Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Не очень люблю. Постоянно отвлекаюсь.Обычно в транспорте слушаю музыку и смотрю в окно. Это у меня уже вошло в привычку. Да и таскать с собой лишний вес не хочется;-)
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

начинает дико укачивать

аналогично, 5 минут — и начинает мутить
а что физиология говорит по поводу аудиокниг?


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Судя по сообщениям, надо было добавить в опрос и "да, но только аудиокниги".
Мой ответ — "да", читаю, но только ушами. Можно и глазам дать отдохнуть и от шумов отвлечься. Аудиокниги для транспорта — "самое то". В других случаях я их даже и не слушаю — предпочитаю читать глазами.
–––
Восторг знания окрыляет...(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку езжу на маршрутках, не читаю, начинает укачивать, поэтому только с музыкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Обхожусь аудиокнигами


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
мне в меде тоже обьяснили о вреде чтения в транспорте, а что там еще делать? но я читаю с телефона светлые буквы на черном фоне, это меньше нагружает глаза из-за особенностей работы зрительного анализатора. дискомфорт чувствую если только ОЧЕНЬ сильно трясет

более того, не только в транспорте. могу и в магазине в очереди к кассе вытащить телефон с книжкой, да вапще где угодно. со зрением пока проблем нет ))

аудиокниги меня жутко бесят тем, что голос читает раз в 10 медленнее, чем я глазами!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Ответил "Да", но на самом деле постоянно слушаю аудиокниги.
Вот в случае поездки на железнодорожном транспорте можно и почитать (трясёт меньше, чем в автобусах/троллейбусах), но тут опять аудиокниги для меня предпочтительнее, так как читаю с коммуникатора, а включённый экран довольно быстро сажает аккумулятор.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

аудиокниги меня жутко бесят тем, что голос читает раз в 10 медленнее, чем я глазами!

я их только на ночь слушаю, так усыпляет знаете ли :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в метро и электричках постоянно. В наземном транспорте укачивает.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

По дороге на работу — всегда, если есть возможность. А что делать? Скучно.

Я в уме расписывала рабочий день и составляла речи для препирания с начальством :-)))
На обратном пути — анализировала что бы нужно было по другому сделать :-)

цитата malecula

а что физиология говорит по поводу аудиокниг
Я стезей вирусологию избрала, потому ответить не могу :-) Хотя, сама иногда слушаю, когда еду куда :-)

цитата GoldSwan

Мой ответ — "да", читаю, но только ушами.
Просто я хотела узнать, многим ли книга дороже "зеркал души" 8:-0 Можно конечно и об ушах порасспрашивать, но эт уже другая опера 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Учитывая, что у меня зрение еще лет в 9 упало сильно без всякого чтения в метро, особо не парюсь на эту тему и читаю. В очках и когда свет получше — а то бывают вагоны с настолько дохлым желтым светом, что так и ожидаешь — сейчас зомби выползет из-под сиденья. :-))) Там, конечно, уже не почитаешь.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
А я вот вообще не могу читать во время езды на транспорте, т.к. меня сразу начинает тошнить(в прямом смысле).


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Там, конечно, уже не почитаешь

советую купить читалку или планшет с ips экраном. или смарт с ips или super amoled. читать светящиеся серые буквы на черном фоне, очень комфортно, даже в полной темноте


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю. Причем это уже почти рефлекс. Хотя в общественном транспорте редко провожу более 20 минут в день.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Читал постоянно, когда пользовался общественным транспортом.
За рулем слушаю аудиокниги. В самолете читаю бумажные.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

советую купить читалку или планшет
да я бы с удовольствием, если кто подскажет, как на нее скачать англо-язычную литературу. Те библиотеки, которые я смотрела — выбор у них, прямо скажем, ограничен очень.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Если путь не близкий — читаю, в случае, когда ехать не более 20 минут — не вижу смысла открывать книгу.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

если кто подскажет, как на нее скачать англо-язычную литературу

навскидку не вспомню, но на форуме мелькала ссылка на западные электронные библиотеки, если нарою — напишу. но мне кажется, гугль расскажет о них по словам типа *букс фри даунлоад* и тп. должно быть довольно много


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Только в междугороднем. Пробовал в троллейбусах (если ехать долго), но совесть заставляет уступать место людям старшего возраста, а стоя не почитаешь:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
aleggator
Аналогично. Мелковат город попался :-)))
А вот в поезде почитать просто обожаю!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх