Вселенная Дюны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вселенная "Дюны"»

Вселенная "Дюны"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую Вас , уважаемые знатоки и любители фантастики.
Перерыв форум "Лаборатории" нашел только два форума посвященных такому великому миру, как мир "Дюны"
На мой взгляд — это одно из самых эпических произведений современной фантастики.

цитата

Создателем саги о Дюне является известный писатель-фантаст Фрэнк Герберт.
Дюна — это удивительная и комплексная эпопея, охватывающая политику, религию, эволюцию, экологию, и которая захватила умы нескольких поколений читателей. Это одна из самых популярных научно-фантастических книг, которая стала мировым феноменом и которая получила престижные награды. Первая книга цикла "Дюна" разошлась миллиоными тиражами.


Предлагаю поговорить и обсудить данный мир.

Официальный сайт (анг.)
DUNE — Русский ресурс (рус.)
Пути Арракиса (рус.)
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kuart

Предлагаю поговорить и обсудить данный мир
Предлагаю объединить с этой темой
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Предлагаю объединить с этой темой

Объединение возможно, но... та тема несколько узка, ее можно использовать только как подтему, я предлагаю обсуждать вообще всю вселенную, а не только ГГ данных произведений
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Вселенная Дюны, «Дюниверс» (англ. Dune universe, Duniverse) — вымышленная вселенная, придуманная писателем Фрэнком Гербертом и описанный им в серии книг «Хроники Дюны». Брайан Герберт (сын Фрэнка Герберта) и Кевин Андерсон трудятся над написанием приквелов и продолжений к Дюне. Уже готовы серии книг «Легенды Дюны» и «Прелюдия к Дюне».

Вселенная Дюны — это далёкий мир будущего, в котором людям пришлось отказаться от искусственного интеллекта и продвинутой вычислительной техники. И как следствие этого, человечеству пришлось развивать способности собственного тела. В этом мире царит феодальный строй и монополия на межзвёздные перевозки Космической гильдии. Важнейшим веществом во вселенной является «спайс», без которого невозможны дальние космические перелёты. Единственным источником спайса является пустынная планета Арракис, на которой и происходит основное действие книг.

На данный момент вселенной Дюны посвящено 15 книг, 3 художественных фильма, 5 компьютерных игр и множество музыкальных произведений.

Летосчисление Дюны
В цикле используется система летосчисления, отличная от нашей существующей.
Летосчисление делится на до и после создания Космической Гильдии (ДГ и ПГ соответственно).

Используя информацию, указанную в книгах сериала, мы можем определить, как система счисления соотносится с нашей.

Из книги «Дюна» становится ясно, что события Батлерианского Джихада происходят приблизительно в 11200 году.
Сама Дюна начинается в 10191 ПГ, что даёт 10 191 + 11 200 = 21 391.
Таким образом, 10191 ПГ соответствует 21391 году.
Летосчисление производится в «стандартных годах», которые немногим короче Земных.

Хронология Дюны«
Дюна: Батлерианский Джихад» — описывается период с 201 до 108 ДГ.
«Легенды Дюны» — рассказываются события, происходившие за 10000 лет до начала «Дюны»
«Dune: The Buttlerian Jihad» «Дюна: Батлерианский Джихад» Брайан Герберт и Кевин Андерсон, 2002
«Dune: The Machine Crusade» «Дюна: Крестовый поход машин», 2003
«Dune: The Battle of Corrin» «Дюна: Битва за Коррин», 2004
«Прелюдия к Дюне» — история, непосредственно предшествующая «Дюне»
«Dune: House Atreides» «Дюна: Дом Атрейдесов», 1999
«Dune: House Harkonnen» «Дюна: Дом Харконненов», 2000
«Dune: House Corrino» «Дюна: Дом Коррино», 2001
«Классическая Дюна» «Dune» «Хроники Дюны» Фрэнк Герберт
«Dune» «Дюна», 1965
«Dune Messiah» «Мессия Дюны», 1969
«Children of Dune» «Дети Дюны», 1976
«God emperor of Dune» «Бог-император Дюны», 1981
«Heretics of Dune» «Еретики Дюны», 1984
«Chapterhouse: Dune» «Капитул Дюны», 1985
«Dune-7» «Дюна-7» Кевин Андерсон, Брайан Герберт
«Hunters of Dune» «Охотники Дюны», 2006
«Sandworms of Dune» «Песчаные черви Дюны», 2007

Экранизации Дюны
«Дюну» пытались экранизировать четырежды, но было снято только три фильма, два из которых — по дебютному одноименному роману.

Первую попытку предпринял Алехандро Ходоровски. На роль падишаха-императора Шаддама IV был приглашён Сальвадор Дали, музыкальное сопровождение заказали группе Pink Floyd, а декорации создать известному художнику Руди Гигеру. Сценарий «Дюны» Ходоровского был довольно сильно далёк от оригинала (например герцога Лето должны были ритуально кастрировать, а Алия должна была быть дочерью Пола и его собственной матери). Потратив много средств, но так ничего и не сняв Ходоровски лишился финансирования в 1975 году. Позднее Руди Гигер использовал свои заготовки сделанные для «Дюны» в кинофильме «Чужой», а стул, созданный изначально для обстановки дома Харконненов, теперь известен всему миру как «стул Гигера».

Через 10 лет снова взялись за экранизацию «Дюны». На этот раз режиссёром стал Дэвид Линч. В 1984 году свет увидел фильм «Дюна». Главную роль в фильме исполнил актёр Кайл Маклахлен. Также в фильме снимались: Стинг, Хосе Феррер, Линда Хант, Шон Янг и другие. Сценарий, написанный при участи самого Герберта, был заметно сокращен по сравнению с книгой. В прокате фильм провалился, возможно — не выдержав конкуренции со «Звёздными войнами». Существуют противоречивые оценки этого фильма: одни поклонники критикуют его за отступление от сюжета, другие считают его культовым.

В 2000 году «Дюна» была снова экранизирована, на этот раз американской телекомпанией «Sci-Fi» в виде минисериала «Frank Herbert’s Dune». Эта экранизация тоже была встречена неоднозначно: сценарий сериала, написанный при участии Брайана Герберта, был ближе к книге, чем у фильма Линча, однако постановка была малобюджетной, со слабыми спецэффектами и малоизвестными актерами. Продолжением версии «Sci-Fi» стал более успешный и дорогой минисериал «Дети Дюны» по книгам «Мессия Дюны» и «Дети Дюны».

Проект студии Paramount Pictures новой экранизации «Дюны» в виде крупнобюджетного блокбастера не пошел дальше разработки сценария. Режиссёром предполагался Пьер Морель, продюсер Кевин Мизер, сценарист Чейз Палмер. Студия обещала участие в создании фильма Герберта и Андерсона. Тем не менее в марте 2011 проект был закрыт. Нынешний владелец прав на киноверсию «Дюны» Ричард П. Рубинштейн надеется найти студию, способную на реализацию проекта, а также финансирование в размере не менее 100 млн. долларов.

Игры по Дюне
После выхода первого фильма была выпущена в свет первая компьютерная игра по мотивам этого фильма. Это была Dune от разработчиков Cryo Interactive. Эта игра представляла из себя квест с элементами стратегии в реальном времени.

В 1992 году, увидела свет игра Dune II: The Building of a Dynasty (другая её версия называлась Battle For Arrakis). Она явилась пионером жанра стратегий в реальном времени. Благодаря Dune II жанр стратегий в реальном времени быстро завоевал позиции в мире PC-игр и, соответственно, на рынке. Игра Warcraft, вышедшая позже, выглядела ремейком, и только Warcraft II в 1995 году побила популярность Dune II за счет отличного мультиплеера. Разработчиками Dune II выступали Westwood Studios. В сюжет игры также были поставлены события первой книги, но с рядом изменений, в частности, была введена третья сторона — дом Ордос.

В 1998 году Westwood выпустила игра Dune 2000: Long Live the Fighters! Она представляла из себя ремейк популярной в своё время Dune II с незначительными изменениями.

В 2001 году вышли сразу две игры по Дюне. Одна (Frank Herbert’s Dune от Cryo) — Third Person Shooter созданный напрямую по событиям первой книги Фрэнка Герберта, а вторая (Emperor: Battle for Dune от Westwood) представляла из себя 3D продолжение Dune II (Dune 2000).

Был ещё один проект — Dune Generations, который разрабатывала компания Cryo Interactive. Эта игра в жанре Online RTS была многообещающей, но Cryo закрылась, не успев выпустить игру.

В музыке
Многие группы создавали произведения по мотивам «Дюны»:

Рок-музыка:

Iron Maiden написали песню To Tame a Land в 1983 году, пересказывающую историю Муад-диба. Группа приглашала самого писателя записать вступление к песне, но тот категорически отказался от сотрудничества из-за нелюбви к музыке хеви-метал.
Blind Guardian написали песню Traveller in Time в 1991 году, посвященную пророческим видениям Пола Атрейдеса.
Mechanical Poet выпустили концептуальный альбом «Eidoline: The Arrakeen Code» по мотивам вселенной «Дюны».
Арьен Антони Лукассен написали песню Sandrider в 2002 году по мотивам книги.

Электронная музыка:

Клаус Шульце записал 30-минутную сюиту Dune (1979) и композицию «Melange» (1977).
Музыкант Брайан Ино участвовал в создании саундтрека к экранизации режиссера Дэвида Линча.
На альбоме трансеров Astral Projection — Dancing Galaxy — есть отсылки к Дюне и семплы из фильма Линча: «The spice extends life. The spice expands consciousness. The spice is vital to space travel».
Композиция «Intron.Ix» из альбома Spectrum электронного музыканта Jega содержит семплы речи из обращения навигатора 3-й степени к Шаддаму IV: «We have just folded space from Ix <…> Many machines on Ix <…> Better than those on Richese <…> You are transparent, I see many things <…> I did not say this. I am not here».
В тексте композиции «Weapon of Choice» музыканта Fatboy Slim есть следующие слова: Walk without rhythm, and it won’t attract the worm (имеется в виду правило передвижения по пустыне: путники не должны идти в одном ритме, чтобы не привлекать песчаных червей)
Dune — немецкий музыкальный коллектив, исполняющий композиции в стилях Happy hardcore, рейв, техно. На название группы, а также на тексты песен, напрямую повлиял мир Dune.

Влияние на культуруСерия о Дюне, в особенности первый роман, а также последующие экранизации и игры, оказали большое влияние на мировую фантастику. Многие мотивы книги стали расхожими, вызвали развитие или даже антитезы в работах других авторов.

Роберт Джордан — «Колесо Времени». Фэнтезийная серия американского писателя, по его собственному признанию, создавалась под влиянием, в том числе, книг Герберта о Дюне. Отсылкой к «Дюне», в частности, являются айил — пустынный народ, похожий по традициям и поведению на фрименов. Другим общим мотивом является женский мистический орден Айз Седай, играющий ту же роль, что и Бене Гессерит.
«Звёздные войны», популярная киноэпопея, вышедшая на экраны почти одновременно с экранизацией Дюны. Общими местами в двух циклах являются, например, планеты Татуин и Арракис и образ жизни на них, тираническая империя и ее штурмовики особого происхождения, рождение близнецов и смерть их матери при родах. Посмотрев «Звездные войны», Герберт иронически заметил: «За это Лукас должен мне хотя бы обед». Джордж Лукас признал, что является поклонником «Дюны» и заимствовал оттуда типажи транспортных средств. Кроме того, в расширенной вселенной «Звёздных войн» фигурирует вещество «спайс», свойства которого сильно отличаются от спайса в «Дюне», но оно тоже изменяет сознание и вызывает зависимость.В компьютерной игре Star Wars Jedi Knights:Jedi Academy, в одной из миссий также есть черви-гиганты на пустынной планете.
Warhammer 40,000, вселенная настольных и компьютерных игр, имеет множество сходств с «Дюной». К ним относятся, в частности, полностью совпадающий способ космического путешествия (с помощью варпа и навигаторов-псайкеров), а также империя, возглавляемая Богом-Императором.
Роберт Сальваторе — трилогия «Тёмный Эльф» и ряд последующих романов о вселенной Forgotten Realms использует архетипы, вдохновленные циклом Герберта. Отмечают сходство между жрицами Ллот и Бене Гессерит, а также структурой и взаимоотношениями Великих Домов Империи и Мензоберранзана.

Источник
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
За оригинальную "Сагу о Дюне" я брался два раза, осилил в третий. Мне было 16 лет. Скажу вам откровенно — ничего подобного я более не читал, вероятно, это самая сильная и гармоничная сага в истории современной научной фантастики. Не сказал бы, чтобы не было мелких недостатков, но в целом воспринимается как масштабнейшее эпическое полотно, которое хочется постигать и постигать. Пожалуй, оригинальная "Дюна" и "Бог-Император" — самые сильные в плане философии. Хотя слабых книг из этого шестироманника не вычленить...
"Прелюдии к Дюне" — унылый и скучный фанфик, дикая смесь реалий шестикнижия, плоские персонажи и простой до безобразия сюжет.
"Трилогия о Батлерианском джихаде" — воспринимается как качественная боевая фантастика, местами, правда, сильно провисающая. Попытки создать "связующую нить времён" с шестикнижием смотрятся, честно говоря, нелепо, и от этого трилогия сильно проигрывает.
Фильмы "Дюна" и "Дети Дюны" (новые). "Дети..." неплохи, а вот "Дюна" весьма посредственно снята.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

в истории современной научной фантастики

книга великолепная, но хватит путать научною фантастику с фантастикой просто, более того, не смотря на технику и космос, по сути — это фентези, эпическое.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2011 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

это фентези, эпическое.

Да нет, не согласен. Несмотря на элементы эпика, это вполне себе НФ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2011 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
Я бы предложил добавить в качестве приложения, например, эти пересказы вселенной.8:-0
Раз
Два
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2011 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Несмотря на элементы эпика, это вполне себе НФ.

Не знал, что если в фентези добавить космические полёты, то она автоматически становится НФ.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2011 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Я бы предложил добавить в качестве приложения, например, эти пересказы вселенной

Можно и добавить, в чем проблема) Только это перепечатка с "Мира фантастики", лучше сделаю просто ссылку
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2011 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

Не знал, что если в фентези добавить космические полёты, то она автоматически становится НФ.

А чего тут спорить, я вообще считаю, что "Дюна" выбивается из всех рамок, тут вам и филосовская притча, и фэнтази, и космоопера, и НФ, вообщем что лишний раз подверждает, "Дюна" — это целый мир!
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
А помоему то что тут приведено — это клуб любитей халтуры и заработать бабла на чужом материале :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

А помоему то что тут приведено — это клуб любитей халтуры и заработать бабла на чужом материале

Ну, невозможно представить себе лес, состоящий всего лишь из шести, пусть и очень красивых и мощных деревьев.
Должна быть и трава, и кусты, и норки с мышами.

PS Меня в данной связи очень интересуют параллели трех самых, видимо, мощных эпопей, которые только и существуют в НФ (уж извините, в фэнтези это не лезет никак). Что Азимов, что Херберт, что Симмонс посчитали, что вопрос выживания человечества лежит в решении нескольких задач:
- непосредственное усвоение опыта предшествующих поколений;
- размыкание мира, максимальное увеличение его разноборазия;
- отказ от техники как фетиша в пользу использования разума и чувств.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш


Не знал, что если в фентези добавить космические полёты, то она автоматически становится НФ.

Само собой, нет. Я рассматриваю "Дюну" как философский роман-притчу, своеобразное социально-религиозное произведение. С этой точки зрения рассматриваю как НФ, но не "твёрдую", а "гуманитарную", подобную Ле Гуин и Саймаку.

цитата Farit

размыкание мира, максимальное увеличение его разноборазия;

Изначально Бог-Император придал миру единообразие, практически заморозив прогресс, а потом резко спустил "пружину" своей смертью, создав Рассеяние (не было Пряности, следовательно, и космические полёты были прерваны на время). Некая аналония с "Академией", конечно, есть, хотя и не абсолютная. Вообще мне кажется, господин Герберт очень уважительно относился к Азимову.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

А помоему то что тут приведено — это клуб любитей халтуры и заработать бабла на чужом материале

Извините, уважаемый, то что тут приведено, никакой цели в зарабатывании бабала не принимает участие, здесь обсуждается Вселенная Дюны, а в шапки приведен краткий материал о этой самой вселенной, но......
если вы подразумеваете зарабатывание баблпа в написании продолжения и предыстории Дюны, то...
отнюдь......
прочитав оригинальную эпопею, очень много осталось вопросов, и попвытка ответить на эти вопросы, мне кажится, всетаки является попыткой, а не...

цитата Elric

клуб любитей халтуры и заработать бабла на чужом материале
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

- непосредственное усвоение опыта предшествующих поколений;
Сиречь, генетическая память.

цитата Farit

размыкание мира, максимальное увеличение его разноборазия;
А где это у Азимова? Там наоборот, Академия (Фонд, Основание) единственная надежда мира. Ни о каком разнообразии речь не идет. И в ""Конце вечности" — аналогично, только космические полеты спасут человечество... Если только Вы не имели в виду, что глаз, видящий безопасное будущее, должен быть закрыт. Поскольку этой фигней страдал не только Херберт, но и Желязны, и Стросс, могу предположить, что это чья-то цитата.

цитата Farit

отказ от техники как фетиша в пользу использования разума и чувств.
Не-а. От искусственного разума и его подобий. В последних книгах цикла техники дохренища. Одни не-корабли чего стоят.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2014 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, где на русском или английском прочесть краткое изложение оригинальных 6 томов. Когда-то читал, многое позабывал. Сейчас читаю предысторию от других авторов и многое не могу вспомнить. Надо бы освежить. Краткое содержание — это что-то типа такого http://briefly.ru/tolstoi/voina_i_mir/


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
conan викопедия?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Там не сильно подробно, кроме 2 книг. Так, по верхам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2016 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь читал эту книгу -?
Что можете сказать о ней?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вселенная "Дюны"»

 
  Новое сообщение по теме «Вселенная "Дюны"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх