Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Норман — это тоже женское фэнтези


Нет, славный Норман (равно как потом и Нахмансон со своим Ричардом Блейдом) просто беллетризовал подростковые грёзы юношей старшего пубертатного возраста...

Так что это именно подростковое мужское фэнтези, кстати по-своему забавное...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

Да. Но хороших фэнтезийных книг это не касается.

Вооот! Это принципиально. Вот мы (в очередной раз) дошли, что есть хорошее, а есть "пусть будет женским, связываться не хочется". :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

а есть "пусть будет женским, связываться не хочется"


Да нет :-) На самом деле, не все же плохие книги женскими назвать можно. Так даже самый закоренелый сексист не сможет =)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, кстати, книги Хобб откровенно гендерные? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Вы цикл не читали? Это не смешно, женщина согласилась на секс, потому что понимала, что секс все равно будет, согласится она или нет.

1) не читал. 2) тогда это никак НЕ "ИЗНАСИЛОВАНИЕ ПО СОГЛАСИЮ", а всего лишь секс по необходимости в связи с отсутствием иной возможности. Если женщина понимает, что её изнасилуют, она вряд ли ложится, раздвинув ноги и просит — "Эй, козёл! Насилуй побыстрее! Тебе ж всё равно фиолетово моё мнение на это счёт..."
Увы, женщины реально подвергшиеся изнасилованию, за такую формулировочку

цитата Lantana

согласилась на секс, потому что понимала, что секс все равно будет, согласится она или нет.
— убили бы!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
esaul
Это моя неудачная формулировка, потому что я считаю, что секс в отсустсвии выбора — уже насилие. Но это оффтоп.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

lena_m, кстати, книги Хобб откровенно гендерные?


Неоткровенно, ибо RH большой мастер (а таковые при написании могут себе позволить не задумываться о покупательской аудитории), но крен есть — особенно во втрой и третьей трилогии...

Хотя мне представляется, что сие ещё и усугублено переводом Марии Семёновой...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

книги Хобб откровенно гендерные?

А каждый судит в меру своей испорченности. :-)

Я вот считаю откровенно гендерными книги Буджолд и Роулинг.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Lantana

Вот Вы опять пытаесь "ускользить" дорожку:-)))

Нет женского и мужского фэнтези. Но есть ориентирование у издателя и автора на мужскую и женскую аудиторию... От тематики и до обложки;-)

За примерами на ФЛ и посмотреть гендерное распределение оценок, ну к примеру, у Рейневана Сапковского или Креса
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

я считаю, что секс в отсустсвии выбора — уже насилие.

Ещё одна неудачная формулировка.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Вот Вы опять пытаесь "ускользить" дорожку

Если бы я еще знала, что это такое. :-)

цитата Варкот

Нет женского и мужского фэнтези. Но есть ориентирование у издателя и автора на мужскую и женскую аудиторию... От тематики и до обложки

Аааа. Это я понять могу.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Подумала и припомнила приличное, но весьма женское наше фэнтези — дилогия Елисеевой о Древнем Причерноморье...

Очень прилично написано женщиной именно для женщин, хотя возможно и мужчинам такое будет читать интересно...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, ну не знаю... Я, конечно, могу согласится с утверждением, что книги Хобб скорее понравятся девочкам, чем книги, например, Геммела, но и крена для женской аудитории не вижу. Конечно, есть такие представители мужского пола, которые не станут читать Хобб из-за обилия той самой чувственности, но это непосредственно книг никак не касается... Или все же касается? Нет, не касается! Книга есть книга, а вкусы большинства преставителей обоих полов за кадром. Ну или опять же — в маркетинг.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Deava

Хобб не была изначально ориентирована на аудиторию по гендерному признаку. А вот та же Майер и прочие вампиробургеры были:-)))

Об армадовских изданиях просто умолчу, зная Ваши вкусы:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Хобб не была изначально ориентирована на аудиторию по гендерному признаку. А вот та же Майер и прочие вампиробургеры были


С этим согласен.

цитата Варкот

Об армадовских изданиях просто умолчу, зная Ваши вкусы


А что так? :-D Пехов то хороший, например :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

что книги Хобб скорее понравятся девочкам, чем книги, например, Геммела, но и крена для женской аудитории не вижу

"Никто ничерта не делает, но все сосредоточенно страдают." — один из главных видовых признаков женского фентази в худшем его проявлении.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

цитата Варкот

Но ориентирование на мужскую и женскую аудиторию все же есть. Никуда не денешься


Примеры в студию!


По соотношению оценок можно посмотреть, если мужских в 4-5 раз больше, то можно сказать — книга равно интересна для всех.

цитата Lantana

И вот еще, как мы определим, писала автор-женщина то, что ей самой интересно или ориентировалась на женскую аудиторию? :)

Если книга написана в рамках проекта, то вряд ли автору оставят возможность пропагандировать свои взгляды, придётся подстраиваться к читательским ожиданиям. Например Лиза Смедман. Она лесбиянка, но в проекте Забытые Королевства, серия Война Паучьей Королевы, по её книге Уничтожение этого не скажешь


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

"Никто ничерта не делает, но все сосредоточенно страдают." — один из главных видовых признаков женского фентази в худшем его проявлении.


Дык мы уже определились, что нету женского фэнтези ;-)
Есть только ориентация на ЦА


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Если книга написана в рамках проекта, то вряд ли автору оставят возможность пропагандировать свои взгляды, придётся подстраиваться к читательским ожиданиям. Например Лиза Смедман. Она лесбиянка


Сексуальная ориентация — это убеждения? И если вы уж ожидали увидеть от автора-лесбиянки лесбийские сцены. то авторы-натуралы должны из кожи вон лезть, чтобы показать свои половые пристрастия?
Да, теперь понимаю, почему Бэккера некотрые тут психом называют...


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 1234567...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх