Яркое подтверждение тому, что действительно Великие авторы разрушаеют все границы.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Altair!

цитата Altair

А вот всё-таки женщины сентиментальнее, мужчины рациональнее! Кто не согласен?

Я абсолютно не согласен. Всё с точностью до наоборот. И соль не во внешних проявлениях ( всякие там "сю-сю-сю"), а в практических поступках.

Оцениваю я только по людям, которых достаточно хорошо знаю. Всякие приятели и приятельницы не в счёт.

Женщины гораздо рациональнее мужчин и эта рациональность очень жестко вбита в саму их суть. Поэтому и всякая там фантастика им не нужна.

Александр


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Фи,zaiu !
Я Женщина (именно с большой буквы), не синий чулок, многие говорят и я это знаю, что я Звезда, но больше всего из чтения я люблю фантастику: Лазарчук, Успенский, Миллер, Хайнлайн, Стругацкие, Олди, Воннегут — даже мандраж, когда читать начинаю. А ежели сейчас пощупать ручками пространство в округе: в соседнем кабинете мой большой товарищ — такой же как и я, только Олди не любит, в соседнем здании 2 барышни мрут по Фраю, мой папа, брат... а в целом народу, любящего фантастику (по крайней мере в моем окружении) очень мало (если конечно не считать всемирного и всемогущего Гарри Поттера — тогда еще в счет мой сын и полковая сотня его сотоварищей и сотоварок :)). Посему — чего делить то. Доказано, что мужчины и женщины эмоциональны одинаково, просто выражают это женщины более открыто, а хорошая книга любого не оставит равнодушным.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
zaiu

цитата

Поэтому и всякая там фантастика им не нужна.

Любопытное утверждение, прямо забавляющее мою женскую суть, в которую жестко вбита рациональность:) Кхм, вы имеете в виду, что люди, всё же предпочитающие фантастику люди, ищут в ней компенсацию своей нерациональности?))
Женщина избирательна, категорична, консервативна — да, но женское мышление не слишком систематизировано и рационально. По крайней мере в сравнении с мужским. Если сравнить гендеры, получается довольно чёткая картина. хотите что-то противопоставить — пожалуйста, н омне тоже есть, чем парировать )


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Привет, cittel!

цитата cittel

Фи,zaiu !

Ну, фи, так фи. А я ещё раз скажу — "привет".

цитата cittel

Я Женщина (именно с большой буквы), не синий чулок, многие говорят и я это знаю, что я Звезда, но больше всего из чтения я люблю фантастику: Лазарчук, Успенский, Миллер, Хайнлайн, Стругацкие, Олди, Воннегут — даже мандраж, когда читать начинаю.

Это хорошо! Если говорить на таком языке, то я — Мужчина ( ага, с большой буквы) и я Звезда. М.б. другого звёздного класса.

цитата cittel

Посему — чего делить то.

Тут я согласен. Нечего делить. Я и не пытаюсь доказать, что мужчины лучше. Просто мы и вы разные.

цитата cittel

Доказано, что мужчины и женщины эмоциональны одинаково, просто выражают это женщины более открыто, а хорошая книга любого не оставит равнодушным.

Насчёт хорошей книги полностью согласен.

А вот насчет открытости не согласен ( опять таки) абсолютно. Всё с точностью до наоборот.

Александр.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Altair!

цитата Altair

Поэтому и всякая там фантастика им не нужна.

Любопытное утверждение, прямо забавляющее мою женскую суть, в которую жестко вбита рациональность:)

Я ещё раз подчеркну, что мои выводы базируются _исключительно_ на знании моих друзей и товарищей ( и мужчин и женщин). Никакой статистики по "где-то знакомым", "в общем приятелям" и т.д. нет.

Я говорю о том, что вижу сам. Не один раз и не один день.

Само собой, это не весь мир. Это только то, что вижу и знаю я.

цитата Altair

Кхм, вы имеете в виду, что люди, всё же предпочитающие фантастику люди, ищут в ней компенсацию своей нерациональности?))


Кхм. Абсолютно ничего такого не имел ввиду. Трактовать интерес к чему-либо, как компенсацию чего-там ... А, м.б., у самого такого трактователя что-то с компенсацией?

цитата Altair

Женщина избирательна, категорична, консервативна — да, но женское мышление не слишком систематизировано и рационально.

Вот. И здесь у нас совершенный консенсус.

Мужука можно как-то переубедить, что-то втолковать. А у женщины всё вбито ( извините, ради Бога, за это выражение) гораздо глубже.

цитата Altair

Если сравнить гендеры, получается довольно чёткая картина. хотите что-то противопоставить — пожалуйста, н омне тоже есть, чем парировать )

Ой, не надо гендеров. Не верю я в них.

Александр.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Александр!
Извените за "Фи", но терпеть не могу категоричных суждений, стоящих после слова "женщина". Как, впрочем, и после слова "мужчина".

цитата zaiu

Мужука можно как-то переубедить, что-то втолковать. А у женщины всё вбито ( извините, ради Бога, за это выражение) гораздо глубже.

Да разные мы, разные! Я согласна, что есть упертые люди, у которых "вбито", так они есть и середь мужчин. Я согласна (может быть), что женщины более практичны. Ну природа, супротив нее не попрешь, потому как кто же тогда за дите думать будет и заботиться. Но практичность, на мой взгляд, совершенно не означает отсутствие способности мечтать и фантазировать.
Марина :)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Марина ( она же cittel)!

цитата cittel

Извените за "Фи", но терпеть не могу категоричных суждений, стоящих после слова "женщина". Как, впрочем, и после слова "мужчина".

"Извените" — это круто! Или сие есть тест на толерантность?

По-существу, я с Вами согласен ( обращаясь к даме мне трудно употреблять столь привычное мне, "фидошное" "ты").

Не надо категоричности. Надо уметь воспринимать различные точки зрения. Это всё так.

Однако, это иногда превращается в полное отрицание возможности высказать любое ясное суждение. Вот это мне уже не нравится.

цитата cittel

Да разные мы, разные! Я согласна, что есть упертые люди, у которых "вбито", так они есть и середь мужчин. Я согласна (может быть), что женщины более практичны.

Так только об этом я и говорил.

цитата cittel

Но практичность, на мой взгляд, совершенно не означает отсутствие способности мечтать и фантазировать.

Вот тут у нас расхождение. Правда, я бы уточнил. Эдакая нутряная практичность, на мой взгляд, приводит к отсутствию _желания_ фантазировать.

Александр.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Алексей, он же zaiu, ну что Вам сказать... Если, за определение "нутряной практичноси" взять "босая, беременная и на кухне" плюс "немая сирота и чтоб на лампочку дула" :), то конечно, куда ей, мечте сильной половины человечества, до фантастики, главное мужу грозному угодить. Но, опять же повторюсь, такими же... о, нашла правильное слово — приземленными бывают и мужчины. Так что это не вопрос пола, а вопрос присутствия воображения как составляющей личности. (Так иногда напишу, что самой себя по голове погладить хочется:)).
Марина.


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaiu

Ой, не надо гендеров. Не верю я в них.

Ага, ну тогда наверное и в психологов вы не поверите..
ухожу в сумрак, как плод воображения.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaiu

Оцениваю я только по людям, которых достаточно хорошо знаю. Всякие приятели и приятельницы не в счёт.


И на сколько, как вы сами считаете, эту выборку можно считать репрезентативной?
Может это скорее говорит о вас, о вашем круге общения, о том, каких людей для общения вы выбираете? А не о том, что все остальные люди такие же, как ваши близкие друзья?
Иногда скромность все же наивысшая благодетель.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто читает фантастику - женщины или мужчины?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх