Лучший злодей советской и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший злодей советской и пост-советской фантастики»

Лучший злодей советской и пост-советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Самое интересное, что совсем уж кромешного злодея в сов. и постсов. фантастике-то и нет... Вот мерзавцев достаточно.
А ещё показательно, что один и тот же персонаж может выступать, с одинаковым успехом, как в ипостаси блестящего героя, так и "тёмного властелина". Примеров тому, думается, каждый сможет привести достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
О, я вспомнил!
Джугашулья Каганберья из "Волшебного локона Ампары" Сергея Павлова. Вот уж мерзавец калиброванный!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Але, гараж! В каком произведении злодейство предлагалось измерять в Рэбах? ( дон Рэба)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата gfif

В каком произведении злодейство предлагалось измерять в Рэбах? ( дон Рэба)

Не злодейство, а умение интриговать.
В том самом и предлагалось.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
А. Беляев "Властелин мира" — Штирнер
А. Дашкиев "Гибель "Урании"" — Кейз-Ол
С. Снегов "Экспедиция в иномир" — Тод
Юрий Петухов "Звёздная месть" — Авварон Зурр бан-Тург
Ю. Брайдер Н. Чадович "Клинки максаров" — там собственно все максары хороши, но Стардах и Генобра выписаны наиболее ярко
С. Ярославцев "Экспедиция в преисподнюю" — опять все хороши. Ну пусть будут Великий Спрут, Конопатая Сколопендра и перековавшийся потом Двуглавый Юл
И да, по Гиперболоиду — всё же Роллинг, а не Гарин
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

А. Беляев "Властелин мира" — Штирнер
А злодей ли он?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А злодей ли он?
Воспользуемся определением Даля: Злодей м. злодейка ж. кто деет, творит зло; ворог или враг, супостат, недруг, предавшийся злу, ожесточенный преступник, закоснелый противник божеских и людских законов.
К сему безусловно относится лишение частным лицом исходно разумного существа воли и самосознания. Конечно, Штирнер не сотворил и доли описанного в "Золотом ключе" Харитонова по части ментального управления. Но это уже градации.
Кстати, о градациях.
Понятно, чем злодей романтичный ("Змей" Гумилева )отличается от тихого , злого гения системы ("Старенький Иванов" Булычева) или тирана.
Но чем злодей отличается от великолепного мерзавца?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Воспользуемся определением Даля
Так ведь Штирнер... Победил!!! И все что мы видим в финале создано именно им. Он даже победил самого себя все плохое в себе.. Можно по разному относится к технологии и да финал это утопия..Но финал создан именно самим Штирнером
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Но финал создан именно самим Штирнером
Дискуссия об этическом релятивизме?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Дискуссия об этическом релятивизме?
ну в общем то да.То есть тут мы должны либо признать что Штирнер не злодей либо..Признать что финал зло.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

То есть тут мы должны либо признать что Штирнер не злодей либо.

мне он не показался злодеем, скорее антигероем
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

мне он не показался злодеем, скорее антигероем
Вот! О чем я и говорю:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Если уж брать у Беляева злодея, то скорее это сама система, которая и создаёт разных негодяев. А где системы нет — там и герои все хорошие:-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 
Для меня лично, лучший злодей в пост-советской фантастики это Оскар Кралевский — главный герой повести «Успех» Михаила Харитонова https://fantlab.ru/work47015. Просто уникальный подонок! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

скорее антигероем
Антигерой — указание, что находится отрицательный персонаж в центре ( а не на периферии, как Кощей у Стругацких) повествования. Он может быть злодеем, как "Мао" Пронина, а может не быть, как Премудрый пискарь.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

То есть тут мы должны либо признать что Штирнер не злодей либо..

"Главный полдень" Мирера: похитители тел оставляют их хозяевам в прекрасном состоянии. Этот подрос, у того вообще астма прошла... И что — не злодеи, значит?


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

"Главный полдень" Мирера: похитители тел оставляют их хозяевам в прекрасном состоянии. Этот подрос, у того вообще астма прошла... И что — не злодеи, значит?
Злодеи злодеи. Иъ цель была отнюдь не хороша для людей и они ее не добились:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

цель была отнюдь не хороша для людей
А цель Штирнера?

цитата

Процесс создания таких рефлексов сложнее, но существо то же. При таком научном освещении, признаюсь, все эти высокие добродетели не возбуждают во мне особого почтения... Вот поэтому-то мне подчас и кажется, что кому-то выгодно это слюнотечение добродетели, кто-то играет на флейте религии, морали, долга, честности, а мы, глупые, распускаем слюни. Не пора ли бросить весь этот старый хлам и перестать плясать под дудку старой морали?..
Очевидцы говорят, что моя собака, Брут, испугалась паровоза и, метнувшись в сторону, попала под ноги Готлибу. Старик не устоял на ногах и упал с дебаркадера на рельсы вместе с собакой. Брута разрезало пополам, бедная собака!.. А Готлибу отрезало ноги...
Благодаря принятым им мерам продукция находившейся в его руках промышленности возросла необычайно, товары подешевели, внутренний рынок был уже перенасыщен ими. Штирнер стоял перед катастрофическим кризисом перепроизводства.

цитата


он решил, что настал момент уничтожить правительство. Он сам станет единым, неограниченным правителем страны. Он подчинит своей воле миллионы людей, внушит им мысль о необходимости войны, и они с радостью пойдут умирать, как умирали солдаты Наполеона.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А цель Штирнера?
Цель Штирнера изменить мир. И он САМ изменил себе его не заставляли так сделать. Именно он передает свои наработки качинскому он мог бы их уничтожить он мог их передать кому угодно. Но он выбрал именно СССР. Сам. то есть его план был сделать утопию. И когда он понял что сам он для нее не годится он изменил себя. Он победил. Злодей он или герой? В зависимости от того как вы относитесь к финалу
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

. И он САМ изменил себе его не заставляли так сделать.

Вы считаете, что не заставили? Разве сам факт вступления в борьбу и отрицание "навязывания утопии" не есть способ воздействия на злодея?
Разве можно сказать про олигарха, который изменил условия труда на своих предприятиях после многодневных забастовок трудящихся, что он это сделал сам, по СВОЕЙ воле? Что это не победа профсоюзов?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший злодей советской и пост-советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший злодей советской и пост-советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх