Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, достаю иногда наладонник в автобусе, когда ехать дюже далеко.) Кстати, в первый раз услышал версию с порчей зрения при чтении в автобусе...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
В транспорте я предпочитаю читать журналы. На книгу нужна определённая атмосфера, тишина, а при шуме транспорта это невозможно, нельзя сконцентрироваться.
И ещё не понимаю людей, которые слушают плеер и читаю одновременно. ???


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Читаю постоянно. Пару раз даже проехала свою остановку:-)))

цитата Silent Evil

И ещё не понимаю людей, которые слушают плеер и читаю одновременно

Я так делаю. Я вообще читаю/сижу в инете/ болтаю в аське и слушаю музыку. Я это могу:-)))
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

В самолёте — не пробовала

а там вибрации нет)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata, я вас понимаю, но все что я пытаюсь сказать — это то, что нет у нас в городе культуры чтения в общественных местах. Ну, просто НЕТ. Как много чего нет. А я уже вышел из возраста протеста большинству.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У нас до сих пор легко можно получить в лицо за майку с надписью "Ария", а вы говорите "читать в автобусе" :-))):-))):-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

а там вибрации нет)

А воздушные ямы — есть :-) Хотя там я в окошко смотреть люблю — летаю ну совсем не часто 8:-0 Надо будет в следующий раз как-нить попробовать читануть 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

Я так делаю. Я вообще читаю/сижу в инете/ болтаю в аське и слушаю музыку. Я это могу

Уж простите напомнило анекдот...

-А какая у вас скорость набора текста слепым методом?
- 900 знаков в минуту.
- ???
- Правда такая ерунда получается... :-D
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
SwiD Грусно :-( Книга — единственное что скрашивает очередь к врачу или ещё куда. Не всем же нравится диагнозами и симптомами обмениваться :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А воздушные ямы — есть Хотя там я в окошко смотреть люблю — летаю ну совсем не часто

это если на Ан-2 каком-нибудь))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silent Evil

И ещё не понимаю людей, которые слушают плеер и читаю одновременно.
Хм, если на плеере легкий музыкальный фон — так самое оно. Если текст присутствует — тогда тяжело воспринимать и книгу и плеер, а если нет — музыка в плеере всяко лучше стандартного набора для шансонвагена 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
В метро и поездах люблю почитать. В маршрутках и других видах транспорта — неудобно, гораздо больше трясет. А вот шум и толкотня абсолютно не мешают 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в метро, если удается удобно стать или сесть. Вообще, в метро в последнее время вижу много читающих с ридеров людей. Читаю в междугородних поездах, удобно устроившись в кресле или лежа на полке. В самолетах летаю редко, поэтому предпочитаю сидеть у иллюминатора и смотреть в него, а не читать.
Впервые узнал, что где-то осуждают за чтение в очереди к врачу. Не вижу ничего в этом плохого. Я, кстати, иногда и в банке читаю, если там вдруг очередь в кассу.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Правда такая ерунда получается...

Не-а, не получается. Я всегда так делаю, музыка мне не мешает, более того, no music no life как говорится. Конечно, я имела ввиду, что сижу в инете и слушаю музыку, читаю и слушаю и т.д. А не все одновременно;)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
По дороге на работу — всегда, если есть возможность. А что делать? Скучно.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

По дороге на работу — всегда, если есть возможность.

Аналогично и регулярно. Сейчас по утрам темно, так спасает айпад.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно читаю в метро и автобусах. Заняться нечем, музыку слушать в наушниках часто весьма неприятно, тем более в метро — всё равно заглушает.
Глаза, если устают после работы, то я не читаю, а сплю в транспорте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?


Звучит как будто это общественно-порицаемое деяние караемое УК.

Нет, не читаю. Говорят от мелкой тряски глаза портятся, да и надо же хоть в дороге отдыхать.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Говорят от мелкой тряски глаза портятся

Какое там "говорят". Я через пять минут попыток чтения в транспортной тряске аж чую вот этими самыми глазами, что они из орбит вылазят, покрываясь сосудистой сеткой.o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Раньше очень часто читал в транспорте. Когда присело зрение, это стало неудобно, доставать очки, то, сё... Сейчас гораздо реже.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, на работу я еду довольно долго, но обычно слушаю музыку. Потому как в общественном транспорте довольно сложно читать книгу, все мешают, что-то говорят, смеются, я люблю читать так, что не отвлекали, хотя могу отключиться от внешнего мира, но уж в общественном транспорте даже это трудно сделать. Чтобы наслаждаться чтением — нужно быть спокойным, не отвлекаемым чем-либо.:-)
–––
Имя ветра
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх