Посоветуйте чем и как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Посоветуйте, чем и как подсадить ребенка на фантастику?»

Посоветуйте, чем и как подсадить ребенка на фантастику?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov Начинать знакомство с фантастикой безуслвно надо с Толкиена. Его хоббита и властелина Колец.:-[:-[:-[
Не надо так жестоко))) Ребенок ,который до этого, по-большому счету, ничего не читал, прочитав первые несколько страниц Властелина колец вообще никогда больше не будет читать)))) Сами то — полистайте! А в восемь лет???? А если еще (априори) фильм Джексона смотрел?? Он наоборот поймет ,что смотреть интереснее!
Нужно ,что-нибудь попроще- Волкова,Крапивина.Булычева.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, хороший вариант: вместо компьютера купить телескоп – «компьютеры есть у всех, а телескоп есть только у тебя» – будет повод для гордости.
Лично у меня в детстве любовь к фантастике и любовь к астрономии шли рука об руку. Книги Зигеля «Сокровища звездного неба», Воронцова-Вельяминова «Очерки о Вселенной» были так же любимы, как и фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

Кстати, хороший вариант: вместо компьютера купить телескоп – «компьютеры есть у всех, а телескоп есть только у тебя» – будет повод для гордости.


Далеко не везде есть природные условия для наблюденя за ночным небом. Плюс световое загрязнение, которое есть даже в небольших городах не говоря уже про крупные.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Если купить телескоп, ребенок перестанет спать ночью!:-(
Хотя мне хватало полевого бинокля и книг по астрономии
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Я бы советовал начать с Кира Булычева и его "Алисы".
Ну и "Хоббит", конечно 8:-0
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббит" Толкиена, "Нарния" К.С. Люиса, "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле гуин.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Оптический телескоп — это вчерашний день! Есть сайты телескопа Хаббл, НАСА и совершенно замечательная программа Celestia:

http://www.youtube.com/watch?v=UUlLvGsRywU


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

1. Есть ли чтение то абсолютное благо для ребенка, отсутствием которого постоянно запугивают современных родителей?

Насчет абсолютного- не уверена.
Навскидку.
Чтение- развивает умение понимать текстовую информацию, в различных вариантах. Контексты, сложные речевые обороты. Это не такая ерунда, как кажется. Несколько лет назад имено по этому параметру наши школьники заметно отставали от других стран. ( как сейчас не знаю) Потому что в наших школах внимания этому особо не уделяется, хотя сейчас в ЕГЭ задания на понимание текста есть.
Чтение активно развивает воображение- в отличии от ТВ и компа, где все уже придумано и сделано кем-то.
Наверное еще децентрации способствует, развитию умения встать на позицию другого. Где еще так наглядно можно увидеть/услышать, что другой человек чувствует и думает?
Чтение, если оно разнообразно, ненавязчиво дает представления о громадном количестве вещей. Хотя в этом чтение не уникально.

цитата adanet

2. Чтобы такое подсунуть ребенку, чтоб ему реально стало интересно читать? Нужна прорывная книга! Посоветуйте!

Если судить по моим двои мальчишкам- все очень индивидуально. ( Обожаемый мной Волков не произвел никакого впечатления, например. А то, что нравилось им никогда не заинтересовало бы меня в детстве. И читали совершенно разные вещи, вообще интересы не пересекались. Вплоть до того, что одному фантастика-ужасы нравятся до сих пор. Второму классика, реализм и юмор, а фантастику вообще не воспринимает.   ).
Единственное, что более-менее ясно, это что герои должны позволять проецировать происходящее на себя. То есть дети. И лучше мальчики.
Так что смотрите на ребенка- что ему вообще интересно, о чем он спрашивает, во что играет.
Сходите в книжный магазин или, лучше, в библиотеку, посмотрите вместе, повыбирайте, стараясь заинтересовать. Может, зацепит что-нибудь, пусть даже картинкой. И если начнет что-то читать тоже старайтесь этот интерес поддержать, спросить, обсудить мимоходом, замануху какую рассказать...Самое главное, чтобы вообще интерес к чтению появился.
И да, я тоже очень сомневаюсь, что начинать нужно с фантастики. Есть подозрения, что после такого начала другая литература уже воспринимается "неправильной и неинтересной". А вот сказки для детей постарше ( Каверина, например) на восприятии так негативно не сказываются.

ЗЫ. Военная тема, кстати, может тоже пойти. Типа "Сын полка".

И да, чтение компу и ТВ не конкурент.:-( Если есть свободный неограниченный доступ читать все равно перестают.
Мои много и очень много, запоем, читали до школы и в началке. Со старших классов- только летом, на даче. В отстутствии конкуренции.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, пригодится ли мой опыт, но лично для меня запойное чтение началось с "Тома Сойера" и, как ни странно, "Смока Беллью". Нарочито детские (тот же Волков или "Незнайка") как-то в то время пролетели мимо — "ну, это ж для маленьких!". Ну а уж потом добрался до Абсолютного Сокровища, то бишь, до БСФ. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
Крапивин?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 
Карлсон обязательно))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз играл в "Алладина" в DOS-е в 4 года, а всё равно всегда читал больше сверстников. По мне, так запрещая компьютер, телевизор, прочие игрушки, только вызывается ещё больший интерес к ним.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум
Не надо запрещать компьютер, надо ограничивать времяпровождение за компом до 2-х часов. Тогда и книгами интересоваться будут;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Всё очень просто

Игры и кино > новелизации или первоисточники.
Соответственно, если чадо интересуется Гарри Поттером, Рэдволлом, Нарнией — всё образуется само собой. Сложнее, пожалуй, с играми, у них обычно нет первоисточника, и не все новелизации издаются в России.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

запойное чтение началось с "Тома Сойера"

как я мог забыть!!! Сойер — обязателен!!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Я просто ссылку приведу :)
http://fantlab.ru/bygenre?wg107=on

P.S. Ну и да, чего же так однобоко то, только в сторону ФФ ? Твен, Дюма, Конан Дойл, Лондон (ну, это может и для постарше). Кроме того, есть замечательный целый пласт детского науч-попа (правда, в массе своем еще советской закалки, но математика и основы физики\химии, вроде не еще не сильно устарели :)). Тот же Перельман (ЯИ), Левшин.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slon74

Я просто ссылку приведу :)

Тпки весьма добрый список. Только, боюсь, тот же Лагин уже будет нынешнему ребенку малопонятен — реалии изменились... А вот Даррел — да, практически весь, начиная с "Моя семья и другие звери" — и как это я про него забыл?.. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Первый раз играл в "Алладина" в DOS-е в 4 года, а всё равно всегда читал больше сверстников. По мне, так запрещая компьютер, телевизор, прочие игрушки, только вызывается ещё больший интерес к ним.
:beer:
Мне в детстве запретили читать "Поттера", тогда еще 3 первые книги только-только вышедшие.. Вот так и началось:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
хмм...Дайте подумать.
Сейчас мне 17, значит в том же возрасте я была не так давно. В 8-10 лет я читала Гарри Поттера, Котов Воителей (шикарная вещь), рассказы Шефнера (лет в 9 все его сказки прочитала), Воздушных пиратов, Приключения Алисы ...8:-0

Но было одно но: у меня не было компьютера.Был папин, мне его давали когда надо было. а так не — и заняться категорически нечем.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
shishkov61 а чего так с Гарри Поттером?
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Посоветуйте, чем и как подсадить ребенка на фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Посоветуйте, чем и как подсадить ребенка на фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх